14-й тур чемпионата Украины. «Верес» — «Динамо» — 0:1. Обзор матча, статистика

2022-11-21 15:52 В этот уик-энд состоялись матчи 14-го тура чемпионата Украины. В одном из них в понедельник, 21 ... 14-й тур чемпионата Украины. «Верес» — «Динамо» — 0:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд состоялись матчи 14-го тура чемпионата Украины. В одном из них в понедельник, 21 ноября, встречались ровенский «Верес» и киевское «Динамо». Поединок являлся номинально домашним для команды из Ровно, но по договоренности между клубами проходил в в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото — Юрий Юрьев

Чемпионат Украины. 14-й тур

«ВЕРЕС» (Ровно) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:1 (0:1)
Гол: Цыганков (27)

Предупреждения: Дубинчак (69)

«Динамо»: 1.Бущан — 24.Тымчик (20.Караваев, 65), 4.Попов, 25.Забарный, 44.Дубинчак — 5.Сидорчук (К), 8.Шепелев (18.Андриевский, 46) — 15.Цыганков, 29.Буяльский, 22.Лонвейк (19.Гармаш, 46) — 11.Ванат (41.Беседин, 65).
Запасные: 35.Нещерет, 2.Вивчаренко, 6.Бурда, 9.Пэррис, 21.Кравченко, 28.Кулач, 34.Сирота, 94.Кендзера.

«Верес»: 47.Когут (К), 2.Гагун, 33.Мирошник, 3.Вовченко, 42.Е.Пасич, 10.Кльоц (95.Курко, 85), 29.Кучеров, 11.Дахновский (71.С.Шестаков, 80), 15.Лебеденко, 77.В.Шарай, 89.Гайдучик (7.Сергийчук, 75).
Запасные: 1.Ющишин, 44.Поворознюк, 78.Корокодим, 99.Квасный.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

«Динамо» очень активно начало этот матч, попытавшись сходу прижать «Верес» к его штрафной. В какой-то мере это у киевлян получилось, но вот только дело не пошло дальше серии передач к воротам, каждая из которых была «прочитана» игроками команды Вирта.

В целом, «Верес» вполне уверенно и компактно оборонялся, не предоставляя «Динамо» пространства для комбинаций. В итоге, за всю первую половину первого тайма «бело-синие» создали лишь один момент, который с натяжкой можно назвать голевым: на 19-й минуте встречи Тымчик рассекающей передачей вывел Ваната на ударную позицию в правую часть штрафной «Вереса», но опекавший его соперник не позволил динамовцу как следует пробить. Удар всё же состоялся, однако Когут перевел игру на угловой.

Киевляне продолжали на высоких скоростях штурмовать ворота «Вереса», и на 27-й минуте это, наконец, принесло свой результат: Цыганков блестящим ударом с подкруткой метров с 25-ти отправил мяч практически в «девятку» ворот «Вереса» — 0:1.

Пропустив, «Верес» перестроился, стал стремиться атаковать. А позже подключил прессинг. В результате таких действий ровенчан игра выровнялась. Но каких-либо угроз воротам Бущана «Верес» в оставшееся время первого тайма не создал. В итоге, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Динамо».

Второй тайм «Динамо» начало столь же активно, как и первую половину встречи, буквально «закрыв» соперника на его половине поля и практически непрерывно контролируя мяч. Не хватало одного — фактической остроты. А вот «Верес» на 62-й минуте матча был очень близок к голу: Гагун подал справа в штрафную «Динамо», и Дахновский нанес эффектный удар слету примерно с 11-метровой отметки — мяч просвистел над самой перекладиной ворот Бущана.

В дальнейшем игра продолжала проходить при полном преимуществе «Динамо». И по-прежнему без моментов у ворот «Вереса». И только на 76-й минуте встречи киевляне впервые после перерыва создали угрозу воротам «Вереса»: прошла передача в штрафную на Буяльского, тот пробил с острого угла и близкого расстояния, и мяч пролетел в полуметре от дальней штанги. Могли динамовцы забивать и спустя пять минут: трехходовка Цыганков — Буяльский — Гармаша привела к тому, что последний оказался один на один с Когутом, пробил метров с 8-ми, но вратарь «Вереса», вовремя сократив расстояния до соперника, сумел выручить свою команду от верного гола. Наконец, на 87-й минуте встречи состоялся мощнейший удар Цыганкова метров с 27-ми, однако вратарь «Вереса» вновь оказался на высоте: на этот раз он в броске с большим трудом перевел игру на угловой. Большего же в этом матче «Динамо» добиться не смогло. В итоге, минимальная победа команды Мирчи Луческу, 1:0.

Победив «Верес», «Динамо» настигло по очкам луганскую «Зарю». Обе команды теперь делят третье и четвертое места в турнирной таблице чемпионата Украины. Отставание киевлян от идущего вторым «Шахтера» составляет одно очко (но у «горняков» при этом игра в запасе), а от лидирующего «Днепра-1» — девять очков.

В следующем туре «Динамо» ждет домашний матч с харьковским «Металлистом 1925». Эта встреча состоится в ближайшую субботу, 26 ноября в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского (начало — в 14:00).

Александр ПОПОВ со стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского

bor1408kov
Олександр Борков - Наставник
21.11.2022 16:13
Іде війна! Народ виживає! Єдина радість для вболівальників,-футбол. А оті сволоти з сектанти ніяк не нажеруться! Щоб вам поперек горлянки встали оті гроші! Люди вас проклинають,проклинають міліони вболівальників за те,що ви не даєте можливості дивитися матчі найпопулярнішої команди України! Під час воєнного стану,під час війни,народ України має право на безоплатний перегляд телепередач,в тому числі і футболу! Геть з України !!!