Отложенный матч 8-го тура чемпионата Украины. «Динамо» — «Металлист» — 3:0. Обзор матча, статистика

2022-11-30 15:54 В среду, 30 ноября состоялся отложенный матч 8-го тура чемпионата Украины между киевским «Динамо» и харьковским ... Отложенный матч 8-го тура чемпионата Украины. «Динамо» — «Металлист» — 3:0. Обзор матча, статистика

В среду, 30 ноября состоялся отложенный матч 8-го тура чемпионата Украины между киевским «Динамо» и харьковским «Металлистом». Поединок проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото — Оксана Васильева

Чемпионат Украины. 8-й тур, отложенный матч

«ДИНАМО» (Киев) — «МЕТАЛЛИСТ» (Харьков)3:0 (2:0)
Голы:
Буяльский (20), Ванат (29), Цыганков (76)

Предупреждения: Сидорчук (42) — Танковский (19), Демченко (80)

«Динамо»: 1.Бущан — 94.Кендзера (21.Кравченко, 78), 4.Попов (34.Сирота, 46), 25.Забарный, 2.Вивчаренко — 5.Сидорчук (К), 8.Шепелев (9.Пэррис, 78) — 15.Цыганков, 29.Буяльский, 22.Лонвейк (18.Андриевский, 72) — 11.Ванат (28.Кулач, 66).
Запасные: 35.Нещерет, 6.Бурда, 7.Кабаев, 20.Караваев, 24.Тымчик, 41.Беседин, 44.Дубинчак.

«Металлист»: 99.Костик, 22.Клименчук, 2.Мызюк, 31.Порох (6.Ралюченко, 46), 14.Кныш (47.Романюк, 46), 26.Каплиенко, 21.Багачанский, 29.Танковский (К), 88.Рязанцев (17.Демченко, 62), 11.Картушов (70.Чидомере, 80), 9.Прядун (7.Коркишко, 80).
Запасные: 1.Зиновенко, 23.Рыбка, 6.Ралюченко, 8.Панасенко, 12.Пидлепенец, 27.Шопин, 53.Синчук.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Мачт начался в «классическом» ключе: «Металлист» всем составом выстроился на своей половине поля, и динамовцы принялись методично искать бреши в насыщенных оборонительных порядках соперника. Долгое время подопечным Луческу не хватало последнего паса, последнего удара, но на 20-й минуте встречи счет в матче был открыт — это Буяльский мастерски исполнил штрафной, направив мяч в обвод стенки точно в «девятку» ворот «Металлиста» — 1:0.

Гол совершенно не повлиял на рисунок игры — она по-прежнему проходила при полном преимуществе «Динамо». Разве что харьковчане стали почаще цепляться за мяч, но воплотить это в какую-то осмысленную контригру им не удавалось.

А вот «Динамо» на 28-й минуте встречи было близким к успеху — это Лонвейк ударом сходу с линии вратарской замкнул фланговый прострел, мяч летел точно под перекладину, и только блестяща реакция Костика сумела выручить «Металлиста» от верного гола. Впрочем, спустя всего минуту второй гол «Динамо» всё же состоялся: после навесной подачи Цыганкова в штрафную площадь «Металлиста» и борьбы за мяч попал к Ванату и по сути сам отскочил от его ноги в ворота — 2:0.

Более того, на 33-й минуте матча тот же Ванат ворвался в штрафную «Металлиста» слева, пробил, но снова на высоте был Костик. «Динамо» атаковало и в дальнейшем, вплоть до свистка на перерыв, но других возможностей развить свой успех не имело.

Второй тайм сперва также проходил при полном контроле со стороны «Динамо». «Металлист» играл так, как будто текущий счет на табло, по крайней мере, ничейный. Лишь изредка события встречи перемещались на половину поля киевлян, а в остальное время динамовцы непрерывно атаковали харьковчан, которые, как и до перерыва, оборонялись полным составом. И на 63-й минуте матча «бело-синие» создали очередной голевой момент — это Кендзера, подключившийся к атаке своей команды, хлестко пробил из пределов штрафной — мяч летел точно в гол ворот, но Костик сумел среагировать и ногой парировал этот удар.

Ситуация в игре стала меняться ближе к середине второго тайма. «Динамо» сбросило обороты и стало играть по счету. «Металлист» сразу же попытался извлечь из этого выгоду. И на 73-й минуте харьковчане имели шанс сократить счет: Каплиенко ворвался в штрафную киевлян слева и мощно пробил в ближний верхний угол — Бущан не без труда перевел игру на угловой.

Но в итоге всё закончилось голом в другие ворота: на 76-й минуте Цыганков отправил в прорыв в штрафную площадь «Металлиста» Кендзеру, который прострельной передачей вернул мяч Виктору, и тот ударом сходу примерно с 11-метровой отметки поразил цель — 3:0. На этом «Металлист» сдался. Остаток матча прошел на половине поля харьковчан. Впрочем, счет больше уже не изменился.

После сыгранных матчей «Динамо» делит с донецким «Шахтером» 2-е и 3-е места в турнирной таблице ( обоих команд по 30 очков), отставая лидирующего «Днепра-1» на пять очков. Но при этом «горняки» провели на две игры меньше, а днепряне — на одну.

Добавим, что на этом «Динамо» завершило первую часть сезона-2022/23. После того, как на этой неделе будут сыгран еще несколько отложенных матчей, чемпионат Украины уйдет на зимний перерыв. Поединки следующего, 16-го тура первенства пройдут в первых числах марта 2023 года.

Александр ПОПОВ со стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского

Mykhajlo
Михаил Борисович - Наставник
30.11.2022 17:00
З перемогою, Динамо! Хоча б перед перервою підняли настрій. Ще й у звіті розвеселила "бавовна" )) В російському тексті замість "Матч начался..." написано "Мачт начался...", а в українському відповідно – "Щогли почалися..."