«Динамо» — «Кривбасс» — 1:1. Отчет о матче

2013-03-04 09:33 В воскресенье в матче 19-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» cыграло на НСК «Олимпийский» вничью с криворожским «Кривбассом» — 1:1. Вашему ... «Динамо» — «Кривбасс» — 1:1. Отчет о матче

В воскресенье в матче 19-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» cыграло на НСК «Олимпийский» вничью с криворожским «Кривбассом» — 1:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев) — «КРИВБАСС» (Кривой Рог) — 1:1 (0:0)
Голы:
Аруна (47) — Приемов (72)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 4.Велозу, 10.Ярмоленко, 11.Идейе, 17.Михалик, 20.Гусев (13.Мехмеди, 63), 21.Кранчар (9.Безус, 59), 24.Вида, 25.Аруна (15.Рубен, 83), 33.Тайво, 34.Хачериди.
Запасные: 35.Коваль, 2.Силва, 3.Селин, 15.Рубен, 19.Гармаш.

«Кривбасс»: 12.Боровик, 24.Пашаев, 22.Лисицкий(К), 5.Гитченко, 3.Сердюк, 17.Бабатунде (94.Мирошниченко, 76), 28.Матич (7.Федорчук, 70), 15.Дедечко, 11.Бартулович, 10.Приёмов, 8.Самодин (77.Иващенко, 89).
Запасные: 55.Штанько, 4.Шершун, 23.Лобжанидзе, 88.Валеев.

Предупреждены: Гусев (55), Велозу (80) — Дедечко (16), Матич (43), Боровик (77), Сердюк (90+1).

Киев. НСК «Олимпийский». 20 594 зрителей. +1 градус.

Собственно, писать особо не о чем, поскольку никакой незакономерности в результате нет — победы «Динамо» сегодня не заслуживало. Ну никак. Да, это катастрофа, что при этом речь идет о домашнем поединке с «Кривбассом», и что этот результат отбросил киевлян на четвертую строчку турнирной таблицы, но команда Блохина не демонстрировала сегодня такой футбол, чтобы после окончания поединка можно было сказать что-то из серии: «Должны были побеждать!». Да не должны были. Не было того превосходства над соперником, которое рождает обиду от негативного результата. Никакой обиды от этой ничьей нет. Есть горечь от увиденной игры «Динамо».

При этом, считаю, совершенно не приходится говорить об упущенных голевых моментах, о недостатке реализации и прочем схожем по смыслу. Это в еврокубковом поединке можно на подобное пенять, когда соперник — более менее серьезный, и слова о том, что «чего-то там не хватило» — относительно уместны. Здесь же мы имеем матч с «Кривбассом». Поэтому или мы соглашаемся, что «Динамо» по своему уровню игры соотносится с таким оппонентом, и тогда имеем моральное право говорить про «нехватившее для победы» (но не имеем морального права говорить о задаче в виде завоевания второго места), или же мы просто честно признаем: команда провалила матч, не сумев одолеть соперника, которого должна обыгрывать при любых раскладах — при любом времени года, при любом количестве нереализованных моментов, при любом судействе, при любой степени невезения.

Что же касается слов Блохина о том, что его команда сегодня сыграла в полноги, то это заявление беспокоит намного больше, чем может показаться на первый взгляд. Ведь когда «Динамо» выходило на отчетный поединок, «Днепр» и «Металлист» свои матчи тура уже выиграли, и, стало быть, команда отдавала себе отчет, что в случае отсутствия победного результата она опустится на четвертое место. Отсюда, с учетом слов Блохина о недостатке мотивированности его коллектива, автоматически следует, что игроков «Динамо» не заряжает на борьбу перспектива выбыть из тройки лидеров чемпионата Украины. Вот это действительно катастрофа! Речь перед матчем идет не о риске утратить лидерство, речь идет даже не о риске «слететь» во второй строчки — речь идет о том, что команда может оказаться на четвертом месте. Вдумайтесь! И в этой ситуации команде не хватает мотивации? Если это так (а это, повторюсь, автоматически следует из заявления Блохина), то о какой борьбе в чемпионате Украины может идти речь? Какая там борьба за второе место, если даже под риском оказаться четвертыми у игроков «Динамо» не начинают, извиняюсь, гореть задницы?..

Учитывая последний тезис, о качестве игры «Динамо», о недостатке скоростей и креатива приходится говорить только во вторую очередь. Какой смысл об этом рассуждать, если команду не заставляет рвать и метать текущее её турнирное положение? Ведь сегодня раздражителем для «Динамо» должен бы стать не «Кривбасс», а турнирная таблица. Именно позиция в ней команды должна была задеть какие-то струны самолюбия, должна была вызвать так называемую спортивную злость. Но вместо этого — какая-то интертность. Что является нонсенсом еще и с той точки зрения, что только начало второй половины сезона — от чего тут инерции взяться-то?..

Одним словом, матч взывал серьезное беспокойство далеко не только результатом. Посмотрим, каким будет следующий поединок, но пока вернемся к перипетиям отчетной встречи. Первый тайм этого матча с большим трудом можно назвать зрелищным. Наиболее красноречиво об этом говорит тот факт, что только на исходе получаса игрового времени мяч впервые был направлен в створ ворот. До этого в игре возникали лишь полумоменты, причем очень и очень редко.

Несмотря на то, что «Динамо» сходу завладело позиционным преимуществом, первый эпизод, заслуживающий упоминания, создал именно «Кривбасс»: на 9-й минуте Приемов ворвался в штрафную киевлян слева, сделал поперечную передачу на Самодина, который таки пробил по воротам, несмотря на помехи со стороны Хачериди — мяч пролетел невдалеке от ближней штанги.

И только на 27-й минуте зрители увидели действительно опасный момент. Гусев ворвался в штрафную слева, давал на Идейе, на перехвате сыграл защитник, но был вынесен прямо на Аруну, который пробил сходу метров с 28-ми — точно в цель, однако кипер сыграл отменно. В дальнейшем игра продолжала проходит в мало привлекательном ключе, но в концовке тайма динамовцы все же сумели внести в нее несколько оживлений. Так, на 35-й минуте Гусев подхватил мяч на левом фланге, сблизился со штрафной и пробил метров с 20-ти точно под перекладину — Боровик в броске выручил «Кривбасс». Сразу после этого состоялся очень неплохой удар Ярмоленко метров с 20-ти — мяч пролетел в метре от штанги. Наконец, на 41-й минуте проникающая атака «Динамо» завершилась ударом Ярмоленко практически с нулевого угла — мяч прокатился вдоль линии ворот, но замкнуть эту непроизвольную передачу никто из динамовцев не успел. В итоге, на перерыв команды ушли с нулям на табло, что выглядело абсолютно закономерно.

Зато второй тайм начался более, чем живенько — с забитого мяча. Фактически первая же атака «Динамо» после возобновления игры оказалась результативной: Идейе получил передачу в штрафной после передачи с левого фланга от Ярмоленко, подобрал мяч под себя и пробил — сфера угодила к крестовину, отлетела прямо на Аруну, который ударом слету метров с 10-ти вколотил ее в сетку — 1:0. Впрочем, уже спустя три минуты гости едва не сравняли счет — это Приемову позволили пробить метров с 20-ти, и мяч едва не чиркнул о штангу ворот «Динамо». А еще спустя какое-то время уже киевляне создали неплохой момент: Гусев после аута навесил в штрафную точно на Идейе, который пробил головой примерно с 11-метровой отметки — мяч полетел над перекладиной.

После этого в игре наступило относительное затишье, которое на 64-й минуте нарушил Приемов: за счет фланговой передачи он ворвался в штрафную «Динамо» и пробил в ближний угол — мяч угодил в крестовину. А еще спустя пять минут гости сумели сравнять счет: в результате фланговой атаки «Кривбасса», все тот же Приемов совершенно легко ворвался в штрафную с левого края и нанес подготовленный удар в дальний угол — мяч немного чиркнул о спину Хачериди и влетел в девятку ворот «Динамо» — 1:1.

В оставшееся время киевляне, разумеется, пытались вырвать победу, но реальной остроты у ворот соперника не создавали. В то время как «Кривбасс» имел шанс добиться успеха: после навеса со штрафного Федорчук пробил головой метров с 14-ти — точно под перекладину, и Шовковскому пришлось потрудиться, чтобы выручить «Динамо» от гола. Других моментов в этом матче не возникло, и она так и завершился со счетом 1:1.