Технология убийства

2013-08-26 10:22 Подсуживать той или иной команде, как показывает практика нашего и мирового футбола, можно по-разному. Не случайно этому действу ... Технология убийства

Ярослав Козык
Подсуживать той или иной команде, как показывает практика нашего и мирового футбола, можно по-разному. Не случайно этому действу в футбольной среде есть несколько наименований: «убивать», «плавить», «садить на свисток»...

То, что в последнее время происходит в матчах с участием киевского «Динамо» в чемпионате Украины, заставило посмотреть на явление попристальнее. И не разбирать отдельные моменты, поскольку на каждый конкретный момент у воображаемых оппонентов обязательно найдется «туз» — от «повтор не дает полной уверенности» до «ну, ошибся судья, а кто не ошибается?», а оценить игру в целом, чтобы понять, чтó Олег Владимирович после вчерашнего запорожского матча назвал «беспределом».

Ярослав Козык, на наш взгляд, с самого начала игры взял на вооружение технологию «мелкого фола» или, чтобы было понятнее, «мелкого психологического давления». Вроде как где-нибудь в метро тебе кто-то наступает на ногу, щипает за зад, плюет в ухо. Возмущаться глупо, никто ведь не свидетель, а терпеть — невозможно. Козык за первую четверть матча умудрился довести счет свистков до 7:0 в пользу хозяев. То есть зафиксировал семь фолов динамовцев и ни одного — запорожцев. При этом претензий по свисткам на динамовцах быть, вроде бы, и не могло. Вот только складывалось впечатление, что нарушения гостей арбитр свистел сразу и охотно, а хозяев — раздумывал, сомневался — и не свистел. Хотя были такие моменты, как, к примеру, подкат на Ленсе с ударом второй ногой под колено и отмашка на Аруне, в результате которой нигериец заимел память под глазом на ближайшие несколько дней и... желтую карточку.

Такая судейская тактика может и не принести явных дивидендов в виде голов, что в отчетном матче как раз и имело место: гол-то как раз забили гости. Но ее психологическое давление бесспорно — динамовцы, особенно легионеры, не привычные к нашим «реалиям», занервничали, что затем аукнулось в конце игры.

А Козык продолжал гнуть свою линию. Слегка «подравняв» статистику в конце первого тайма, после перерыва он снова взялся за свое. Динамовцы опять повели в счете нарушений «всухую». Ярким эпизодом стала первая желтая карточка в матче. Ленс был предупрежден, если нас не обманула картинка, за то, что не полностью вышел за пределы поля, надевая бутсу. Или за то, что вернулся на поле, не дождавшись свистка. Или еще за что-то такое. Всем нам памятен эпизод Ярмоленко-Годулян в киевском матче «Динамо» — «Шахтер». Прекрасно понимая, что в таких тонкостях правил игроки не сильны, Козык, вместо того, чтобы заранее объяснить Ленсу его дальнейшие шаги, вместо того, чтобы приставить к голландцу четвертого арбитра и не допустить формального нарушения «закона», — дождался «фола» и тут же вынес наказание. Ленс, которому и до перерыва от решений арбитра несколько раз досталось, был, как бы это сказать помягче, шокирован. Думаю, Сергею Станиславовичу с Алексеем Александровичем теперь придется потратить немало сил, чтобы объяснить гостю из страны тюльпанов, как он должен дальше относиться к действиям на поле наших «людей в черном».

А тем временем «Динамо» все-таки забило второй гол, и казалось, что теперь-то никакой судья не сможет киевлянам помешать. Не тут-то было. После ответного мяча запорожцев действия Козыка порождают еще один более чем показательный момент. Во время атаки хозяев игрок «Металлурга» едва не сносит ногой голову Хачериди. Свисток арбитра безмолвствует, и Жуниор выходит к воротам «Динамо». Удар неточен. А если бы? Даже комментатор канала «Футбол» отмечает, что эта «ошибка» судьи могла потянуть на скандал тура. Но этот момент и в безголевом виде «выстреливает». Динамовцы, поняв, что «убить» их могут в любую секунду, кажется, окончательно выпускают из-под контроля нервы, откатываются к своим воротам и в результате добавляют своему тренеру седин десятиминуткой, в которой все могло сложиться как угодно.

Остается лишь один вопрос: зачем? Вариант, при котором запорожский «Металлург» тупо купил судью, чтобы выиграть у «Динамо», отметаем сразу. Интерес третьей силы, вроде бы, тоже не актуален: отрыв лидеров солидный, «Динамо» им сейчас не соперник. «Садить» игроков «бело-голубых» на карточки, кажется, не особо нужно: следующий матч у «Динамо» — с представителем как раз совсем другого лагеря. Напрашивается такой ответ: в сегодняшнем украинском футболе судьи считают необходимым обязательно и видимо демонстрировать свое противное отношение к «Динамо». Даже если не надо. Даже если нет смысла. Просто демонстрировать и все. Кому-то.

Заметьте, фамилия «Коллина» в материале не была использована ни разу.