«Металлург» З — «Динамо» — 0:5. Отчет о матче

2012-11-11 11:03 В субботу, в матче 15-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» разгромило в Запорожье местный «Металлург» — 5:0. Вашему вниманию отчет ... «Металлург» З — «Динамо» — 0:5. Отчет о матче

В субботу, в матче 15-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» разгромило в Запорожье местный «Металлург» — 5:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«МЕТАЛЛУРГ» (Запорожье) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:5 (0:1)
Голы:
Велозу (45), Гармаш (51), Идейе (65, 76), Ярмоленко (87)

«Динамо»: 35.Коваль, 2.Силва (99.Дуду, 68), 3.Бетао, 4.Велозу, 11.Идейе, 13.Мехмеди (9.Ярмоленко, 46), 17.Михалик, 19.Гармаш, 20.Гусев(К), 21.Кранчар (25.Аруна, 63), 34.Хачериди.
Запасные: 1.Шовковский, 10.Милевский, 15.Рубен, 23.Богданов.

«Металлург»: 1.Руденко, 39.Опанасенко, 3.Тейку, 4. Матеус, 27.Цуриков, 31.Писоцкий, 11.Ашраф, 18.Слим (37.Лазарович, 83), 10.Жуниор(К), 19.Рудыка, 6.Глушко (17.Нестеров, 59).
Запасные: 35.Жук, 5.Йокич, 7.Матяж, 21.Штурко, 23.Лукьянов.

Предупреждены: Слим (45), Ашраф (58), Опанасенко (90+3).

Запорожье. Стадион «Славутич Арена». 9 000 зрителей. +10 градусов.

Получилось почти, как в том анекдоте про Вовочку, у которого по всем предметам «двойки», а по пению «пятерка»: «Ты смотри, мать, он еще и поет!». Это к тому, насколько неожиданно и насколько трудно для восприятия выглядит столь крупная победа «Динамо». В последнее время настолько много было всяких проблем, такое количество матчей было провалено с точки результата, что разгром соперника (пусть даже и аутсайдера) приводит к некой степени растерянности.

Но в этой ситуации очень радует основной лейтмотив в послематчевых высказываниях Алексея Михайличенко, который перво-наперво сделал акцент на том, что несмотря на крупный счет, вопросов по качеству игры есть очень много. И с этим трудно не согласиться, поскольку до первого гола проблемы у «Динамо» были действительно довольно серьезные. Мало того, что совершенно не ладилась игра в атаке, так еще и полузащитники и защитники допускали просто катастрофические обрезки в совершенно невинных ситуациях. И это хорошо, что в оппонентах был аутсайдер, который не сумел из этого ничего выжать. А будь на месте «Металлурга» даже загребское «Динамо», Ковалю наверняка пришлось бы вытаскивать из своих ворот пару мячей еще при счете 0:0 на табло.

Другое дело, что, возможно, основная проблема «бело-голубых» была как раз в том, что они вышли на поединок с аутсайдером, и просто не сумели как следует настроиться на игру. Этот вывод изо всех сил напрашивается, поскольку нелепость некоторых ошибок в середине поля свидетельствовала о недостаточной собранности и концентрации футболистов. Видимо, несмотря на более чем критическое турнирное положение команды, игрокам «Динамо» почему-то не хватило мотивации на этот поединок. Да, если идет черед побед, успехов, то после этого рвать и метать в Запорожье может быть действительно трудно с психологической точки зрения. Но ведь у «Динамо» за плечами несколько иная серия-то, и рвать и метать нужно в любом матче. А этого не происходит. Значит, в очередной раз приходится делать вывод, что основные беды «Динамо» — в психологии.

Но был в отчетном поединке и позитив. Столь успешно забитый Велозу мяч под занавес первого тайма безусловно сказался на моральном духе запорожцев. Но надо понимать, что одновременно с этим иначе стали себя чувствовать динамовцы. И мы увидели, как может играть «Динамо», когда игроки команды находятся в радикально ином психологическом состоянии. В атакующих действиях киевлян во втором тайме стало заметно меньше скованности, и в этих условиях мы увидели, что команда может качественно, эффективно действовать у ворот соперника. При этом действовать действительно разнообразно. И это не важно, что в этом отрезке матча в оппонентах «Динамо» находился полностью сломленный аутсайдер. Для нынешней ситуации, в которой оказалось «Динамо», игрокам команды Блохина было крайне важно прочувствовать слаженную игру в атаке. Прочувствовать это не головами, не теоретически, а фактически. Прочувствовать не в тренировке, а в матче. И то, что при этом было забито большое количество голов — тоже огромный плюс. Это как на бильярде бывают периоды, когда шары настолько не хотят лететь в лузы, что тебе кажется, что ты просто разучился по ним правильно бить. Но в какой-то момент все становится на свои места, появляется результат, и это не только позитивно влияет на твою психологию в целом, но ты, кроме этого, вновь приобретаешь уверенность в каждом своем замахе и ударе, отдаешь себе полный отчет, что знаешь, как надо ударить именно этот шар. Очень хочется надеяться, что именно такой эффект возымеет для «Динамо» и сегодняшний матч.

Что же касается самого хода встречи, то киевляне вполне активно начали этот поединок, с первых минут переведя игру на половину поля «Металлурга», но мало того, что ничего опасного у ворот соперника не создали, так еще имели шансы пропустить сами. Так, уже на 4-й минуте Хачериди грубо ошибся при передаче Ковалю, фактически вывел соперника один на один с вратарем, но динамовский кипер вовремя окинул штрафную и первым успел к мячу. Затем запорожцы накоротке разыграли мяч на правом фланге, Рудыка ворвался в штрафную «Динамо» и сразу же пробил по воротам — сфера прошла рядом с ближней штангой. Наконец, на 8-й минуте Писоцкий прорвался к воротам «Динамо» справа и остро прострелил по линии вратарской на Глушко, но тот к мячу немного не успел.

Ближе к 10-й минуте стартовое давление «Динамо» абсолютно иссякло, и игра перешла в сумбурное русло. Причем, этот самый сумбур, создавали, в основном, динамовцы, демонстрируя огромный брак при передачах. Как результат, вся середина первого тайма прошла абсолютно без остроты. Отметить в этом отрезке матча можно лишь один эпизод, когда Гусев отлично пробил головой после подачи Велозу с углового — мяч летел точно под перекладину, но Руденко, продемонстрировав блестящую реакцию, сумел кулаком отбить этот очень непростой удар.

В концовке первого тайма «Динамо», наконец, проснулось и прижало «Металлург» к его штрафной. И хоть вся острота у ворот хозяев выглядела в виде ударов со средних дистанций, перед самым свистком на перерыв один из таких выстрелов оказался результативным: Велозу отлично среагировал на отскочивший к нему мяч, пробил слету метров с 23-х и сфера влетела точно в нижний угол ворота «Металлурга» — 0:1.

А в начале второго тайма динамовцы свое преимущество в счете удвоили: на 51-й минуте Гусев, развивая атаку «Динамо» на правом фланге, мягким пасом на ход вывел Ярмоленко в правую часть штрафной, тот от лицевой линии сделал передачу в район 11-метровой отметки на совершенно свободного Гармаша, который первым касанием остановил мяч, а вторым хладнокровно поразил цель — 0:2. Правда, почти сразу же после этого «Металлург» имел все шансы сократить разрыв: Жуниор передачей с правого фланга вывел Писоцкого в штрафную, тот оказался с мячом в районе угла вратарской, но и по цели не пробил, и передачи точной не сделал — покатил мяч вдоль линии ворот.

В целом, пропустив второй мяч, «Металлург» перестроился, завладел преимуществом, переведя игру на половину поля «Динамо». И в одном из моментов хозяева были близки к успеху: на 63-й минуте Цуриков ворвался в штрафную киевлян слева и пробил по воротам — мяч угодил в перекладину ворот «Динамо» в районе ближней девятки.

Однако в итоге все закончилось голом в ворота «Металлурга». Оказавшись в позиции обороняющегося, «Динамо» автоматически получило возможности для контратак, и за счет этого добилось успеха. на 65-й минуте запорожцы абсолютно растерялись при обороне своих ворот, Аруна перехватил мяч, доставил его на Идейе, который, не встретив особого сопротивления, нанес подготовленный удар метров с 12-ти — 0:3. А еще через несколько минут счет едва не стал разгромным, поскольку в течение двух минут мяч угодил сперва в штангу ворот «Металлурга», а затем — и в перекладину. Сперва Дуду спокойно вошел в штрафную «Металлурга» слева и пробил — мяч угодил в дальнюю стойку ворот запорожцев. А затем Идейе ворвался в штрафную «Металлурга» по центру, отдал правее на Ярмоленко, который пробил, целя в дальний угол, но мяч предательски угодил в перекладину.

И все-таки «Динамо» сумело довести дело до разгрома. На 76-й минуте Гусев подал с правого фланга, на дальней штанге Дуду почти в упор ударом головой расстреливал ворота «Металлурга», но умудрился направить мяч прямо в Руденко. Впрочем мяч отскочил точно на Идейе и тот без проблем сыграл на добивании — 0:4.

Понятно, что в оставшееся время матча команды, в целом, доигрывали этот поединок, но в двух эпизодах «Металлург» был очень близок к успеху. На 79-й минуте хозяева легко вскрыли оборону «Динамо» за счет фланговой атаки, в итоге, за счет прострельной передачи Рудыки, Цуриков оказался один на один с Ковалем, но пробил прямо во вратаря киевлян. А еще через несколько минут Писоцкий ворвался в штрафную справа и пробил — мяч угодил в дальнюю штангу ворот «Динамо».

Ну а на последних минутах встречи динамовцы сумели забить еще один мяч. Ярмоленко получил мяч на правом фланге, сместился в центр, обыгрался с Идейе и ударом с правой части штрафной поразил цель — 0:5.