Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

ФИДЕ переносит Турнир претендентов

2020-03-26 21:58 ФИДЕ переносит Турнир претендентов

Игровой зал в Екатеринбурге. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Peter Doggers, 26 мар. 2020

https://www.chess.com/ru/news/view/molniia-fide-perenosit-turnir-pretendentov

Вторая половина Турнира претендентов ФИДЕ переносится на неопределенный срок.

ФИДЕ опубликовала официальное заявление, где сообщается, что решение принято в связи с остановкой воздушного сообщения между Россией и другими странами.

Участники турнира узнали об этом решении утром и отправились паковать чемоданы. Организаторы договариваются о чартерном рейсе из Екатеринбурга в Амстердам для иностранных участников.

Приводим заявление ФИДЕ:

Сегодня правительство Российской Федерации заявило, что с 27 марта 2020 года Россия не неопределенный срок прекращает воздушное сообщение с другими странами. ФИДЕ не может продолжать турнир, если безопасное и своевременное возвращение игроков и участников домой не гарантировано.

В этой ситуации и на основании пункта 1.5. Правил Турнира претендентов, президент ФИДЕ принял решение приостановить турнир. Он будет продолжен позже. Даты проведения будут объявлены, когда это позволит глобальное положение, связанное с пандемией КОВИД-19.

Как предусмотрено специальными правилами, согласованными со всеми участниками до начала соревнования, результаты первых семи туров остаются в силе, и турнир будет возобновлен в том же составе, начиная с партий 8-го тура. ФИДЕ выражает благодарность участникам, официальным лицам волонтерам и всей команде организаторов, включая Федерацию шахмат России и главного спонсора турнира - компанию СИМА-Ленд.

С уважением, Аркадий Дворкович, Президент ФИДЕ

Турнир возобновится позже с текущего положения.

Положение после 7 туров

1 Максим Вашье-Лаграв 2767 2876 4.5/7 15.25

2 Ян Непомнящий 2774 2875 4.5/7 14.25

3 Фабиано Каруана 2842 2764 3.5/7 12.25

4-5 Аниш Гири 2763 2775 3.5/7 11.25

4-5 Ван Хао 2762 2775 3.5/7 11.25

6 Александр Грищук 2777 2773 3.5/7 12.25

7 Дин Лижэнь 2805 2667 2.5/7 8.25

8 Кирилл Алексеенко 2698 2683 2.5/7 9.25

(Дополнительные показатели: 1. Личные партии, 2. Количество побед, 3. Коэффициент Бергера.)

Отвечая на вопросы Chess.com, президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, отмечающий сегодня свой 48-й день рождения, сказал:

"Вторая половина пройдет, когда обстановка нормализуется. Мы надеемся, что турнир можно провести в том же месте. У нас есть соглашение с Сималенд, нашим главным партнером, и мы постараемся его осуществить. Мы своевременно определим победителя и подготовимся к матчу на первенство мира, который начнется в декабре в Дубае.

Турнир Претендентов 2020. Владимир Крамник, Евгений Бареев и Илья Левитов 1,748 views•Streamed live 9 hours ago

https://www.youtube.com/watch?time_continue=277&v=doHoxVYPhwI&feature=emb_logo

"Решение было основано на многих факторах. Главное - что несколько часов назад было объявлено, что временно полеты из России в другие страны, включая чартерные, останавливаются. Мы не могли пойти на риск и оставить участников в России на долгое время по окончании турнира, особенно, не зная, сколько будет продолжаться запрет. В сочетании с рисками, связанными с проведением турнира и сведенными нами к минимуму, эти причины были достаточны для того, чтобы отложить турнир".

Сергей Никитин "Каждый выбирает для себя" 534,725 views•Sep 23, 2008

https://www.youtube.com/watch?v=Ygkr-Iw6Mb8

"Риск для турнира не возрастал, но ситуация в мире сейчас не улучшается. По-моему, после определенного момента людям стало более рискованно возвращаться домой, чем оставаться в Екатеринбурге и продолжать играть. Сейчас в Екатеринбурге намного безопаснее, чем где бы то ни было еще, но в долгосрочном периоде мы не можем гарантировать, что положение останется прежним".

Аркадий Дворкович. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

На вопрос, не лучше ли было перенести турнир с самого начала, Дворкович ответил: "Я думаю, что решение о проведении турнира было правильным. Мы приняли решение начать, потому что могли справиться с рисками, и первые семь туров прошли без происшествий. Решение отложить тоже было правильным".

Сергей Никитин - Времена не выбирают (А.Кушнер). 148,884 views•Nov 20, 2011

https://www.youtube.com/watch?v=wkUDRf6XnRE

Что он думает о критике гроссмейстеров Александра Грищука, Теймура Раджабова и Ван Хао, заявлявших, что негативная обстановка слишком сильно сказывается на участниках?

"Разумеется, мы обсуждали эти доводы. Я внимательно отношусь к высказываемым опасениям, но в любом спорте профессиональных игроков могут отвлекать различные факторы. Мы, как Международная федерация шахмат, должны оценивать действительные риски и принимать меры по охране здоровья и безопасности, а не основывать решения на психологических факторах. Психология - тоже часть спорта".

The Candidates Has Been Postponed | Reactions From Officials and Grandmasters 26,293 views•Streamed live 13 hours ago

https://www.youtube.com/watch?v=PdyIAo8CFrk&feature=youtu.be&t=2568

А как насчет церемонии открытия, где присутствовали более тысячи человек, когда в других странах это уже стало совершенно немыслимым?

(Вся наша склонность к оптимизму -

Oт неспособности представить,

Kакого рода завтра клизму

Cудьба решила нам поставить.

Игорь Губерман)

"ФИДЕ не имеет отношения к ее организации. Мы уточнили у наших партнеров, есть ли у них разрешение от местных властей, и местные власти ее разрешили. Все, кто там находился и присутствовал на следующий день во время первого тура, прошли стандартные контрольные процедуры, например, у них измеряли температуру".

На церемонии открытия Турнира претендентов 2020 года. Фотография Леннарта Утса/Chess.com.

В интервью Chess.com МГ Ван Хао сказал, что участники узнали утром от ФИДЕ, что им нужно уезжать в четверг из России, потому что любое авиационное сообщение с другими странами с пятницы отменяется. Китайский гроссмейстер снова сказал, что по его мнению, турнир не стоило даже начинать:

"Я думаю, что все это похоже на шутку. Изначально не стоило проводить соревнование. Зачем стартовать, если все равно приходится отложить? Это неприемлемо. Сейчас возникает путаница. Они должны были знать, что это создаст много разных проблем, Разумеется, они не могут контролировать все. Для отмены было много причин".

Ван заявил, что слишком многое отвлекало его от шахмат: "Весь турнир я не мог сосредоточиться. Я переживал о рейсах, о плохих новостях из Китая... Теперь по прилете в Китай меня отправят в карантин на две недели. Если бы я прилетел в Пекин из Токио, я мог бы пройти карантин дома, но сейчас я не думаю, что это возможно".

Ван Хао. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Максима Вашье-Лаграва события в связи с эпидемией отвлекали не так сильно: "Мы знали, что турнир может быть отменен в любой день. Для меня в этом не было ничего трудного. Я делал свою работу, играл, готовился, все шло как обычно. Я чувствовал, что качество партий было довольно высоким".

FIDE Candidates 2020 postponed; 6,808 views•Mar 26, 2020

https://www.youtube.com/watch?v=mc672bfvyvw

Вашье-Лаграв выразил симпатию участникам, ранее призывавшим к отмене соревнования: "Они были правы, но мне кажется, что изначально все участники, не желавшие начала турнира, должны были объединить усилия. Они вели себя странно, не желая, но соглашаясь играть. Если бы трое или четверо игроков начали действовать сообща..."

Что Вашье-Лаграв думает о позиции Теймура Раджабова, которого он заменил, когда гроссмейстер из Азербайджана отказался в связи с обстановкой из-за коронавируса?

"Он был прав, но в то же время не стал объединяться. Его письмо с объяснениями было странным.

Он выбрал Ван Хао, сказав, что его надо отправить в карантин. Почему не других участников из стран, где положение было еще хуже?"

"По сути, он был прав, но решил отказаться от участия, и на этом все закончилось. Если бы он объединил усилия с другими участниками, все могло бы сложиться иначе. В то же время ясно, что я не украл свое место в Турнире претендентов.

Случилось так, что я получил его из-за эпидемии коронавируса, но это часть жизни. Не в первый и не в последний раз участников спортивных и не только спортивных событий заменяют в последний момент".

Максим Вашье-Лаграв. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Турнир был отложен, когда Вашье-Лаграв захватил лидерство (догнав Яна Непомнящего).

Он был в хорошей форме. Расстраивается ли он по этому поводу?

"Нет, я изначально знал, что это произойдет. Можно понять точку зрения ФИДЕ, желавшей провести турнир. Турнир мог успешно завершиться, и только после сегодняшних новостей это стало нереальным.

Теймур был прав, но в сложившихся обстоятельствах и без большой вспышки эпидемии в России можно было довести до конца. ФИДЕ приняла много мер. Я чувствую, что трудно винить их во всем".

Было ясно, что Турнир претендентов будет в определенный момент остановлен. Но теперь, когда Вашье-Лаграв лидирует, ждать возобновления соревнования намного приятнее!

  • МГ Ромен Эдуар, 26 марта 2020.

Надеюсь, что хотя бы сейчас ФИДЕ признает ответственность и извинится перед шахматным сообществом за несвоевременную отмену Чемпионата мира среди сеньоров в Праге и Турнира претендентов. Что теперь будет с Раджабовым?

  • МГ Пентала Харикришна, 26 марта 2020.

Как сказал мой друг Эльшан Морадиабади, ФИДЕ уничтожила лучший в мире турнир тем, что начала его. Удвительно непредусмотрительное решение команды гроссмейстеров мирового класса, не сумевших просчитать логичное развитие событий. Надеюсь, что все безопасно вернутся домой.

  • МГ Александр Колович, 26 марта 2020.

Турнир окончен. Осталось самое трудное - добраться до дома. Ожидаю, что вернусь в мир,которого не узнаю.

  • Фабиано Каурана, 26 марта 2020.

События разворачиваются прямо сейчас, следите за обновлениями.

Peter Doggers, 26 мар. 2020

https://www.chess.com/ru/news/view/molniia-fide-perenosit-turnir-pretendentov

https://chess24.com/ru

https://chesspro.ru/guestnew/looknullmessage/?themeid=16&id=612&page=7777#bp

Теймур Раджабов: "Считаю, меня нужно вернуть в турнир претендентов" Время публикации: 26.03.2020 19:09 | Последнее обновление: 26.03.2020 20:37

http://chess-news.ru/node/26941

"Происходящее сегодня - стыд и позор для шахмат"

♦ Раджабов просил ФИДЕ перенести турнир претендентов.

♦ ФИДЕ отказала гроссмейстеру и тот снялся с турнира.

♦ ФИДЕ начала турнир вопреки здравому смыслу и указу Минспорта России.

♦ ФИДЕ остановила турнир на середине "из-за отмены авиасообщений".

♦ Раджабов считает, что единственное правильное решение сейчас - вернуть его в турнир.

♦ Раджабов уверен, что ФИДЕ должна извиниться не только перед ним, но и перед шахматным сообществом.

Отобравшийся в турнир претендентов, но не сыгравший в Екатеринбурге Теймур Раджабов поделился мыслями обо всём, что происходило за последний месяц. Напомним, в ФИДЕ сегодня приняли решение остановить состязание после первого круга. Аркадий Дворкович объясняет это исключительно тем обстоятельством, что с завтрашнего дня Россия прекратит авиасообщение с другими странами.

В интервью Chess.com Раджабов вспомнил, как он сам просил ФИДЕ перенести турнир. Гроссмейстер обращает внимание на многие несоответствия заявлений представителей ФИДЕ, включая президента, с тем, что происходило на самом деле. (Перевод с английского - Chess-News):

"В первом ответном письме Дворкович сообщил мне, что турнир нельзя отменить ни юридически, ни практически. Кроме того, мне писали, что ФИДЕ "следует указаниям российских властей". Однако вскоре министр спорта России в одном из интервью сказал, что если международные федерации хотят отложить соревнования на территории страны, они должны заявить нам об этом, и тогда они смогут принять такое решение. Мне же говорили ровно обратное..."

Теймур объяснил, почему переписывался только с ФИДЕ и не сообщил о своей позиции другим участникам: "Если бы я подговаривал других игроков принять мою точку зрения, это могло быть воспринято как попытка сорвать турнир. Мне показалось, что правильнее говорить напрямую с теми, кто его проводит".

Чем закончились переговоры Раджабова с ФИДЕ, вы знаете - гроссмейстер был вынужден отказаться от турнира именно в эти сроки, в то время как международная федерация преподнесла его решение так: "снялся по личным мотивам".

"Они тогда решили, что ситуация не очень опасная, ссылались на какие-то другие турниры, которые тогда ещё шли. Но разница между турниром претендентов и продолжающимися турнирами в том, что те турниры продолжаются. А наш ещё нужно начать, и для этого требовалось принять конкретное решение - я не знаю, кто и как его принимал".

"Кроме того, 16-го марта вышло постановление Минспорта России, запрещающее проведение любых международный соревнований на территории страны. И когда во время церемонии открытия пришло это известие, тогда уж они точно должны были остановить всё это. Они же в ответ заявили, что турнир не остановят, "потому что он начался не 16-го, а 15-го". Я даже не знаю, какие слова подобрать, чтобы это прокомментировать..."

"Я считаю, что ФИДЕ теперь должна вернуть меня в турнир. Это будет справедливо. Со своей стороны я сделал всё, что от меня зависело - просил их, предупреждал, доносил свою позицию до шахматной общественности... Помню, как писал Дворковичу, что другие спортивные соревнования уже вовсю отменяются. Информации было достаточно, чтобы понимать, что происходит. Никаких ответных действий от них не последовало. И вот к чему пришли..."

Раджабов собирается в ближайшее время проконсультироваться с юристами, чтобы те оценили все официальные действия ФИДЕ, включая письменные ответы. "Я очень разочарован. Не понимаю, зачем нужно было создавать весь этот бардак. Когда вокруг отменяются мероприятия с миллиардными оборотами, один шахматный турнир отложить было очень легко, в этом нет никаких сомнений. Просто сыграть его через несколько месяцев". Гроссмейстер назвал тех, с кем готовился к турниру: Владимир Чучелов, Сергей Карякин, Леньер Домингес. "С первыми двумя мы провели около месяца на сборах..."

"Этот турнир должен был стать самым важным в шахматном календаре. Теперь же весь мир смеётся над нами - вероятно, это было вообще единственное соревнование - по крайней мере, такого калибра, - которое начали в такое время".

"Пока из всего, что я сегодня услышал от ФИДЕ, а также из новостей и комментариев, у меня нет ни одного основания полагать, что они примут правильное решение. Да, сейчас положение уже таково, что играть придётся с девятью участниками, но я пока не вижу иного выхода". "Сначала они приняли неверное решение [начать турнир], теперь от них нет ни слова извинений. Вообще. Будто бы всё нормально. Извинений - не только мне, но и всему шахматному сообществу. Потому что всё, что сейчас происходит - стыд и позор для шахмат".

http://chess-news.ru/node/26941

Илья Левитов: "Прежде всего нужно извиниться и всё объяснить"

Время публикации: 26.03.2020 17:05 | Последнее обновление: 26.03.2020 17:07

Бывший вице-президент ФИДЕ и исполнительный директор ФШР Илья Левитов считает, что первое, что сейчас руководству международных шахмат нужно сделать - принести извинения и объясниться.

"Рассказать: что произошло, как произошло, кто принимал решения и почему. Без этого двигаться в будущее невозможно".

С ним согласился Владимир Крамник: "Это то, что я бы лично сделал в этой ситуации, если бы был в руководстве ФИДЕ".

"Если уж совсем честно, мне кажется, что выхода из положения нет никакого, - добавил Левитов. - Хоть какой-то приемлемый предложил Крамник. Но... Дискредитация своих решений - это самое ужасное, что может быть. Руководство ФИДЕ приняло эти решения, и они были дискредитированы жизнью и ситуацией. Не разобравшись с этим, очень трудно будет договариваться с людьми, потому что ваш авторитет в их глазах подорван. Вот я бы не знал, как мне, после таких решений, идти сейчас говорить с Каруаной, с Дингом..."

http://chess-news.ru/node/26939

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

26.03.2020, 21:58
26.03.2020, 21:58
342594 2 kna, sureman
Internat
Автор:
(Internat)
Статус:
Наставник (3798 комментариев)
Подписчиков:
7
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 0   18 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть