Лига Европы, 5-й тур. АЕК — «Динамо» — 3:3. Обзор матча, статистика

2022-10-27 21:38 На этой неделе проходят матчи 5-го тура группового этапа Лиги Европы. В одном из них в ... Лига Европы, 5-й тур. АЕК — «Динамо» — 3:3. Обзор матча, статистика

На этой неделе проходят матчи 5-го тура группового этапа Лиги Европы. В одном из них в четверг, 27 октября, встречались кипрский АЕК и киевское «Динамо». Встреча проходила в Ларнаке.

Лига Европы. Групповой этап. Группа «В». 5-й тур

АЕК (Ларнака, Кипр)«ДИНАМО» (Киев, Украина)3:3 (1:1)
Голы: Альтман (26, 72), Лопеш (53) — Ванат (45), Гармаш (82, 90+1)

Предупреждения: Росалес (79) — Забарный (69), Диалло (85)

«Динамо»: 35.Нещерет — 24.Тымчик, 25.Забарный, 34.Сирота, 2.Вивчаренко — 5.Сидорчук (К), 8.Шепелев (30.Диалло, 83) — 15.Цыганков, 29.Буяльский (9.Пэррис, 75), 7.Кабаев (19.Гармаш, 65) — 11.Ванат (41.Беседин, 83).
Запасные: 74.Игнатенко, 75.Авраменко, 4.Попов, 6.Бурда, 20.Караваев, 21.Кравченко, 94.Кендзера.

АЕК: 1.Пирич — 16.Росалес, 15.Миличевич, 4.Томович, 21.Энглезу (К) — 17.Понс, 7.Луиш Густаву — 11.Фараж (24.Кипрос, 83), 51.Альтман (19.Олатунджи, 83), 45.Дьюрчо (29.Наум, 89) — 12.Лопеш (66.Мамас, 66).
Запасные: 25.Гордич, 38.Тумбас, 3.Гонсалес, 30.Андреу

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Турнирная таблица группы «В» Лиги Европы >>>

Начало матча «Динамо» удалось. Уже на 4-й минуте встречи киевляне были близки к тому, чтобы открыть счет: в ответ на прострел Тымчика с правого фланга Буяльский, сыграв на опережении соперников, пробил в касание с линии вратарской, однако голкипер АЕКа, демонстрируя отличную реакцию, сумел ногой парировать этот удар. А на на 14-й минуте Ванат и вовсе отправил мяч в ворота АЕКа после отличного рассекающего паса Буяльского, однако чуть поспешил с рывком и оказался в офсайде — гол не был засчитан.

Ну а в итоге мяч влетел в ворота украинской команды. Произошло это на 26-й минуте встречи, когда Фараж подал справа в штрафную площадь «Динамо» и там свободный от опеки Альтман эффектным ударом в падении отправил мяч под перекладину ворот Нещерета — 1:0.

В оставшееся время первого тайма «Динамо» владело преимуществом в плане контроля мячом, но никакое другое превосходство над соперником продемонстрировать не сумело. Тем не менее, на 45-й минуте встречи киевляне всё же сумели сравнять счет: Буяльский в штрафной площади принял пас от Вивчаренко, в касание сыграл на Ваната, и тот, выиграв борьбу у соперника, ударом с угла вратарской отправил мяч в ближний угол ворот АЕКа — 1:1. И именно при таком счете на табло команды ушли на перерыв.

Но уже в дебюте второго тайма «Динамо» пропустило второй гол. Энглезу легко прорвался левым флангом, подал в штрафную площадь, где Лопеш без всякого напряжения выиграл борьбу в воздухе и ударом головой метров с шести отправил мяч в сетку ворот Нещерета — 2:1.

В дальнейшем на поле шла относительно равная борьба. Которая завершилась третьим голом АЕКа. В контратаке киприотов Фараж нашел передачей в штрафной площади киевлян Альтмана, тот выиграл индивидуальное единоборство у Тымчика и отправил мяч в дальний угол ворот «бело-синих» — 3:1.

Но «Динамо» не сдалось. И на 82-й минуте встречи киевляне счет изменили: Тымчик выполнил навесную передачу в штрафную площадь АЕКа, где Гармаш, уверенно выиграв борьбу в воздухе, вколотил мяч в сетку ворот киприотов — 3:2. А в компенсированное время второго тайма всё т от же Гармаш оформил дубль: после подачи с углового мяч оказался прямо в его ногах, и Денис не растерялся, ударом с линии вратарской поразив цель - 3:3.

Добавим, что в другом матче 5-го тура в группе «В» Лиги Европы турецкий «Фенербахче» сыграл на своём поле вничью с французским «Ренном» — 3:3. В результате, турнирное положение команд в этой группе приобрело следующий вид: «Ренн» — 11 очков, «Фенербахче» — 11, АЕК — 4, «Динамо» — 1.

Таким образом, «Динамо», с учетом результата первого матча с АЕКом (0:1), потеряло шансы занять даже третье место в группе, которое позволило бы команде Мирчи Луческу продолжить борьбу в плей-офф Лиги конференций.

В следующем, заключительном туре в группе «В» сыграют: «Динамо» — «Фенербахче», «Ренн» — АЕК. Обе встречи состоятся в ближайший четверг, 3 ноября.