«Динамо» — «Говерла» — 3:1. Отчет о матче

2012-07-28 12:35 В пятницу в матче 3-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на НСК «Олимпийский» ужгородскую «Говерлу» — 3:1. Вашему вниманию ... «Динамо» — «Говерла» — 3:1. Отчет о матче

В пятницу в матче 3-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на НСК «Олимпийский» ужгородскую «Говерлу» — 3:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев) — «ГОВЕРЛА» (Ужгород) — 3:1 (1:1)
Голы:
Гусев (30), Идейе (86, 90+2) — Косырин (20)

«Динамо»: 35.Коваль, 2.Силва, 3.Бетао, 4.Велозу, 5.Вукоевич, 9.Ярмоленко, 11.Идейе, 17.Михалик(К), 20.Гусев, 21.Кранчар (36.Нинкович, 59), 99.Дуду (19.Гармаш, 46).
Запасные: 71.Бойко, 6.Попов, 23.Богданов, 25.Аруна, 34.Хачериди.

«Говерла»: 1.Надь, 34.Малишич, 21.Меликян, 3.Щедраков, 13.Елисеев, 37.Одонкор (9.Мищенко, 60), 7.Райчевич, 11.Печенкин (19.Макаренко, 42), 15.Трухин (8.Тришович, 81), 23.Микуляк, 10.Косырин.
Запасные: 33.Бабенко, 18.Сытник, 28.Гибалюк, 88.Лопез.

Предупреждены: Нинкович (72), Михалик (76).

Киев. НСК «Олимпийский». 20 153 зрителей. +32 градуса.

Третий матча сезона «Динамо» проводит, в целом, в одном и том же ключе. Да, на этот раз победа добыта с перевесом не в один, а в два мяча, но относительно содержания игры изменений в лучшую сторону практически не происходит. За исключением того, что в сегодняшнем поединке киевляне имели все-таки побольше голевых возможностей, нежели во встречах с донецким «Металлургом» и «Арсеналом». При желании, можно было бы за это зацепиться в поисках оптимистических сдвигов, но тут же на другой чаше весов возникнет неоднозначная игра обороны киевлян в отчетной встрече. Нельзя не согласиться с наставником «Говерлы» Александром Севидовым, который после матча четко сказал: будь у его футболистов побольше мастерства, голов в ворота «Динамо» влетело бы гораздо больше. И это сущая правда! Ужгородцы действительно упустили парочку по-настоящему реальных возможностей для взятия ворот Коваля. Да, сочетание футболистов «Динамо» в защитной линии сегодня было непривычным, необычным и необкатанным, но, ведь именно этим самым сочетанием, судя по всему, придется играть с «Фейеноордом». Думается, даже в самом своем межсезонном состоянии эта команда будет, мягко говоря, помастеровитее «Говерлы». И если представить, что в предстоящей встрече с голландцами оборона «Динамо» сыграет с такими ошибками и откровенными провалами, как это было в матче с ужгородцами, то можно уже сейчас начинать изучать расклады по соперникам в Лиге Европы.

При этом у «Динамо» остаются проблемы с креативом. Команда слишком редко взрывается в атаке комбинациями, которые ставят в тупик оборону соперника. Слишком уж большая доля атак киевлян сегодня снова была абсолютно предсказуемой. И опять же, если это было предсказуемым для обороны «Говерлы», то вопрос, насколько это будет предсказуемым для обороны «Фейеноорда» — риторический...

Так в чем же искать позитив и оптимизм накануне стартового поединка «Динамо» в Лиге чемпионов? Прежде всего в том, что «Фейеноорд» не будет играть настолько закрыто, как это делали и «Металлург», и «Арсенал», и «Говерла». Так что возможностей для маневра в атаке у киевлян будет однозначно побольше. При этом команда Семина показала, что хоть и редко, но может создавать очень острые (а иногда и достаточно эффектные) моменты у ворот соперника, который обороняется чуть ли не стеной. Отсюда чисто математически можно сделать вывод, что в случае с более разряженными защитными порядками оппонента «бело-голубым» нужно будет меньше попыток, чтобы соорудить по-настоящему голевой момент. Так что, убежден, возможности у «Динамо» в матче с «Фейеноордом» будут, и, скорее всего, их будет более чем достаточно. Вопрос только в том, как будут обстоять дела с реализацией этих самых возможностей, а также в том, насколько надежно сыграет вот этот необычный вариант линии обороны «бело-голубых».

А слепо гнобить «Динамо» я бы сейчас не стал. Во-первых, с чисто моральной стороны: как бы ни играла команда, перед стартом в Лиге чемпионов она нуждается только в поддержке. Агрессивное давление на коллектив в этой ситуации, как минимум, ничего хорошего не даст. Во-вторых, слишком уж типично и однообразно играли против «Динамо» соперники в трех стартовых поединках. Потому и матчи оказались похожи. Мы пока совершенно не знаем (абсолютно не знаем!), как эта же команда Семина будет играть против соперника, использующего хотя бы немного другую тактику. Поэтому, мне думается, в ожиданиях матча с «Фейеноордом» не следует так уж сильно цепляться за то, что мы увидели в поединках с «Металлургом», «Арсеналом» и «Говерлой».

Что же конкретно до хода отчетной встречи, то в ней «Динамо» с первых минут завладело полным преимуществом, практически непрерывно владея мячом, но кроме парочки дальних ударов, остроты у ворот «Говерлы» не создавало. Ужгородцы же сумели реализовать первую же возможность в контратаке: на 20-й минуте контратака гостей завершилась прострельной предачей с правого фланга в исполнении Однкора — Коваля вышел на перехват, но мяч не удержал, и на дальней штанге Косырин без проблем поразил пустые ворота — 0:1.

Пропущенный гол по-настоящему разозлил динамовцев, которые заметно прибавили в агрессивности своих атакующих действий и моментально прижал «Говерлу» к штрафной. Не заставили себя ждать и опасные моменты. На 26-й минуте Велозу лихо закрутил мяч с углового во вратарскую, где Михалик едва не опередил Надя, но тот все-таки сумел завладеть мячом. Затем Дуду передачей на ход в штрафную «Говерлы» вывел Идейе на оперативный простор, тот вернул мяч бразильцу, который оказался таким образом один на один с Надем, но, пробивая метров с шести, переиграть кипера не сумел. Это был по-настоящем голевой момент, но всего через несколько секунд динамовцы все же добились успеха: Велозу подал угловой с левого фланга, на ближней штанге Гусев, сыграв на опережении, направил мяч в дальний угол ворот «Говерлы» — 1:1.

Сравняв счет, «Динамо» продолжало нагнетать ситуацию у ворот ужгородцев вплоть до свистка на перерыв, но лишь в одном эпизоде подопечным Семина удалось создать ощутимое обострение: на 32-й минуте состоялся мощнейший удар Кранчара метров с 25-ти — Надь среагировал, но мяч удержать не сумел, и только вторым касанием сумел его накрыть.

В первые минуты второго тайма, как ни удивительно, игра проходила на половине поля «Динамо». Однако ни к чему особому у ворот Коваля это не привело, а очень скоро «бело-голубые» взяли игру под свой контроль. И уже на 57-й минуте счет на табло должен был меняться: в результате неразберихи, возникшей между центральными защитниками «Говерлы», Кранчар и Ярмоленко вывалились вдвоем на Надя, хорват обязан был отправлять мяч в сетку, но споткнулся и это позволило киперу ужгородцев накрыть сферу. Вскоре не менее реальный момент упустил Ярмоленко: Нинкович отменным рассекающим пасом вывел его один на один с Надем, но пробивая метров с 8-ми, Андрей умудрился направить мяч выше ворот.

В дальнейшем «Динамо» продолжало владеть подавляющим преимуществом, практически не выпуская соперника с его половины поля, но фактических угроз воротам «Говерлы» почти не создавало. В этом отрезке матча можно отметить лишь два эпизода с участием Идейе. Сперва нигериец ворвался в штрафную слева, имел несколько возможностей для удара, но так увлекся дриблингом, что в итоге просто потерял мяч. А затем Идейе нанес четкий удар головой метров с 10-ти, замыкая навес со штрафного в исполнении Велозу, но направил мяч выше ворот. При этом, в одном из моментов могли отличиться и гости: на 70-й минуте Косырин оказался один на один с Ковалем в штрафной киевлян, но не сумел остановить летевший прямо ему в ноги мяч.

И все-таки «Динамо» добилось своего! На 86-й минуте Гусев начал атаку «Динамо» на левом фланге, дотащил мяч до штрафной, обыгрался с Ярмоленко, который с боями протиснулся к воротам, пробил метро с семи, Надь парировал, но прямо на Идейе, который ударом головой вколотил мяч в сетку — 2:1. А на второй компенсированной минуте нигериец поставил точку в матче: Браун решился на удар метров с 28-ми, и мяч влетел точно в нижний угол «Говерлы» — 3:1.