Сборная Украины расходится миром со сборной Греции (+ФОТО, +ВИДЕО)

2009-11-14 21:57 В субботу в Европе состоялись первые стыковые матчи отборочного цикла ЧМ-2010. В одном из них сборная Украины сыграла в Афинах ... Сборная Украины расходится миром со сборной Греции (+ФОТО, +ВИДЕО)

В субботу в Европе состоялись первые стыковые матчи отборочного цикла ЧМ-2010. В одном из них сборная Украины сыграла в Афинах вничью со сборной Греции — 0:0.

ГРЕЦИЯ — УКРАИНА — 0 : 0

Украина: 12.Пятов, 2.Ракицкий, 3.Кучер, 4.Тимощук, 7.Шевченко(К), 9.Гусев (8.Алиев, 82), 10.Милевский, 14.Хачериди, 16.Кобин, 17.Михалик, 18.Ротань (6.Ярмоленко, 46).
Запасные: 1.Богуш, 5.Чигринский, 11.Селезнев, 13.Мандзюк, 15.Гай.

Греция: 1.Цорвас, 11.Винтра, 4.Спиропулос, 15.Папастопулос, 16.Кирьякос, 5.Морас, 8.Кацуранис, 10.Карагунис, 14.Салпингидис (18.Митроглу, 71), 7.Самарас, 17.Гекас (9.Харистеас, 65).
Запасные: 12.Сифакис, 13.Циолис, 3.Макос, 6.Нинис, 2.Пляцикас.

Отчет о матче >>>
ФОТО >>>
ВИДЕО >>>
Все результаты плей-офф ЧМ-2010 >>>

Игра в первом тайма лишний раз доказала, что соперники действительно достойны друг друга: игра была относительно равной, и особо не изобиловала голевыми моментами. Греки временами выглядели поагрессивнее и увереннее (особенно в дебюте матча), но в целом ни одной из команд нельзя было отдать явного преимущества. Первый ж момент в поединке создали украинцы. На 3-й минуте Шевченко мощно пробил низом со штрафного, назначенного в метрах 23-х от ворот — Цорвас парировал прямо перед собой, но Милевский не успел на добивание. Через десять минут капитан сборной Украины вновь пробивал практически с той же точки, но был неточен. Однако куда более реальный шанс отличиться упустил на 19-й минуте Ротань: он получил мяч после того, как Милевский хорошо сыграл на подборе на половине поля сборной Греции, получил возможность для подготовленного удара с линии штрафной, но не попал в ворота — снаряд пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Греки также несколько раз проводили острые выпады на ворота гостей, однако ни один из этих моментов нельзя назвать достаточно опасным. Можно отметить лишь 16-ю минуту, когда Гекас отправил мяч в сетку ворот сборной Украины, но сделал это из явного офсайда.

Между тем, концовка тайма выдалась очень активной. Сперва давлением на ворота соперника отличились украинцы, затем — греки. В результате, у обеих ворот было создано по одному опаснейшему моменту. На 36-й минуте гостям удалась контратака, Милевский протянул мяч по правой бровке, вывел Гусева один на один, но с достаточно острого угла — Олегу оставалось лишь пробивать в ближний угол, и кипер греков с этим ударом справился (хоть и не зафиксировал мяч сразу, но сумел тут же накрыть его). Ответ сборной Греции состоялся перед самым свистком на перерыв. Это Гекас пробил головой после подачи со штрафного — мяч летел точно в ворота, но Пятов сумел накрыть его у самой линии!

Второй тайм особых изменений в общий рисунок игры не привнес. Разве что греки стали чаще бить издали. Собственно уже на 48-й минуте состоялся неприятный выстрел Самараса метров с 25-ти, и Пятов не без труда сумел накрыть мяч. Позже еще опаснее пробивал Кацуранис — мяч, сильно посланный с 18-ти метров, просвистел над левой от Пятова девяткой. Впрочем, на 55-й минуте греки уже едва не пропустили: на завершающей стадии контратаки Шевченко вывел Гусева один на один с Цорвасом, но тот некстати наступил на мяч; пришлось пасовать дальше, на Милевского — Артем пробивал сходу с правой части штрафной, но был очень неточен. Также неплохо смотрелся дальний удар Михалика на 68-й минуте — Цорвас с трудом сумел парировать мяч.

В завершающем отрезке матча греки все же сумели завладеть определенным преимуществом, а украинцы в свою очередь достаточно глубоко «сели» на свои ворота. Но авральной ситуация отнюдь не выглядела, и хозяева не сумели из нее выжать ровным счетом ничего, за исключением опасного удара Самараса метров с 20-ти, когда мяч едва не чиркнул о перекладину. Правда, и сборная Украины практически не запомнилась в контригре. В итоге, достаточно закономерная ничья — 0:0.

Результаты трех других стыковых матчей: Россия — Словения — 2:1, Португалия — Босния — 1:0, Ирландия — Франция — 0:1. Ответные поединки пройдут 18-го ноября. Сборные Украины и Греции, напомним, сыграют в Донецке на «Донбасс Арене».