«Динамо» — «Зенит» — 3:3. Послематчевая пресс-конференция

Динамо, Турнир четырех, Зенит, Олег Блохин
Турнир четырех Динамо Киев Зенит Санкт-Петербург 3 июля 2013 в 20:30 на «Интере» 480

В среду в матче 3-го тура Объединенного турнира киевское «Динамо» сыграло на НСК «Олимпийский» вничью с питерским «Зенитом» — 3:3. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Олег Блохин. Фото - А.Попов

Олег БЛОХИН, главный тренер «Динамо»:

— Снова приятно, что на этот матч пришло столько зрителей. Не думал, что после того, как мы всего несколько дней назад играли с «Зенитом», на второй матч с питерцами снова придет много болельщиков. Честно говоря, ожидал увидеть на трибунах тысяч 10 зрителей. А пришло 30 тысяч! Это хорошо — народ возвращается на стадион, значит, команда показывает определенный уровень игры.

Что касается результата матча, то, счет 3:3 — это, конечно, просто супер для болельщиков. А для тренеров — это «валокордин». С другой стороны, это была лишь товарищеская игра. Что-то хуже получалось, что-то лучше. Два мяча мы привезли себе сами — накопилась усталость. Тот же Силва уже третий матч проводит на поле все 90 минут игры.

Но в целом я игрой своей команды доволен. Какие-то фрагменты были хорошими, какие-то не получались. У нас идет подготовительный период, и этот матч, как и предыдущие поединки турнира я рассматривал как подготовку к старту в чемпионате Украины.

— Оцените действия Ленса.

— Я не оцениваю действия игроков, я оцениваю действия команды. Ленс тренируется 3 дня — что оценивать?

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер «Зенита»:

— При счете 2:2 вы сняли с поля одного из лучших игроков своей команды — Данни. Означает ли это, что на тот момент вы были готовы к ничейному результату? Сожалеете ли вы об утраченной победе? Чего не хватило «Зениту» в этом матче?

— Результат этих игр не важен. Важно набирать форму. Замены мы делали так, как считали нужным. В том числе, чтобы уберечь ребят от травм — мы видели, что некоторые футболисты просто уже набегались, «наелись».

На этом турнире мы пытаемся играть до конца на фоне усталости, повышать свои кондиции, но результат — не самое главное. В каждом поединке турнира стремимся играть на победу, но не любой ценой.

Кроме того, вы должны понимать, что когда молодой парень выходит даже на несколько минут, для него очень важно набираться опыта в играх с таким соперником как киевское «Динамо».

— После матча вы минут пять что-то обсуждали с арбитрами. О чем говорили, если не секрет?

— Не было никакой дискуссии, мы просто разговаривали. Я высказал свое мнение как тренер относительно того, как судейская бригада обслужила этот матч. Важно понимать, что футболисты прикладывают большие усилия, отдаются игре. Хотя понятно, что мы практически все матчи турнира играем в гостях...

— Имел бы «Зенит» такую поддержку дома?

— Болельщики «Зенита» приучили игроков к тому, что они всегда рядом, всегда поддерживают команду. Я видел людей, которые уезжали за тысячу километров, чтобы быть на матче «Зенита» и поддерживать нас. Считаю, что наш клуб, наша команда имеет огромную поддержку — это действительно наш двенадцатый игрок.

— С кем было легче играть — с «Шахтером» или «Динамо»?

— Обе команды предстали в сильных кондициях. Так и должно быть, когда речь идет о клубах с большой историей и традициями. Увидел в составе «Динамо» новых игроков — видно, что команда усиливается, это очень важно. А такой молодой футболист как Ярмоленко — это большое будущее для «Динамо». Да и в целом, считаю, что этот клуб может быть спокойным за свое будущее.

— Устраивает ли вас состояние «Зенита», если опираться на матчи турнира?