Михаил ФОМЕНКО: «Было бы конечно лучше, если бы было 3:0»

2013-11-16 00:49 Главный тренер сбор­ной Украины Михаил Фоменко прокомментировал в эфире телеканала «Интер» первый матч плей-офф ЧМ-2014 с командой Франции. Михаил ФОМЕНКО: «Было бы конечно лучше, если бы было 3:0»

Михаил Фоменко
Главный тренер сбор­ной Украины Михаил Фоменко прокомментировал в эфире телеканала «Интер» первый матч плей-офф ЧМ-2014 с командой Франции.

— Результат 2:0 мало кто ожидал. Вы ожидали?

— Ну, вышли же на игру. Если бы не думали, что можно победить, то, наверное, отказались бы выходить на игру.

— Команда играла очень дисциплинированно, но в первом тайме очень трудно начинались атаки. Что вы сказали в перерыве?

— Сказали, чтобы они выполнили ту установку, которая была. Просто кое-что не получалось, а так — внесли коррективы, чтобы люди двигались побыстрее без мяча. Так и получилось во второй половине уже более-менее.

— Команду нужно было на этот матч настраивать?

— На такие игры не надо никого настраивать. Наоборот надо было им донести то, что все зависит от них и только от них. И что просто такие игры не выигрываются. В этой игре основное было — психология.

— В первом тайме в одном из эпизодов вы что-то очень эмоционально объясняли Кучеру...

— Дело в том, что те действия, которые были у нас, как говорят, по первому номеру, не всеми выполнялись. И надо было внести коррективы, чтобы появилась компактность при обороне. И вы видели, что затем игроки вели уже активный отбор. А прессинг не получился.

— Как строилась оборона против Рибери?

— Как обычно в любой игре против него. Кто-то лучше играет, кто-то хуже. Мы смотрели игры и выбрали тот способ, который помог нейтрализовать его.

— В этом смысле самым ценным игроком был Федецкий?

— Как скажете.

— И вам прийдется без него играть в Париже...

— Что вы предлагаете?.. Будем думать. Время еще есть.

— Вы как-нибудь учитывали манеру судейства Чакыра?

— Естественно, мы предупреждали, тем более, что у нас десять футболистов были на карточках. Мы говорили, что в работе все бывает, но чтобы не было ни ответов на провокации, ни разговоров с судьями. Ну и видите: что получилось, то получилось.

— 2:0 прочный результат?

— Это можно будет сказать только после второго матча. Было бы конечно лучше, если бы было 3:0, и моменты для этого были.

— Как думаете, французы полностью изменятся через три дня?

— Они психологически были готовы к игре, и они это показали. Провалы у них пошли только при счете 2:0, а так они все держали, как положено.

— Какой момент матча с вашей точки зрения стал переломным?

— Так сразу не скажешь... Немножко эмоции остались там. Переломным был момент, когда гол забили.