Александр ГАЙДАШ: «Ставлю Фоменко пять с минусом»

2013-11-22 08:14 Бывший нападающий симферопольской «Таврии» Александр Гайдаш поделился своим мнением относительно недавнего ответного матча плей-офф раунда отборочного ... Александр ГАЙДАШ: «Ставлю Фоменко пять с минусом»

Александр Гайдаш
Бывший нападающий симферопольской «Таврии» Александр Гайдаш поделился своим мнением относительно недавнего ответного матча плей-офф раунда отборочного цикла ЧМ-2014 между сборными Франции и Украины (3:0).

— Стартовый состав нашей команды вас удивил?

— Появления Безуса не ожидал. Думал, будет играть Степаненко. Но после матча наш тренер объяснил, что выбрал более атакующий вариант. И я считаю, поступил правильно. Безус сыграл неплохо. Он индивидуально довольно силен. И в отдельных моментах «тянул» мяч к воротам французов. Но отдать острую передачу было некому. Такую же проблему имел и Коноплянка. Украинцы не очень удачно перемещались во время позиционных атак.

— Как объяснить три гола в ворота нашей команды?

— Первое: мы полностью проиграли «стандарты». Французы практически всегда после навесов били по нашим воротам. Мы — считанные разы: подачи не шли ни у Ротаня, ни у Коноплянки.

Второе: дало о себе знать отсутствие Кучера. Он лидер обороны сборной, менее техничен, чем Ракицкий или Хачериди, зато тактически более сильный. Организовать оборону без дисквалифицированного Александра оказалось некому: Ракицкий и Хачериди горячие и неопытные. Поэтому французы регулярно обстреливали наши ворота с пределов штрафной площадки.

Третье: не совсем удачно отбивал мяч Пятов. Первый гол еще можно понять: Рибери ударил со сравнительно близкого расстояния, очень сильно. А вот в третий раз Андрей вполне мог отбить мяч в сторону. Однако в целом наш голкипер сыграл добротно — спасал не раз.

— На 47-й минуте с поля был удален Хачериди. Почему Фоменко не сделал замену сразу после этого, а ожидал почти 20 минут?

— Это действительно странно. Обычно, когда удаляют центрального защитника, замена напрашивается немедленно. Пока Мандзюк действовал справа, а Ротань прикрывал позицию Хачериди, мы имели серьезные проблемы. После выхода Гусева все более-менее наладилось. Хотя это же Олег не уследил за Сахо, когда нашим забили решающий гол.

— Почему наш тренер не выпустил на поле со скамьи запасных третьего футболиста?

— Очевидно, не видел смысла, хотя в конце можно было перейти на гру в трех защитников. Но трудно было перевести мяч на половину поля соперника, действуя в меньшинстве. Поэтому выход Селезнева не сработал.

— Франция сыграла выдающийся матч?

— Скорее, Украина сыграла плохо. Мы имели худший резерв, а тут еще и Ротань быстро получил предупреждение и сдерживал себя в борьбе, чтобы не «нарваться» на повторное. Поэтому Рибери имел много пространства, Мандзюка было некому страховать, а лидер французов предлагал себя и на фланге, и в центре поля.

Дешам прекрасно воспользовался своим резервом. Сахо стал героем, хотя в защите немало фолил. Бензема забил и много двигался. Кабай направлял атаки, а Вальбуэна продолжал их. А еще наставник французов грамотно убрал с поля Дебюши, потому что увидел: тот из-за Коноплянки может получить вторую желтую карточку.

— Как Украина могла забить?

— Только если бы Зозуля активнее искал мяч, был ловче.

— Можем апеллировать к судьям?

— К главному — точно нет. Сработал четко. Вторую желтую карточку показал Хачериди заслуженно — было явное нарушение. Считаю, Евгений поступил неразумно. Лучше уже 0:3, но равные составы, чем оставить команду в меньшинстве. А началось все с ошибки Ярмоленко. Андрей сыграл слабо после перерыва.

Гол Бензема забил с офсайда, но за несколько минут до того отменили чистый мяч в наши ворота.

— Как оценить роботу Фоменко по пятибальной системе в отборочном цикле?

— Ставлю пять с минусом. Минус не за парижское поражение. Считаю, нужно было агрессивнее сыграть в домашнем матче с Англией.