«Динамо» — «Порту» — 0:0. Послематчевая пресс-конференция

2012-11-07 00:35 Сегодня в матче 4-го тура группового турнира Лиги чемпионов киевское «Динамо» сыграло на НСК «Олимпийский» вничью с португальским «Порту» — ... «Динамо» — «Порту» — 0:0. Послематчевая пресс-конференция

Сегодня в матче 4-го тура группового турнира Лиги чемпионов киевское «Динамо» сыграло на НСК «Олимпийский» вничью с португальским «Порту» — 0:0. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция тренеров команд.

Алексей МихайличенкоАлексей Михайличенко

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО, тренер «Динамо»:

— Если в двух словах, то мы выходили на этот матч, думая, прежде всего, о победном результате. И мы играли сегодня на этот результат. Не все получилось, но команда играла, билась, хотела, делала все, что могла, чтобы добиться победы. Поэтому трудно предъявить ребятам какие-то претензии по желанию, самоотдаче, но не обошлось без ошибок. Кроме того, в таких матчах равных соперников особую важность приобретает реализация моментов, она решает очень многое, потому что в подобных поединках большого количества таких возможностей не бывает. Сегодня мы свои возможности, к сожалению, не использовали.

Несмотря на то, что у нас остались лишь теоретически шансы на выход из группы, мы все равно к каждой из оставшихся игр будем готовиться очень серьезно. Добытые очки, добытый рейтинг — это все очень важно не только само по себе, но и в плане в становления команды.

— Какой из двух матчей с «Порту» оказался для вашей команды сложнее?

— Они оба были очень сложными. Каждый — по-своему. Поймите меня правильно, но сразу после игры мы не можем дать ей объективную оценку. Но могу сказать одно: и в Порту, и сегодня мы ожидали большего очкового багажа, чем тот, что в итоге получили. Да и задачи в этих матчах стояли немного разные. В Порту мы не играли на ничью, но любое добытое очко в том поединке было стратегически очень важно. Сегодня же нас устраивала только победа, так что снова мы не можем быть довольны исходом встречи.

— Случались ли у вас в карьере случаи, когда на последней минуте матча атаку вашей команды срывает ее же болельщик?

— Даже не хочу это обсуждать! Такие моменты случаются, но понять я их просто не могу. Помню, как в Днепропетровске, во время матча между сборными Украины и Англии арбитр мог остановить игру из-за подобных выходок. Не могу я этого понять! Люди вкладывают свой труд, душу, чтобы добиться результата... И я не считаю таких людей болельщиками. Пусть они обижаются или нет — как хотят.

— Перед матчем много говорилось о том, что сегодня «Динамо» будет играть на атаку. Но в первом тайме ваша команда действовала очень осторожно. Это «Порту» заставило «Динамо» так играть или ваши подопечные слишком боялось пропустить?

— Тут всё вместе. С одной стороны, мы с первых минут не хотели играть в авантюру. А с другой — «Порту» своим контролем мяча, своими острыми выпадами заставило нас играть аккуратной. Тут все взаимосвязано.

Витор ПЕРЕЙРА, главный тренер «Порту»:

— Безусловно, я не могу быть на 100% удовлетворен тем, как мы провели этот матч, но в первом тайме мы ждали такого прессинга и натиска со стороны «Динамо». Так что мы были готовы к игре, которую киевляне показали до перерыва. Другое дело, что мы планировали сконцентрировать наши усилия на втором тайме, но, к чести «Динамо», мы и тут столкнулись с агрессией со стороны соперника.

Могу сказать, что сегодня мы так и не сумели в полной мере адаптироваться к полю. Оно вело себя не так, как мы того ожидали. У некоторых наших футболистов большинство трудностей были связаны именно с этим фактором. Нам не хватало разгона в ряде эпизодов.

— Оцените игру, показанную в этом матче Ба. И оправдали ли себя проведенные замены?

— Ба показал себя так, как я и надеялся увидеть. Что касается игроков, которые вышли на замены, то, в целом, они выполнили свои задачи. Я вчера говорил: главное — слаженность в действиях команды, взаимодействии.

Сценарий, выбранный нами на сегодняшний матч, полностью оправдал себя, но, повторюсь, поле было тяжелым. Вместе с тем, конечно, и динамовцы сегодня выложились максимально — тут надо отдать им должное. Результат игры, конечно, не такой, как нам хотелось бы, но он полностью оправдан ходом игры.

— Замена Дефура действительно была целесообразной?

— Он сам о ней попросил. Дефур сегодня выложился на 100%, так что его замена была вполне оправданной.

— Каковы планы «Порту» на остаток группового турнира?

— Мы будет продолжать тренироваться, играть. Наша задача остается неизменной — выиграть ближайший матч, нам очень нужны очередные три очка.

— Вы обеспечили себе выход в плей-офф. Почему же у вас такой расстроенный, разочарованный вид? Неужели так хотелось получить сегодня стопроцентный результат?

— (Смеется). Позволю себе посмеяться хотя бы сейчас, чтобы немного разрядить обстановку и развеять ваше впечатление о моей излишней серьезности. Если бы «Динамо» сегодня играло так быстро, как вы задаете вопросы, то мы бы не продержались до конца матча. (Улыбается).