Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Турнир претендентов. Мадрид, Испания, 4-й тур

2022-06-21 23:35 Турнир претендентов. Мадрид, Испания, 4-й тур

www.chess.com

www.fide.com

Результаты 4 тура. Непомнящий - Фирузджа 1-0, Раппорт - Накамура, Дуда - Раджабов, Дин Лижэнь - Каруана ничьи

Положение после 4 туров. 1. Непомнящий - 3; 2. Каруана - 2.5; 3-5. Дуда, Раппорт, Накамура - по 2; 7-8. Дин Лижэнь, Раджабов, Фирузджа, - по 1.5

Пары 5 тура. Каруана - Раппорт, Раджабов - Дин Лижэнь, Фирузджа - Дуда, Накамура - Непомнящий

https://chesspro.ru/

Перед началом очередного тура

https://chesspro.ru/guestnew/looknullmessage/?themeid=16&id=648&page=10

https://chesspro.ru/chessonline/app2/55806

Nepomniachtchi, Ian - Firouzja, Alireza, 4 тур, 1-0:

Здравствуйте, коллеги! У микрофона Евгений Глейзеров. Хотя в наших онлайнах ещё не бывали трое из восьмерых участников турнира претендентов,

Дуде,

Раппорту и

Раджабову придётся немного подождать.

Оставить без внимания такой поединок никак невозможно! Особенно после той кучи-малы, которую устроили на доске Ян с Алирезой в недавнем Бухаресте. Тогда после многих и многих приключений чаша весов склонилась на сторону старшего по возрасту.

А вот во втором круге прошлогоднего Ставангера Фирузджа сумел - тем же белым цветом - в строгом позиционном стиле переиграть тогдашнего Претендента.

В то время как Яну свои шансы, полученные благодаря удачно разыгранному дебюту, в первом круге реализовать не удалось.

Кроме этих трёх партий, бойцы в классику пока не встречались.

С быстрыми же контролями, особенно онлайн, успели уже поиграть между собой немало - с переменным успехом, хотя некоторое преимущество всё же на стороне Непомнящего.

Алиреза, наверное, успел за выходной морально восстановиться после обидной «амнистии», которую в третьем туре предоставил Накамуре. Ну а Ян, как вы помните, позавчера тоже практически отдыхал, а во втором туре сам был амнистирован. Настроение у него должно быть хорошим и боевым, так что ждём полноценной борьбы.

Раппорт, полагаю, тоже попытается дать бой Накамуре, и, уж конечно, Дуда нападёт белыми на Раджабова. Что до партии Дин - Каруана, то там многое зависит от физического состояния китайца. Ведь именно спустя три-четыре дня проблемы, связанные с резкой сменой часовых поясов, обычно ощущаются особенно сильно.

Впрочем, Лижэнь парень молодой и здоровый, должен справиться.

1.e4 c5 2.Nf3 d6 Система Найдорфа - одна из репертуарных для Фирузджи. 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.f3 Тут белые могут сделать чуть ли не любой возможный по правилам ход :-) Например, Непомнящий ранее испытывал в этой позиции целых десять различныйх продолжений. Ход 6.f3 среди них тоже есть, но вряд ли Алиреза его ожидал. Дело в том, что Ян играл так только раз, причём 11 лет назад. 6... e5 7.Nb3 Be6 8.Be3 Но теперь с перестановкой ходов получилась позиция из варианта 6.Be3, которая в практике Непомнящего встречалась неоднократно. Но давно. В последние годы Ян предпочитает системы с 6.h3, 6.Bg5, 6.Be2. В самое последнее время стал наигрывать 6.Rg1. В общем, это не то направление, которое Фирузджа должне был при подготовке рассматривать в первую очередь.

8... Be7 9.Qd2 0-0 10.0-0-0 Nbd7 11.g4 b5 Эта позиция Яну некогда была отлично знакома. В моей базе две его партии белыми и восемь чёрными на данную тему. Вот только самая поздняя из них относится к 2011 году. Короче, Непомнящий сегодня решил тряхнуть стариной :-) Фирузджа же играет это разветвление впервые. Но какие его годы, у него ещё многое впервые. 12.g5 b4 13.Ne2 Ne8 14.f4 a5 15.f5 На эту позицию в моей базе буквально тысячи (около шести тысяч) партий. 15... Bc4 И тут же число предшественников падает на два порядка - не тысячи, а десятки. Самый популярный ответ в этом положении - 15...a4, второй по частоте - 15...Bxb3. А вот 15...Bc4 встретилось "только" в 90 партиях, причём - уже без кавычек - только семь из них были сыграны за доской! Относительная популярность этого хода среди заочников свидетельствует о качестве. 16.Kb1 Чаще встречалось 16.Ng3 Bxf1 17.Rhxf1 a4 18.Na1. Но Ян не хочет загонять своего коня в угол, что очень легко понять. 16... a4 17.Nbc1 d5 В базе всё ещё 20 партий-предшественников, из них 18 переписочных. Впрочем, самая свежая из них относится к 2017 году, что по нашим временам незапамятно давно.

Главная (по частоте) линия выглядит так: 17... d5 18.exd5 Nd6 19.f6 gxf6 20.gxf6 Nxf6 21.Bh6 Kh8 Семь из восьми так игранных заочных партий завершились вничью, в одной победили чёрные. 18.f6 Осталось три предшественника. 18... gxf6 19.gxf6 А вот это, как ни странно, новинка! Все трое заочников играли здесь 19.Ng3. Но это было более десяти лет назад, когда деревья были высокими, а движки маленькими.

Впрочем, и мой "Стокфиш" выводит на первую линию ход конём. Но, кстати, тут не исключены какие-то перестановки - без Ng3 белые всё равно вряд ли обойдутся. Алиреза впервые призадумался, но и Ян играет достаточно быстро. Мне представляется, что позиция в той или иной мере знакома обоим. Вопрос, в какой именно. Особенно это касается Непомнящего, который вряд ли повторял эти варианты непосредственно перед партией.

19... Ndxf6 Логичный ответ, ибо другому коню место на d6. 20.Ng3 Если сейчас чёрные сыграют 20...Nd6, всё с обещанной мной перестановкой сведётся к двум заочным партиям 2011 года. Комп, кстати, считает эту слегка безумную позицию равной, а ответ 20...Nd6 - лучшим. Но он и по-людски напрашивается, не пускать же коня на f5! Меняться на f1 тоже не имеет никакого смысла - зачем же своими руками выводить неприятельскую ладью на ударную вертикаль? Чёрные, естественно, всегда готовы пожертвовать качество, ведь после Bh6 с угрозой мата в два хода им ничего другого и не остаётся. О чём думает Фирузджа? Подозреваю, он пытается понять, нельзя ли как-то обратить себе на пользу допущенную соперником перестановку ходов Ng3 и gxf6. Но, похоже, нельзя.

jenya: "Надо же, что несмотря на наработки к матчу, Ян второй раз попадает на неизвестную ему домашнюю заготовку".

Уверен, что известную - но вряд ли Ян освежал в памяти эти варианты прямо сегодня утром или вчера. Затраченное время говорит именно об этом. Кабы у него всё от зубов отскакивало, играл бы быстрее, кабы тема была для него новой - медленнее. Однако же Алиреза изрядно "заснул"! Впрочем, может себе позволить, запас времени пока огромный...

Vova17: "современные дебютные разработки обыкновенного любителя ужасают, без многочасового пыхтения за компом из дебюта не выйдешь".

Ну, это если Найдорф играть:-) 1.d4, 2.Bf4 - и никакой комп не нужен, если вы не супергросс. Чёрными труднее, но и там есть альтернативы - вроде моего любимого стоневаля, например.

Обе упомянутые мной партии долгое время развивались одинаково: 20.Ng3 Nd6 21.Bh6 Kh8 22.Qg5

После 22.Bxf8 Bxf8 у чёрных мощная компенсация. Например, 23.exd5? a3 24.b3? Ne4 вообще проигрывает.

My Forest Is Much Deeper and Darker Than Yours || Nepo vs Firouzja || FIDE Candidates (2022) R4, 24,254 views, Jun 21, 2022

https://www.youtube.com/watch?v=ro56Kg3v8sg

22... Rg8 23.Qxe5 Ra5! 24.Bf4! Re8 25.Bg5! (всё это вполне одобряется и современным движком) 25... a3 И только тут возникло разветвление. Один сыграл 26.h4 и сделал ничью, другой 26.b3 и выиграл. При этом мой "Стокфиш" отдаёт предпочтение именно ходу 26.h4. Причина в том, что на 26.b3 есть 26...d4!, и слон g5 провисает. Впрочем, мы зашли слишком далеко, подождём, что произойдёт в нашей партии.

20... Bxf1?! Вот это да! А я-то пренебрежительно отозвался об этом ходе как о "не имеющем смысла". Некоторым оправданием может служить то, что мой кремниевый боевой товарищ совершенно того же мнения. Что-то я не уверен в правоте Алирезы... На знак вопроса не отважусь, но сомнения всё-таки поставлю. Ибо как тут не усомниться.

Eagle_2: "стоневаль - это кошмар для чёрных".

Эх, коллега, этот кошмар меня тридцать лет кормил :-)

21.Rhxf1 На вид позиция белых после размена слонов настолько грозна, что даже удивительно, почему комп даёт им даже меньше пешки.

Yury_Chess: "наверное, тут надежда на рефлекторное 21. Лdf1".

Какие интересные рефлексы у вас, коллега! А вот мне бы и в голову не пришло убрать ладью с линии "d".

Однако же мы угадали с партией, в других трёх грусть-тоска.

Каруана как-то совсем пассивно разыграл, как и вчера. Но вчера-то он белыми играл. Правда, что бы ни говорил комп, шансы на ничью без пешки там неплохие. Но сразу из дебюта выходить на игру на два результата - как-то непохоже на Фаби. Или он нездоров?

Не оправдались мои ожидании агрессивности от Раппорта, а Дуда пока пытается, но тоже немного вяловато.

Что же это Алиреза опять впал в мучительные раздумья? Неужто толком не готов к избранному самим же варианту? Странно... Ничего такого, что могло бы всерьёз удивить знакомого с творчеством переписочников на эту тему человека, Ян не сделал. М-да, мы ещё и цейтнот у мгновенно исполнившего 19 ходов игрока увидим! Думаю, Ян почувствовал запах крови, теперь главное - самому сохранить концентрацию. Да, странно, очень странно... Уж если ты пробил на f1, логично следующий ход сделать быстро - ведь ответ соперника практически единственный. Что же это происходит?

A shot from below shows how beautiful the Candidates playing hall is. Photo: Maria Emelianova/Chess.com.

https://www.chess.com/news/view/2022-fide-candidates-tournament-round-4

А держится вяленая рыба так: 21.Rxf1 a3! Очень важно ослабить пункт c3, чтобы белый конь не особо прыгал на f5 под угрозой получить встречное вторжение Ne4-c3. 22.b3 Kh8 23.exd5

23.Nd3 Nd6! , и опять сказывается слабость пункта c3. 23... Qc7!

но не 23... Nd6? 24.Qxb4 И тут, по авторитетному мнению движка, перевес обеспечивает только совершенно неочевидное 24.Rxf6! (уничтожая потенциально опасного коня) 24... Bxf6

24... Nxf6? 25.d6 25.Nd3! Ну, коли так, тогда конечно. Попробуй такое подними. 21... a3! Ну да, ослабить пункт c3 строго обязательно, иначе позиция вообще не держится.

Забирать качество вряд ли имеет смысл: 21... a3 22.Bh6?! axb2 23.Kxb2 Kh8 24.Bxf8 Bxf8 с отличной компенсацией. Например, 25.exd5?

Гораздо сильнее 25.Nf5 , но и тут слабость белого короля весьма ощутима. 25... Nd6 вообще плохо для белых. 22.b3 Теперь комп уверен, что надо в том или ином порядке делать ходы kh8 и Qc7. Понятно, что всякий белковый, если и поднимет эту расстановку (что отнюдь не просто), начнёт с естественного 22...Kh8.

parakomp: "Может, юноша долго думал, чтобы скрыть, что готовил этот вариант. Чтобы соперник не ждал подвоха".

Такой приём есть, но для этого Алиреза думал уж слишком долго. Это перебор. Ну, полчасика потратить - ещё куда ни шло. Но не более.

Rey Enigma at the Candidates. Photo: Stev Bonhage/FIDE.

https://www.chess.com/news/view/2022-fide-candidates-tournament-round-4

На всякий случай отмечу, что плохо 22.b3 dxe4? 23.Qxd8 Bxd8 24.Bc5 , и уж в эндшпиле никакой компенсации за качество точно не будет. 22... Kh8

Какой-то безумный "замот" возникает после 22... Kh8 23.Nd3!? Nd6! 24.Nxe5 Nxe4!

Именно эти конём! Конь d6 обязан охранять пункт f5, что видно из варианта 24... Nxe4? 25.Qg2! Nc3 26.Ka1 Nxd1 27.Nf5! Nh5 28.Nh6! с победой. 25.Qxb4 f6! 26.Nc6 Nc4!! Комп в своём стиле издевательски выводит на табло три нуля! 23.exd5 Настал момент истины. Поднимет ли Алиреза 23...Qc7? После чего грозят и 24...Rd8, и 24...Rc8. Немедленное 23...Rc8 не годится хотя бы ввиду 24.Bg5, а вот после 23...Qc7! 24.Bg5? у чёрных появляется типовое 24...Nxd5!

23... Nd6? Нет, не поднял. А ведь я предупреждал, что это непросто. Теперь совершенно ничего не мешает белым просто закусить вкуcной пешечкой b4. 24.Qxb4 Ян недолго колебался! Ну-с, если не произойдёт чего-то экстраординарного, в турнире появится единоличный лидер! На 24...Nde4 к решающему перевесу ведёт не только конкретное 25.d6!, но и флегматичное 25.Qe1. Одним ходом чёрные не только потеряли свою важную пешку, но и, перекрыв линию "d", лишили себя возможности давить на неприятельскую. 24... Rc8

Сейчас самое жёсткое - 24... Rc8 25.Bb6!

Но если допустить, что Ян не видит этой перестройки, то вполне возможно просто заранее защитить пункт c3 путём 25.Ne2 Правда, там нужно точно рассчитать значительно более сложный вариант 25... Nc4!? 26.d6! Bxd6 27.Rxd6 Nxd6 28.Bg5 Nd5 29.Bxd8 Nxb4 30.Bf6 Kg8 31.Nf5! 25... Qd7

Ещё хуже 25... Qe8 26.Rxf6 Nb5 27.d6 Bxf6 28.d7

Nepomniachtchi taking a different perspective. Photo: Maria Emelianova/Chess.com.

https://www.chess.com/news/view/2022-fide-candidates-tournament-round-4

26.Qe1! На e5 держать нечем, а после 26... Nb5 белые ндёжно прикрывают пункт с3 путём 27.Ba5! 25.Bb6! Железной рукой! Удивлюсь, если какая-либо ещё сегодняшняя партия завершится результативно. Хотя, конечно, и не такие чудеса случаются. 25... Qd7 26.Qe1! Браво!

Nepomniachtchi playing confidently. Photo: Maria Emelianova/Chess.com.

У Яна ещё час с четвертью. Ничто вроде бы не должно помешать зафиксировать. М-да, ну и конфуз сегодня случился с юным гением... Всё-таки ТП это ТП, совсем другая нервная нагрузка, чем в рядовом супере. А с нервишками-то, как все мы знаем, у Алирезы и не очень... Самое интересное, что пойди он 23...Qc7!, и могло случиться что угодно. Ведь поднять компьютерную жертву качества там тоже очень трудно, а иначе чёрные, как ни странно, в порядке.

Итак, первые 18 ходов Фирузджа сделал мгновенно, а сейчас у него уже меньше 10 минут до конца (причём без добавок!) И КПД этих размышлений был, как видим, даже не как у паровоза.

До паровоза сегодня Алирезе было как до Луны. Ну что ж, как я и предполагал, Каруана уверенно делает ничью.

Дуда никаких серьёзных проблем Раджабову не поставил (а вот этого я перед туром как раз не предполагал).

У Раппорта с Накамурой тоже должна быть ничья. Алирезе неохота сдаваться, решил просрочить время, что ли? 26... Rb8

Nepomniachtchi Firouzja Candidates 2022. Photo: Maria Emelianova/Chess.com.

Мне нравится такой coup de grace: 26... Rb8 27.Ba5 Nc4 28.Rxf6! Bxf6 29.Qf1! 27.Ba5 Можно было отступить куда угодно, но сюда самое логичное. Ведь теперь слон может перейти на c3!

27... Nc4 Ну, Ян, давай! Впрочем, белые выигрывают как угодно. 28.d6 В частности, и так.

28... Bd8 Ян молодец, что всё-таки думает. Видно, что он решил дать своему вечному "дергунчику" настоящий бой. Выигрывает, кстати, абсолютно любой ход слоном (а других не подставляющих ходов и нет).

29.Bc3 Qe6 Можно по-всякому, но самое напрашивающееся - 30.Ka1. Да, раньше бы Ян тут поиграл с соперником в блиц. Но не в 2022!

30.Nd3 Nd5 Трудно комментировать позицию, в которой выигрывает любой разумный ход :-) Но, конечно, грех не схватить на e5.

30... Nd5 31.Bxe5 f6 32.Nc5 Qxe5 33.Qxe5 Nxe5 34.Rxd5 31.Nf4 И это, конечно, тоже выигрывает. 31... Nxf4 32.Rxf4 f6 И снова - любой разумный... 33.Qe2 Nb2

На 33... Nxd6 заканчивает 34.Bxe5

А тут самое техничное - 33... Nb2 34.Bxb2 axb2 35.Nf5 , запечатывая позицию чёрных, как Сулейман-ибн-Дауд (мир с ними обоими) кувшин со стариком Хоттабычем.

34.Rdf1 Re8 35.Rh4 Непомнящий избирает иной путь. Почему бы и нет? В Рим тут ведут все дороги. 35... f5

Недожитие до контроля обеспечивает 35... f5 36.Rxh7 Kxh7 37.Qh5 Kg8

37... Qh6 38.Qxe8 38.Nxf5 Но можно и как угодно иначе, главное, ладью не зевнуть просто так. 36.Rxh7+ Kxh7 37.Qh5+ Kg8 38.Nxf5 Bf6 Нет, Алиреза всё-таки намерен сделать все сорок ходов. 39.Rg1+ Белые матуют с шахами.

00:50:28 - 00:00:05

1-0

Нет, в оценке намерений Фирузджи я ошибся, всё-таки сдался. Ну что ж, Ян, конечно, молодец, но важнейшее очко ему сегодня досталось, что и говорить, малой кровью. Итак, в турнире появился единоличный лидер! Это уже, между прочим, заявочка - хотя впереди ещё целых деcять туров, и всё ещё может несколько раз перевернуться. Ну, а Алирезе надо срочно брать себя в руки. В таких турнирах очень опасно давать слабину - набросятся и растерзают! Уверен, что прочие партии закончатся миром, и Каруана будет на чистом втором. А я ненадолго прощаюсь с вами, друзья, завтра на том же месте, в тот же час!

https://chesspro.ru/chessonline/app2/55806

ОБЗОР 1 - 3 ТУРОВ ТУРНИРА ПРЕТЕНДЕНТОВ 2022: Первые находки и потери Мадрида, 10,203 views, Jun 20, 2022

Чат:

https://chesspro.ru/chessonline/app2/55806

tg: Спасибо, Ян. Сегодня монно и двойную порцию коньячку!

lasker emanuel: ЕГ,спасибо.

Eagle_2: красавчик!

Владимир Царенко: Яна с победой!

Korsar4: А Дин ещё может помучать.

Vova17: разгром!

lasker emanuel: всё

Korsar4: А тут и защитников не осталось.

Korsar4: Три фигуры слишком часто матуют.

Korsar4: Прямая матовая атака. И не помешать.

lasker emanuel: жестокий удар по самолюбию для перса

Yury_Chess: Лh7 эффектно -)

GKA: Осталось устранить нервные нюансы мешавшие ему на матче с Маном...

GKA: Ян молодец - поработал над устранением шлепанья.

dimarko: Или нет)

Otez Gapon: А вот тут надо забирать на е5 :)

https://www.youtube.com/watch?v=9OI2Dxm9hok

aaronn: Али уже в пулю играет)

lasker emanuel: Ян, Юдит и Дэвид осуждают стратегию Алирезы Фирузджи с черными, из-за которой у него большие проблемы во всех трех партиях!

lasker emanuel: Из пушки на Луну»,

Почитатель: Из пушки на луну - у Жюль Верна

Burunduk: "До паровоза сегодня Алирезе было как до Луны". (с) У Жюля Верна было что ли роман: "На паровозе до Луны"?!

Vizvezdenec: сейчас по переписке за чёрных на хорошем уровне выиграть толком невозможно, да и за белых тоже

occam: 3_62: так избегают же

Quantum: Алирезе надо партии Каспарова в найдорфе тщательнее изучить. Не будет таких коматозных ходов как на 20 и 23 ходах.

Yury_Chess: да, спасибо и на этом, я просто предположил

комментатор: Если скучная ничья, другое дело, я всегда перехожу.

комментатор: Ну я же тоже живой человек, и на этом турнире работаю без сменщиков!

gm76: Алиреза сыграл в паре супертурниров - не сильно удачно, выиграл большуб швейцарку и первую доску на командном ЧЕ. Для якобы второго шахматиста мира явно недостаточно

3_62: Такое у вас увидишь

3_62: Даже в этом варианте комментатор, приводил статистику в заочных в пользу черных. Где ёщё

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

21.06.2022, 23:35
21.06.2022, 23:35
390937 3 fanofdynamo, kna, sureman
Internat
Автор:
(Internat)
Статус:
Наставник (3798 комментариев)
Подписчиков:
7
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть