«Реал» — «Бавария» — 2:1. После матча. Моуринью: «Я в норме. Это футбол»

2012-04-26 06:40 Как уже сообщалось, вчера в ответном матче 1/2-й финала Лиги чемпионов мюнхенская «Бавария» уступила мадридскому «Реалу» (1:2), ... «Реал» — «Бавария» — 2:1. После матча. Моуринью: «Я в норме. Это футбол»

Как уже сообщалось, вчера в ответном матче 1/2-й финала Лиги чемпионов мюнхенская «Бавария» уступила мадридскому «Реалу» (1:2), но в серии пенальти сумела взять верх над соперником (3:1) и вышла в финал турнира. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт УЕФА.

Жозе Моуринью, главный тренер «Реала»: «Я в норме. Это футбол. Надо сохранять хладнокровие, когда выигрываешь и когда проигрываешь. Ребята фантастически боролись против великолепной команды. Немного не хватило остроты. Это была тактическая битва. При счете 2:1 обе команды боялись допустить роковую ошибку.

После двух часов максимального напряжения нелегко пробить пенальти. Футболист, который отваживается бить, — бесстрашный. Я горжусь своими игроками. Лучшие исполнители, такие как Лионель Месси или Криштиану Роналду, тоже промахиваются. Таков футбол, такова жизнь. Мы хотели добраться до финала, и мне больше обидно за игроков, чем за себя самого. Мы должны быть сильными. В прошлом году мы взяли Кубок Испании, если в этом выиграем чемпионат — это уже будет шаг вперед.

Мои игроки тяжело работали на протяжении двух часов. Мы играли на пределе возможностей. И „Челси“, и „Бавария“ могли предоставить своим футболистам отдых, у „Барселоны“ и „Реала“ такой возможности не было. Сегодня я хочу поздравить „Баварию“. Она сразится с „Челси“ в финале. Надеюсь, это будет захватывающий поединок.

„Бавария“ победила. Удача была на ее стороне, и я рад за нее. Два года назад я здесь прыгал от радости, теперь ее очередь. „Челси“ — близкая мне команда, я желаю ей победы, но и „Баварии“ хочу пожелать хорошего финала. В этом вся соль футбола. Никто не может предсказать, что произойдет. Я жду большого финала, которым все насладятся. Для „Челси“ он будет вторым, для „Баварии“ — вторым за три года. Фантастический показатель!

Мы должны отреагировать с достоинством. Мы хотели выиграть трофей. Два подряд выхода в полуфинал — это уже неплохо, но нам этого мало». Клуб растет. Если клуб и футболисты хотят продолжать двигаться в этом направлении, я буду только рад«.

Юпп Хайнкес, главный тренер «Баварии»: «Волшебный вечер. В первые 15 минут мы испытывали большие сложности, но затем завладели преимуществом и доминировали по ходу всего матча. Мы показали выдающийся футбол и добыли незабываемую победу. Если бы вы знали, как футболисты мечтали об этом финале! Я очень рад за них и за болельщиков. Мануэль Нойер сыграл потрясающе — отбил два пенальти, а третий перевел через перекладину одним движением глаз.

Быстро пропустив, затем команда сыграла выше всяких похвал. Арьен Роббен упустил верный момент, но в первые 15 минут „Реал“ был явно сильнее. После этого мы прибавили и в итоге показали фантастический футбол. Еще до матча мы понимали: чтобы чувствовать себя в безопасности, нам нужен гол или два. Если вспомнить, что на выходных „Реал“ обыграл „Барселону“, то можно сказать, что мы сегодня проявили себя блестяще.

До перерыва у нас получалась игра в нападении, а вот сзади не хватало командной дисциплины. Это очень опасно, потому что „Реал“ располагает классными игроками в линии атаки. В перерыве я сказал команде, чтобы строже играла в оброне. Во втором тайме мы уже справились с этой задачей на отлично — в точности так, как нарабатывали.

Очень важно, что мы вышли в финал Лиги чемпионов. Мы встречались с командой, которая практически уже является чемпионом Испании, и, если взять все 120 минут, заслужили выход в финал. Это выдающееся достижение, историческое. Остальное сейчас значения не имеет. Думаю, сегодня можно позволить и бокал красного вина».