Дубай. Матч на первенство мира.

2021-11-30 22:11 Дубай. Матч на первенство мира.

Матч на первенство мира ФИДЕ, партия 4: Непомнящий останавливает Карлсена в русской партии.

Peter Doggers. Обновлено: 30 нояб. 2021 г., 10:34

Peter Doggers, Amsterdam

Четвертая партия Матча на первенство мира 2021 вновь завершилась вничью после напряженной борьбы. Ян Непомнящий применил русскую партию в ответ на 1.e4 Магнуса Карлсена. Чемпион мира раздумывал почти час над последними ходами партии, но согласился на ничью повторением ходов. Пятая партия начнется в среду в 15:30 МСК, прямой эфир в 14:30 МСК.

Карлсен сегодня отмечал свой 31-й день рождения, но он не дождался подарка от Непомнящего, очень легко сделавшего ничью черными.

Во второй партии матча Карлсен применил против Непомнящего ход 1.d4, но на этот раз чемпион перешел на 1.e4, как уже дважды играл Непомнящим. Во второй партии претендент отказался от своей обычной защиты Грюнфельда, а на этот раз он вместо варианта Найдорфа выбрал русскую партию, пошутив в интервью: "Я не могу использовать на матче российский флаг, но могу применить русскую партию".

Этот дебют получил свое название в честь анализировавших его в середине XIX века российских шахматистов Карла Яниша и Александра Петрова, предложившего промежуточный ход 3... d6 в ответ на взятие пешки Кxe5.

Русская партия встречалась в матче на первенство мира еще три года назад. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В практике Непомнящего этот дебют встречался всего дважды, но болельщики уже видели его на турнире претендентов в Екатеринбурге в партии, выигранной черными у гроссмейстера из Китая Ван Хао. Эта победа открыла российскому гроссмейстеру путь в турнир претендентов.

Непомнящий: "Я не думаю, что Карлсен был сильно удивлен. Он пошел на очень длинный форсированный вариант. Те, кто глубоко изучал русскую партию в последнее время, должны быть с ним знакомы. Я думаю, что мы играли по первой линии движков до самого конца".

Карлсен: "Я ожидал этот дебют, потому что Непомнящий применял его на турнире претендентов. К тому же, во второй партии черными он применил не самое острое, а классическое продолжение. Я только не знал, на какой именно вариант русской партии он пойдет".

Карлсена не удивила русская партия. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Фабиано Каруана, завершивший вничью две партии в матче против Карлсена в 2018 году: "Я думал, что Ян, скорее всего, разыграет берлинскую защиту. Этот выбор казался мне естественным в ответ на 1.e4, но русская партия - тоже интересный дебют, который я не ожидал".

Сергей Карякин заметил после хода 13. bc, что белые не пошли на наиболее принципиальное продолжение 13. Фxb7, предположив, что чемпион мира не готов к теоретической дискуссии.

Тем не менее, после 15 ходов противники все еще следовали партии Вашье-Лаграв - Каруана (!), игранной в Ставангере в 2017 году, и вскоре Карлсен применил новинку 18.Кh4!?.

После партии Непомнящий назвал ход 18.Кh4 "очень интересной попыткой", добавив: "Возможно, я когда-нибудь сделаю его белыми!"

Идея хода заключается в переводе коня через g2 на f4 или e3 с нападением на изолированную пешку d5. Следующим ходом, 19.g4, Карлсен освободил поле g2 для этого маневра.

Ход дня: 19.g4

19.g4 - интереснейший ход, препятствующий пешечным прорывам, например, f5. Также белые готовят Кg2 и Сf4 с разменом самой активной фигуры черных и переводом коня на f4 или e3.

Отчет о партии, уникальная новинка Chess.com, позволит детально разобрать любую завершившуюся партию. Найдем блестящие и замечательные ходы чемпиона мира и претендента, а потом разберем с виртуальным тренером и свои собственные партии!

Это был очень интересный замысел, но черные сохраняли встречные шансы за счет своего главного козыря - проходной пешки "a" и ни в один момент партии не рисковали проиграть.

В это время на вопросы журналиста Chess.com Майка Кляйна отвечал секундант претендента Владимир Поткин. Российский гроссмейстер рассказал, что Непомнящий и его помощники готовились к матчу в России, но приехали в Дубай заранее для акклиматизации. Накануне в день отдыха Непомнящий побывал на пляже и поел русскую еду: борщ и салат оливье.

Поткин о слабых сторонах в игре Магнуса: "Как мы все знаем, Магнус - один из сильнейших шахматистов всех времен, но он - тоже человек и может допускать ошибки. Мы сделали свои выводы. Какие? Матч покажет".

Поткин так оценил события на доске в этой партии: "Это сложная партия. Посмотрим, что будет дальше. У черных есть свои шансы. Например, они уже создали проходную пешку. Если Магнус не позаботится о ней, в каком-нибудь пешечном окончании она нам поможет".

Наверное, Поткин вспомнил матч Карякина и Карлсена в 2016 году, когда в восьмой партии Карякин, которому также помогал Поткин, повел вперед проходную "a". Мы можем найти комбинацию Карякина самостоятельно в новом курсе уроков на Chess.com.

Непомнящий возвращается в комнату отдыха. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Карлсен впервые надолго задумался на 25-м ходу, решив защитить коня на f6 пешкой g5. В ответ Непомнящий просто повел вперед свою проходную "a", как его соотечественник пять лет назад. Пока его противник долго обдумывал ходы, Непомнящий оставался в комнате отдыха.

Карлсен в любой момент мог форсировать ничью повторением ходов, но продолжал искать в позиции шанс на победу.

Карлсен ищет то, чего нет в позиции. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

По-видимому, поиски оказались безрезультатными: он на 34 минуты задумался прежде, чем дать два шаха. Снова на 14 минут задумался на 32-м ходу, но тут время начало заканчиваться, и чемпион мира решил смириться с ничьей. В конце партии у Карлсена оставалось 19 минут, а у претендента - более часа.

Непомнящий: "У меня была простая задача - не перепутать свою дебютную подготовку. Мне кажется, что продвижение a4 и a3 более-менее форсировано, и черные успевают. Я ожидал увидеть красивый вариант 30. Лac1 a2 31. Лxf7+ Крxf7 32. Лс7+ Кd7 33. Лxd7 Крf8 34.Кxh7+ с вечным шахом, но и так можно завершить партию".

Карлсен: "В борьбе на первенство мира приходится упорно работать до начала матча и между партиями, но иногда подготовка позволяет вам сберечь силы за доской. Мой подход прост. Даже если у меня нет преимущества на доске, у меня есть два часа на обдумывание ходов, и я их потрачу, чтобы найти все возможные шансы".

FIDE World Chess Championship | Carlsen vs Nepomniachtchi | Game 4, 150,313 views

Секреты русской партии. Магнус Карлсен - Ян Непомнящий, 4-я партия матча, Дубай 2021, 994 viewsNov 30, 2021

30.11.2021, 22:11