Лига Европы: «Динамо» обыграло «Стяуа» и возглавило группу! (ФОТО, ВИДЕО)

ФКСБ, Лига Европы, Динамо
Лига Европы Динамо Киев ФКСБ Бухарест 2 октября 2014 в 20:00 на «Украине» и «Футболе-2» 363

В четверг состоялись матчи 2-го тура группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» обыграло на своем поле бухарестский «Стяуа» — 3:1.

Фото - А.Лукацкий, fcdynamo.kiev.ua

Лига Европы. Группа «J». 2-й тур

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «СТЯУА» (Бухарест, Румыния) — 3:1 (1:0)
Голы:
Ярмоленко (40), Кравец (66), Теодорчик (90+1) — Русеску (89)

«Динамо»: 23.Рыбка, 2.Силва, 6.Драгович, 7.Ленс (45.Калитвинцев, 83), 10.Ярмоленко (К), 16.Сидорчук (29.Буяльский, 76), 17.Рыбалка, 22.Кравец (91.Теодорчик, 90), 24.Вида, 26.Бурда, 90.Беланда.
Запасные: 72.Рудько, 4.Велозу, 20.Гусев, 34.Хачериди.

«Стяуа»: 24.Арлаускис, 4.Шукала, 6.Папп, 14.Латовлевич, 33.Варела, 7.Кипчу, 10.Тэнасэ (К), 11.Препелицэ, 18.Санмартен, 9.Янку (12.Станчу, 57; 25.Русеску, 82), 28.Кесеру.
Запасные: 95.Кожокару, 5.Лукин, 8.Филип, 21.Бреевелд, 26.Нягу.

Статистика и стенограмма матча >>>

ФОТО >>>

ВИДЕО >>>

Все результаты 2-го тура Лиги Европы, турнирные таблицы групп >>>

Ваши очки за прогнозы на матч «Динамо» — «Стяуа» >>>

«Динамо» уже традиционно для последнего периода времени предельно активно начало игру, и уже на 2-й минуте встречи у ворот «Стяуа» было очень остро: Беланда диагональю нашел в штрафной соперника Ярмоленко, тот принял мяч, но был сбит. Однако назначить пенальти арбитр встречи по каким-то причинам не решился. Почти сразу после этого Ленс выполнил мягкий пас с левого фланга на ближнюю штангу, где Кравец, несмотря на «висевшего» на нём соперника, изловчился пробить сходу, но мяч в ворота не пошел.

В дальнейшем киевляне продолжали буквально душить «Стяуа» своими агрессивными атакующими действиями, однако, надо отдать должное румынам: они не только оборонялись без панических настроений, но и старались огрызаться контрвыпадами. Среди которых особенно запомнилась атака, завершившаяся ударом Санмартена метров с 20-ти — в результате, мяч едва разминулся со штангой ворот хозяев поля.

Однако, в основном, конечно, обостряло «Динамо». Чего только стоит супер-момент, возникший на 15-й минуте матча: Силва феноменальной диагональной (!) передачей со своей половины поля доставил мяч точно на Ленса в район дальнего угла штрафной площади «Стяуа», голландец сумел и технично принять мяч, и оторваться от своего опекуна, ворвавшись в штрафную и пробив затем по воротам — к сожалению, мяч прошел чуть выше перекладины. В целом, большая часть атак «Динамо» завершались в непосредственной близости от ворот румынской команды — подопечным Реброва всякий раз чего-то не хватало лишь в завершающей стадии своих комбинаций.

Ближе к 30-й минуте динамовцы немножко устали от столь интенсивного ведения игры, и «Стяуа» сумел выровнять ситуацию. И почти сразу же у ворот киевлян возник опаснейший момент: атака гостей левым флангом завершилась диагональной передачей на дальнюю штангу, где Кипчу, несмотря на плотную опеку, сумел таки пробить с близкого расстояния — Рыбка среагировал, но мяч от его рук отлетел в штангу.

Однако динамовцы все-таки нашли в себе силы для того, чтобы в концовке первого тайма снова прижать «Стяуа» к воротам. А на 41-й минуте команда Реброва сумела, наконец, добиться успеха: Беланда, исполняя штрафной в 28-ми метрах от ворот, вместо ожидаемого удара мягко накинул мяч в штрафную площадь гостей, и своевременно рванувший в нужную точку Ярмоленко ударом слету метров с 7-ми вогнал сферу под перекладину — 1:0. Именно с таким счетом команды ушли на перерыв. Хотя, конечно, болельщикам «Динамо» пришлось поволноваться на 45-й минуте встречи, когда одна из атак «Стяуа» завершилась подготовленным ударом головой Янку с 10-ти метров, и мяч пролетел немного выше перекладины.

Зато второй тайм начался с еще одного отменно исполненного динамовцами штрафного — на этот раз после откидки мяча все тот же Ярмоленко пробил низом точно в угол ворот «Стяуа», однако Арлаускис в броске сумел перевести игру на угловой. А еще через несколько мину Беланда ворвался в штрафную румын слева и пробил — мяч пролетел в метре от дальней штанги. Но самый реальный момент для того, чтобы увеличить счет в первой половине второго тайма, был динамовцами упущен на 56-й минуте: после перехвата мяча на на своей половине поля Ленс блестящим пасом бросил в прорыв к воротам «Стяуа» Силву (!) - тот добежал до самой штрафной, отдал левее на подоспевшего Кравца, который оказался один на один с Арлаускисом, пробил с 12-ти метров, но в «рамку» попасть не сумел — сфера прошла в считанных сантиметрах от штанги. А буквально через минуту гости едва не наказали киевлян за такую расточительность: после подачи углового и удара с линии вратарской мяч «облизнул» уже стойку ворот «Динамо».

В целом, команда Реброва продолжала радовать демонстрируемой игрой как в атаке, так и в обороне, и тактически по-прежнему переигрывала «Стяуа». И хотя румынам во втором тайме чаще удавалось проводить атакующие действия, нежели до перерыва, но хозяином положения по-прежнему оставалось «Динамо». А какие комбинации удавались киевлянам! На 60-й минуте неугомонный Сидорчук эффективно поработал в подкате на половине поля «Стяуа», отобрал мяч, отдал на Кравца, который пасом вразрез вывел Ленса один на один с Арлаускисом, но кипер гостей сумел ногами парировать удар динамовца. Однако еще один шедевр, созданный подопечными Реброва на 66-й минуте, все же привел к голу: Ленс передачей с левого фланга доставил мяч на дальнюю штангу, где Ярмоленко в касание скинул чуть назад, на Кравца, и тот ударом сходу метров с 8-ми отправил сферу в сетку ворот «Стяуа» — 2:0.

После этого игра немного успокоилась. Гости, видимо, поняли, что по такой игре соперника и при таком счете на табло, шансов избежать поражения у них теперь не осталось, а киевляне попросту нуждались в передышке. Однако в концовке матча динамовцы снова «включились» и игра вернулась в прежнее русло. А уже на 78-й состояться очередной гол, однако мяч после удара Беланды со штрафного пролетел над самой крестовиной ворот «Стяуа». Казалось, игра сделана, идут последние минуты матча, одна на 84-й минуте киевляне снова порадовали своих болельщиков головокружительной комбинацией: Ярмоленко рассекающей передачей вывел Виду на оперативный простор в правую часть штрафной румын, тот мог пробивать сам, но отдал левее на Кравца, который выстрелил сходу метров с семи, однако Арлаускис сумел ногами парировать этот сумасшедший удар. Довести этот игровой эпизод до гола имел шанс Буяльский, к которому отскочил мяч, но, пробивая примерно с 11-метровой отметки, он направил сферу намного выше цели.

Ну а завершился матч ложкой дёгтя: на 89-й минуте «Стяуа» удалось провести гол престижа, когда при подаче углового динамовцы не уследили на дальней штангой за Русеску и тот ударом головой с двух метров расстрелял ворота Рыбки — 2:1. Однако последнее слово в этой игре осталось все же за «Динамо»: на первой компенсированной минуте второго тайма киевляне успешно провели выпад три в три и Теодорчик, оказавшийся один на один с Арлаускисом, ударом с угла вратарской оформил третий гол в ворота «Стяуа» — 3:1, заслуженная победа «Динамо»!

Добавим, что в другом матче квартета «J» датский «Ольборг» обыграл на своем поле португальский «Риу Аве» — 1:0.Таким образом, после сыгранных матчей единоличное лидерство в группе захватило «Динамо», имеющее в своем активе 6 очков. «Стяуа» и «Ольборг» набрали три зачетных пункта, а «Руи Аве» идет пока с нулем в графе «Очки».

В следующем, 3-м туре, в группе «J» сыграют: «Ольборг» — «Динамо», «Стяуа» — «Риу Аве». Оба поединка пройдут 23 октября.

Автор: (shurik)

Статус: Наставник (1244 комментария)