Сергей МОРОЗОВ: «Россия - не лучший вариант»

2009-10-16 07:12 Заслуженный тренер Украины Сергей Морозов поделился своим мнением о позавчерашнем матче отборочного цикла ЧМ-2010 Андорра — Украина (0:6), а также ... Сергей МОРОЗОВ: «Россия - не лучший вариант»

Заслуженный тренер Украины Сергей Морозов поделился своим мнением о позавчерашнем матче отборочного цикла ЧМ-2010 Андорра — Украина (0:6), а также о возможных соперниках сборной Украины в стыковых поединках.

- Можно смело констатировать, что у Андорры не было шансов на успех. Вся наша команда, включая тренерский штаб и футболистов, ответственно отнеслась к поединку. Все понимали, что после победного матча с англичанами нельзя расслабляться. Приятно, что подопечные Алексея Михайличенко добились разгромного исхода: победив андоррцев со счетом 6:0, мы повторили самый крупный выигрыш в истории сборной Украины и на мажорной ноте подошли к стыковым матчам отборочного цикла к чемпионату мира в Южной Африке. Дело, впрочем, даже не в счете, а в том, что мы весь матч контролировали ситуацию. При этом в борьбе за второе место опередили довольно крепкую сборную Хорватии.

В первом тайме андоррцы, основная масса которых — любители, были свежее и еще оказывали сопротивление. Не думаю, что до перерыва наши земляки действовали осторожно — матч с аутсайдером имел огромную цену, и нельзя было допустить ошибку. Наша команда старалась «раскачать» соперника, который особое внимание уделил обороне. В пользу хозяев играл и газон, на котором легче защищаться, чем атаковать. Кстати, в первом тайме был случай, когда в достаточно простом эпизоде с трудом укротил мяч Андрей Пятов. Это могу объяснить волнением, которое присутствовало не только у нашего голкипера, но и у других исполнителей — особенно молодых. Но после перерыва хозяева подустали и попросту «посыпались». А сборная Украины, подтвердив свой более высокий класс, сполна этим воспользовалась.

По сравнению с поединком с англичанами Михайличенко произвел три замены — вместо Руслана Ротаня, Алексея Гая и дисквалифицированного Анатолия Тимощука на поле появились Андрей Ярмоленко, Олег Гусев и Тарас Михалик. На мой взгляд, каждый из ребят внес лепту в итоговый результат. Подчеркну, что эти рокировки читались, ведь встреча с Англией получилась слишком изнурительной — как в эмоциональном, так и физическом плане, и нужно было вносить изменения в состав.

Что касается замен по ходу матча, то они оказались своевременными и правильными. Андрей Шевченко и Артем Милевский, отдавшие все силы борьбе, уступили место более свежим Евгению Селезневу, отметившемуся голом, и Александру Алиеву, на счету которого две голевые передачи. И не рассчитывал, что Алиев выйдет с первых минут, поскольку ему еще не хватает игровой практики после перенесенной травмы, зато отведенное ему время он использовал с большой эффективностью.

Еще один важный на сегодняшний день момент: у тренеров есть из кого выбирать. В прошедших матчах задействовано большое количество исполнителей, в том числе и молодежи. Другое дело, некоторым ребятам — имею в виду Евгения Хачериди, Ярослава Ракицкого, Василия Кобина и Андрея Ярмоленко — не хватает опыта. Но все равно у сборной есть перспектива. Тот же Ракицкий обладает прекрасным ударом с дальней дистанции, и, думаю, андоррцам он забил свой не последний мяч.

До матчей плей-офф у сборной в распоряжении месяц, за который футболисты смогут еще набрать игровую форму через матчи чемпионата страны. В свете предстоящих стыковых встреч за право попасть на ЧМ-2010 много говорят о поединке Украина — Россия, но не считаю, что наш северный сосед — лучший вариант. У россиян крепкая команда, которая может обыграть любого соперника. И уж тем более не хочется, чтобы футбол переходил в какую-то иную плоскость. Зачем нам лишний ажиотаж?

Кто на самом деле является для нас наиболее удобным оппонентом, так это греки. Потому что у них эмоциональная команда, а индивидуальное мастерство французов, португальцев и тех же россиян на высоком уровне. Хотя, по большому счету, со всеми четырьмя потенциальными оппонентами можно играть, да и наша сборная сейчас на моральном подъеме и не должна никого бояться. Обстановка в коллективе, по моему мнению, управляемая. А при смене поколений это многое значит…