Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Где взять скорость игры

2022-09-03 15:41 Вообще-то странный вопрос: и так известно, что скорость игры порождается всего лишь тремя факторами, вытекающими друг ...

Вообще-то странный вопрос: и так известно, что скорость игры порождается всего лишь тремя факторами, вытекающими друг из друга: техникой, умением играть без мяча и тактическим мышлением. В этот список следовало бы еще добавить скорость исполнения ударов по воротам, но это уж совсем не про "современный эволюционный плотный скоростной" (и прочая, прочая, прочая).

Но есть и другой источник скорости игры: тот, который регулярно изливается некоторыми комментаторами в моем блоге - когда речь заходит о сравнении с футболом прошлых времен. И тогда я регулярно читаю один и тот же текст, различающийся лишь в определенных вариациях: "да, то было великое время, когда играли великие футболисты, но тот футбол был медленный, в нем звезды ползали по полю как сонные мухи, нагоняя сон на зрителей". И так далее, и тому подобное: нет смысла повторять содержание и смысл этих текстов - тем более, что ими кое-кто иной раз заполняет целые блоги.

Обычно такими повторяющимися методическими текстами пользуются боты на ставке. Однако в данном случае мы имеем дело с общим пониманием игры как таковой. И оно, как видим, носит массовый характер. Поэтому, кстати, комментаторы подобного толка, рассматривая футбол прошлых времен, ищут в нем хоть что-то, позволяющее приблизить те скорости настоящего футбола к нынешнему стоянию у ворот по периметру штрафной площади. И совсем не замечают ни техники, ни умения играть без мяча, ни тактического разнообразия. И так далее.

Когда с этим приходят в мой блог, причем временами назойливо, нарастает естественный протест, порой переходящий в раздражение. И еле сдерживаешься, чтобы не ответить резкостью на потоки откровенных глупостей, главной среди которых является утверждение, будто бы современный футбол на порядок более техничный и более скоростной.

Фантастический парадокс, не правда ли: игроков для скоростного футбола нет, но футбол при этом... еще более скоростной! Где же такое становится реальностью? Да только в компьютерной анимации, коей столь щедр современный киношный иллюзион. Кстати, отлично заменяет игру актеров в театральной традиции. Только вот в футболе такая замена не работает: там без настоящего мастерства не обойтись.

Гляжу вот на эти мучения с Бенфикой, Днепром, Зарей и отчетливо вижу: умение играть без мяча отсутствует как графа в дипломе о высшем футбольном образовании. Точнее говоря, в ней стоит прочерк: даже курс предмета - и тот прослушан не был.

А почему так? То ли преподаватели совсем не владели данным предметом, то ли с самого начала понимали: это поколение игроков не освоит данный курс потому, что не обладает техникой и вообще координацией движений, необходимой для его усвоения. А отсюда прямо вытекает, что бесполезно требовать каких-либо тактических изысков от тренера: его подопечные не обладают ни одним из трех качеств, порождающих скорость игры.

Зато на этом сайте скорости хоть отбавляй. Напишешь очередной пост хоть в три часа ночи - обязательно найдется кто-то, снисходительным тоном объясняющий: "Да теперь ДРУГОЙ футбол!"

ДРУГОЙ ФУТБОЛ. Тот, в котором вышеозначенные "три слона", держащие на своих "спинах" скорость игры, с футбольных полей переместились в место для говорильни, в потоки виртуальных чернил, которым в основном замазывают реальную картину "эволюционного футбола 21-го века".

В такой среде уже нет смысла обсуждать достоинства футболистов (преимущественно мнимые), какую-то тактику игры (все равно стоя и задом к воротам), качество ударов по воротам (где они вообще?). Ибо центр возникновения скоростей ушел с пространства футбольных полей и сместился в зону футбольных иллюзий. Или просто иллюзий.

Вот эти передачи назад в исполнении Сироты, повторяющиеся от матча к матчу, есть абсолютная реальность. Вот эти позиционные провалы Забарного, которого комментаторы-иллюзионисты то и дело "подкладывают" в громко звучащие европейские клубы, как ту "эскорт-леди", и есть реальность. Вот эти нелепые телодвижения Буяльского - хоть с мячом, хоть без мяча, давно известная реальность. Из-за которой, кстати, любые тренеры сборной практически никогда не видят, для чего он мог бы им понадобиться. Вот эти бесконечные подработки мяча перед исполнением самых элементарных передач из статических (!) положений, и есть та самая реальность вашего "скоростного футбола". Вот эти жалкие потуги Караваева - принять мяч на ход, абсолютная реальность. А ведь иные комментаторы специально приходили в мой блог, чтобы рассказать: как, мол, чудесно смотрелся Караваев, когда играл в Заре. И вся эта полузащита, якобы организующая атаки, понимает в них лишь одно: мяч в ноги, стоя на месте, и чтобы место располагалось только задом к воротам.

На поле вы скоростей не найдете. Поэтому остается лишь одно: искать в старых видеозаписях подтверждения собственным иллюзиям - как ту сказку на сон грядущий, что показывают детям. Но в нынешнем "эволюционном футболе" и восприятие точно такое же. Поэтому сказки предпочтительны страшные: такой вот вариант эскапизма (замещения реальности) как способа защиты от тягомотины на футбольном поле. Одним из вариантов эскапизма у болельщиков служит иллюзия "игроки классные - тренер все время не тот), но сейчас обсуждать его не будем.

Нынешний провал киевского Динамо никакая не случайность, он был предопределен всей последовательностью событий на протяжении последних лет как минимум пятнадцати. И начало ему было положено в детском (даже не юношеском!) футболе, где основополагающие принципы скорости игры были заменены на игру с мячом. И вот с этого момента футбол и стал тем самым "другим".

Нынешняя суматоха на полях всего лишь иллюзия скоростей: для настоящих нет ни соответствующей техники, ни координации для игры без мяча. А отсюда и нет тактики: все сводится к тасканию мяча. И все это, к сожалению, давно реальность. Видеть ее не хочется - оттого и болтовня о "другом" футболе. Подсознательно, конечно, хочется наблюдать именно другой и настоящий футбол. Но его сегодня нет. И взять его негде. Вот потому и рассказывают мне в третьем часу ночи страшные сказки о Марадоне, который играл в футбол, где ползали сонные мухи.

Я не стал слишком уж пристально рассматривать игру Динамо против Зари: нет там Зрелища. Точнее говоря, есть, но из разряда современных анимаций о сказочных героях, коими сплошь и рядом выступают какие-то страшные на вид чудовища - "на лицо ужасные, добрые внутри":

"Сеня, про зайцев - это неактуально!" Ну в точности про современный футбол, где неактуален даже Марадона. Правда, играют в него на "Острове невезения", причем настоящие футбольные дикари, не имеющие никакого футбольного образования.

На таком футболе пониманию игры Марадоны не научишься. Но "иллюзионистам" этого и не требуется: они скорость просто придумают. Правда, на футбольное поле ее не перенесешь.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

03.09.2022, 15:41
03.09.2022, 15:41
405020 1 auto-denis90
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11321 комментарий)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть