«Динамо» завершило первую часть чемпионата Украины разгромом донецкого «Металлурга» (ВИДЕО)

2014-12-05 20:55 В этот уик-энд проходят матчи отложенного, 10-го тура чемпионата Украины, который закрывает первую часть первенства сезона 2014/15. ... «Динамо» завершило первую часть чемпионата Украины разгромом донецкого «Металлурга» (ВИДЕО)

В этот уик-энд проходят матчи отложенного, 10-го тура чемпионата Украины, который закрывает первую часть первенства сезона 2014/15. В одном из поединков тура, в пятницу, киевское «Динамо» со счетом 3:0 обыграло на НСК «Олимпийский» донецкий «Металлург».

Фото - А.Лукацкий, fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 10-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «МЕТАЛЛУРГ» (Донецк) — 3:0 (2:0)
Голы:
Мбокани (16), Ярмоленко (40), Кравец (83)

Предупреждены: Драгович (9) - Соболь (87)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 2.Силва, 4.Велозу, 6.Драгович, 7.Ленс (20.Гусев, 82), 10.Ярмоленко, 16.Сидорчук (90.Беланда, 79), 17.Рыбалка, 24.Вида, 34.Хачериди, 85.Мбокани (22.Кравец, 69).
Запасные: 23.Рыбка, 9.Безус, 26.Бурда, 91.Теодорчик.

«Металлург»: 12.Бандура (К), 18.Нойок, 4.Чечер, 5.Путивцев, 55.Соболь, 44.Прийма (19.Овсепян, 65), 14.Александре (17.Поступаленко, 77), 9.Лазич, 8.Нельсон, 7.Морозюк (37.Карвальо, 70), 10.Мораес.
Запасные: 79.Панькив, 2.Барановский, 23.Насонов.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

ВИДЕОобзор >>>

Все результаты 10-го тура, турнирная таблица >>>

Опасения относительно того, что командам будет сложно должным образом настроиться на заключительный аккорд первой части чемпионата Украины, проходящий в условиях полноценной зимы, подтвердились с первых же мгновений встречи. Игра проходила в весьма посредственном темпе при полном отсутствии конструктивных действий как со стороны «Динамо», так и со стороны «Металлурга». Позиционным преимуществом владели киевляне, однако все их действия в атаке не несли в себе никаких сложностей для обороны соперника.

Но, к чести «Динамо», подопечные Реброва порадовали реализацией моментов у ворот «Металлурга»: буквально первый же свой реальный шанс киевляне воплотили в гол. На 16-й минуте Ленс навесил в штрафную донетчан с левого фланга, и Мбокани, выиграв борьбу в воздухе у Путивцева, ударом головой с линии вратарской переправил мяч в ворота гостей — 1:0.

В целом, это знаковое событие никакого влияния на рисунок игры не привнесло. Причем, это касается, прежде всего, «Металлурга»: складывалось впечатление, что для донетчан нет большой разницы — счет на табло «0:0», или «0:1». Киевляне продолжали владеть позиционным преимуществом и, не затрачивая особых усилий, спокойно вели игру на половине поля соперника. В итоге, на 26-й минуте матча динамовцы вновь были очень близки к тому, чтобы поразить ворота «Металлурга»: Вида прекрасной реассекающей передачей вывел Ярмоленко в правую часть штрафной, тот технично обыграл Соболя и своим фирменным обводящим ударом пытался поразить дальний угол ворот, однако мяч пролетел в полуметре от штанги.

Возможность удвоить счет была у «Динамо» и на 34-й минуте, когда в результате атаки через центральную зону мяч оказался в ногах у всё того же Ярмоленко и тот без помех пробил с линии штрафной — мяч едва не чиркнул о штангу ворот «Металлурга». Ну а на 38-й минуте отменный удар получился уже у Сидорчука, который в метрах 20-ти от ворот хорошо поймал мяч на ногу, направив его точно в цель, однако отменно сыграл Бандура, накрыв мяч у самой линии ворот.

Тем не менее, второй гол в ворота «Металлурга» все же состоялся. На 40-й минуте Велозу передачей из центрального круга доставил мяч в штрафную донетчан точно на Ярмоленко, тот, показав дриблинг, обыграл сперва двух защитников, а затем — и Бандуру, и, в итоге, поразил пустые ворота гостей — 2:0, именно с таким счетом завершился первый тайм.

Вторя половина встречи по своей сути мало чем отличалась от первого тайма. И уже на 50-й минуте «Динамо» создало очередной голевой момент у ворот «Металлурга» — это Ленс ворвался в штрафную донечтан слева, пробил в ближний угол и мяч угодил в штангу. Правда, на 54-й минуте успеха могли добиться уже гости — их контратака завершилась ударом Александре метров с 12-ти, однако мяч был послан прямо в руки Шовковскому.

В дальнейшем «Динамо» уверенно вело игру первым номером, не оставляя «Металлургу» шансов сократить счет. И на 60-й минуте у ворот донетчан снова было очень опасно: Ярмоленко обыгрался с Велозу, ворвался в штрафную гостей по центру и пробил метров с 10-ти, однако Бандура, демонстрируя отменную реакцию, сумел накрыть мяч. Нельзя не отметить и эпизод, который имел место на 64-й минуте матча, когда Ярмоленко, замыкая диагональ от Ленса, нанес удар головой с угла вратарской и мяч прошел выше перекладины на считанные сантиметры. Наконец, на 66-й минуте Велозу пробил с 23-х метров, и мяч угодил к крестовину ворот «Металлурга».

Несмотря на вполне комфортный счет, «Динамо» вплоть до финального свистка продолжало вполне активно атаковать ворота «Металлурга». И в итоге, на 83-й минуте подопечные Сергея Реброва довели счет до крупного: Ярмоленко дал в правую часть штрафной на Силву, тот прострелил во вратарскую, где Кравец, сыграв на опережении на ближней штанге, в касание переправил мяч в сетку — 3:0.

После этой победы «Динамо» продолжает единолично лидировать в турнирной таблице чемпионата Украины, опережая идущий на втором месте «Шахтер» на пять очков.

Добавим, что свой следующий матч в текущем чемпионате Украины «Динамо» проведет уже в следующем году, когда в рамках 15-го тура сыграет на своем поле с харьковским «Металлистом» (базовый день этого тура — 28 февраля). Однако в зимний отпуск команда Сергея Реброва уйдет только на следующей неделе, после того, как проведет в четверг заключительный поединок группового турнира Лиги Европы, против бухарестского «Стяуа».

05.12.2014, 20:55