Иван ГЕЦКО: «Улучшения в игре «Динамо» не заметил»

Лига Европы, Динамо

Иван Гецко
Известный в прошлом футболист Иван Гецко прокомментировал для «Футбол 24» выступление украинских клубов в еврокубках.

— Иван Михайлович, «Динамо» с убедительным счетом победило «Тун». Качество игры киевлян вам нравилось?

— Первый тайм не нравился вообще, а второй — более-менее нормально. После перерыва у киевлян появились моменты, атакующие действия, был заметен рисунок. А так, несмотря на первый тайм, если бы не гол Ярмоленко, то ещё неизвестно как бы всё обернулось. Ведь после того швейцарцы поняли, что им нужно атаковать и начали обнажать фланги. Поэтому начался веселый футбол. Но, опять же, это не та игра, которой ждут от «Динамо» болельщики.

— То есть улучшения у «Динамо» не заметили?

— Особенно не увидел. Что понравилось, так это то, что 2-3 игру состав не меняется. Не может не радовать, что были найдены какие-то комбинационные связи. Заметно, что на поле находится команда, которая чего-то хочет. А раньше постоянно менялся состав, на каждую игру выходило новых 3-5 футболистов. Это было неправильно.

— Как оцените результаты «Днепра» и «Черноморца»?

— От «Черноморца» ждал большего. Пропускать такой гол голкипер на таком уровне не имеет права. Вратарь в целом надломил команду. Обидно терять очки в матче с такой командой, как «Лудогорец». «Днепру» было тяжело на таком плохом поле показать свою игру. На таком газоне легче обороняться, а не атаковать. Было заметно, что игра у днепрян не получалась. Да и скоростей у нашей команды я не увидел. Хорошо, что удалось забить нужные голы и победить. Но побеждать соперника, который в чемпионате Португалии борется за выживание, «Днепр» должен не с такими большими усилиями.

— И напоследок прокомментируйте разгромное поражение «Шахтера» от «Байера». Виноваты судьи или «горняки»?

— Если бы «Шахтер» проиграл со счетом 2:1, то ещё можно было бы говорить об ошибках, о судье, назначившем неправильное пенальти. А при счете 4:0 говорить о том, судья сломал игру — глупость. Бывают игры, в которых команда попадает в цейтнот. Вот это и произошло с «Шахтером». «Горняки» выглядели не ярко, очень неубедительно. Кого бы ни обвиняли дончане, я уверен, что вина за потерю очков лежит полностью на футболистах и тренерах «Шахтера». Все замены не усилили игру «горняков». Вообще, это не был день «Шахтера», который отдал полностью инициативу «Байеру». Обидно, что дончане так бездарно провели этот матч.