Лига наций. Армения — Украина — 0:5. Обзор матча, статистика

2022-09-24 17:51 В субботу, 24 сентября, сборная Украины провела очередной матч Лиги наций-2022/23 — в Ереване, против сборной ... Лига наций. Армения — Украина — 0:5. Обзор матча, статистика

В субботу, 24 сентября, сборная Украины провела очередной матч Лиги наций-2022/23 — в Ереване, против сборной Армении.

Фото — uaf.ua

Лига наций. Дивизион B. Группа 1. 5-й тур

АРМЕНИЯ — УКРАИНА — 0:5 (0:1)
Голы: Тымчик (22), Зубков (57), Довбик (69, 84), Игнатенко (81)

Предупреждения: Дашян (71), Арутюнян (90) — Сидорчук (30), Кривцов (61)

Украина: 12.Лунин — 13.Забарный, 4.Кривцов (22.Матвиенко, 76), 19.Качараба — 18.Тымчик, 5.Сидорчук (К) (17.Пихалёнок, 46), 14.Игнатенко, 16.Миколенко — 15.Цыганков (7.Ярмоленко, 66), 20.Зубков (10.Мудрик, 71) — 9.Яремчук (11.Довбик, 66).
Запасные: 1.Волынец, 23.Ризнык, 2.Бондарь, 3.Михайличенко, 6.Степаненко, 8.Малиновский, 21.Караваев.

Армения: 1.Юрченко, 20.Дашян, 19.Амбарцумян, 15.Мкоян (К) (4.Восканян, 76), 2.Чалышир, 22.Маргарян (6.Монрой, 76), 23.Бичахчян (14.Арутюнян, 46), 5.Григорян, 7.Байрамян, 10.Селараян (9.Серобян, 82), 11.Барсегян (18.Шагоян, 63).
Запасные: 12.Бучнев, 16.Бегларян, 3.Ст.Мкртчян, 8.Мурадян, 13.Галстян, 17.Акопян, 21.Се.Мкртчян.

Стенограмма матча и статистика >>>

Турнирная таблица группы 1 дивизиона «B», календарь игр >>>

Матч начался в довольно низком темпе, а сборная Украины, несмотря на позиционное преимущество, какое-то время не создавала у ворот армянской национальной команды совершенно ничего.

Но ближе к середине первого тайма украинцы сумели нарастить давление в атаке, и почти сразу это принесло результат. На 22-й минуте встречи Миколенко подключился к очередной атаке сборной Украины на левом фланге, отдал передачу в штрафную площадь на Цыганкова, тот развил комбинацию на Зубкова, который выполнил прострел на дальнюю штангу, и финальную результативную точку этого эпизода в растяжке в касание поставил Тымчик, въехав вместе с мячом в ворота сборной Армении — 0:1.

Пропустив гол, армяне попытались перехватить инициативу, и в какой-то мере им это удалось. Однако ничего, кроме улучшения процента контроля мячом, хозяева поля в этом отрезке матча добиться не сумели. В итоге на перерыв команды и ушли с минимальным преимуществом сборной Украины.

Во втором тайме на поле шла откровенное сумбурная игра без явного преимущества одной из команд. Тем не менее, в таких условиях сборная Украины сумела развить свой успех. На 57-й минуте встречи Тымчик прорвался правым флангом, прострелил в штрафную, и там Зубков ударом в касание метров с восьми отправил мяч в сетку ворот сборной Армении — 0:2. На а спустя 12 минут украинцы окончательно сняли все вопросы относительно исхода этого матча: Ярмоленко, сыграл во вратарскую, где Зубков буквально с линии ворот переправил мяч в ворота сборной Армении — 0:3.

Этот гол сломил сборную Армении, и в оставшееся время хозяева поля не создавали украинцам ни малейших проблем. И, в итоге, гости сумели оформить четвертый гол — это Игнатенко отметился результативным ударом из-за пределов штрафной площади — 0:4. Точку же в этом матче на 84-й минуте игры поставил Довбик, который при подаче с углового справился с опекой четырех (!) соперников и ударом с линии вратарской отправил мяч в сетку — 0:5.

Добавим, что в другом матче группы сегодня вечером сыграют Шотландия с Ирландией. А пока текущее турнирное положение команд в группе приобрело следующий вид:

1. Украина — 10 очков (5 матчей)
1. Шотландия — 9 очков (4)
3. Ирландия — 4 (4)
4. Армения — 3 (5)

Добавим, что свой следующий и заключительный матч в Лиге наций сборная Украины проведет в ближайший вторник, 27 сентября — в польском Кракове против сборной Шотландии (начало в 21:45 по киевскому времени). В параллельном поединке группы в этот же день сыграют Ирландия с Арменией.