Артем ФЕДЕЦКИЙ: «Все матчи сборной проводил бы во Львове»

2013-06-11 08:36 Защитник сборной Украины Артем Федецкий считает, после победы над Черногорией (4:0) рано говорить о выходе украинской национальной ... Артем ФЕДЕЦКИЙ: «Все матчи сборной проводил бы во Львове»

Защитник сборной Украины Артем Федецкий считает, после победы над Черногорией (4:0) рано говорить о выходе украинской национальной команды на чемпионат мира в Бразилии.

Артем Федецкий. Фото - А.Устименко

— Артем, гол Дениса Гармаша в ворота сборной Черногории был неожиданным?

— Мы начали играть второй тайм вдесятером и ждали свой шанс на контратаке. Конечно, надеялись на то, что забьем. Так и получилось.

— В первом тайме у вас был похожий удар по воротам Божовича, как в эпизоде со взятием ворот. Специально хотели «подловить» вратаря?

— Да, у меня был в первом тайме схожий момент, вы правильно заметили. Это был наполовину удар, а наполовину пас. Божович ждал от меня передачи и во втором тайме — повезло больше, чем в первом.

— Впереди товарищеская игра с Израилем, а затем будет Англия и еще Сан-Марино, как настраиваться на «футбольных карликов»?

— Знаете, если сейчас начнем строить воздушные замки — на этом все закончится. У нас появился хороший шанс сыграть на чемпионате мира в Бразилии. Провести матч против Сан-Марино вполсилы — преступление против самих себя. Мы уже поплатились за это однажды в выездной игре с Молдовой. С командой Сан-Марино игра будет нелегкой .

— Обсуждали с командой города, которые примут следующие поединки сборной. Матч в каком городе ждете больше всего?

— Была бы моя воля, я бы все матчи сборной проводил во Львове. В этом городе гарантирована сумасшедшая поддержка болельщиков, стадион был бы заполнен под завязку. Во Львове атмосфера такая на стадионе — всегда играем удачно. В Харькове будем играть с Польшей. Там болельщики должны хорошо поддержать. Надеюсь, везде нам будет гарантирован двенадцатый игрок

— Утомляют перелеты, когда сборная играет два матча за четыре дня?

— У футболистов организм закаленный. За год столько налетаем, что проблем не возникает. Кроме того, сейчас уже лето, да и перелет был не шесть часов.

— Михаил Фоменко уже что-то говорил футболистам о будущих противостояниях?

— После игры поздравил нас и пожелал хорошего отдыха, поблагодарил за работу. Все остальное оставил на будущее.