«Динамо» обыграло «Генгам» и вышло в 1/8 финала Лиги Европы!

2015-02-26 21:59 В четверг состоялись ответные матчи 1/16 финала группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 3:1 ... «Динамо» обыграло «Генгам» и вышло в 1/8 финала Лиги Европы!

В четверг состоялись ответные матчи 1/16 финала группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 3:1 обыграло на своем поле французский «Генгам» и по сумме двух встреч (1:2, 3:1) вышло в следующий этап турнира.

Фото - uefa.com

Лига Европы. 1/16 финала. Ответные матчи

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «ГЕНГАМ» (Франция) — 3:1 (1:0)
Голы:
Теодорчик (31), Буяльский (46), Гусев (75 п.) — Манданн (66)

Первый матч — 1:2

Предупреждены: Рыбалка (1), Буяльский (47), Ленс (82) — Матис (7)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 2.Силва, 4.Велозу (91.Теодорчик, 10), 5.Антунеш, 6.Драгович, 7.Ленс, 17.Рыбалка, 20.Гусев (45.Калитвинцев, 90+2), 22.Кравец, 24.Вида, 29.Буяльский (28.Чумак, 73).
Запасные:
23.Рыбка, 26.Бурда, 34.Хачериди, 85.Мбокани.

«Генгам»: 1.Лоссль, 2.Якобсен, 3.Ангуа, 15.Сорбон, 7.Левек, 10.Санхаре, 12.Бовю, 18.Матис (К) (5.Диалло, 61), 23.Пье, 26.Жиресс, 13.Манданн.
Запасные: 30.Самасса, 6.Бака, 20.Дос Сантос, 24.Ятабаре, 29.Кербра, 33.Коко.

Статистика и стенограмма матча >>>

ВИДЕО >>>

Все результаты 1/16 финала Лиги Европы >>>

К сожалению, матч этот начался далеко не так, как того хотелось болельщикам «Динамо». Дебют поединка выдался откровенно нервным, и о каком-то стартовом преимуществе киевлян говорить совершенно не приходилось. Возможно, виной всему была дождливая погода, возможно, причина была в «перезаряженности» динамовцев на эту встречу, но так или иначе, первые минуты матча проходили в очень сумбурном ключе. Кроме того, общую картинку игру усугубили два неприятных для «Динамо» события: на первой же минуте желтую карточку (по делу) схлопотал Рыбалка, а на седьмой минуте Сергей Ребров вынужден был заменить Велозу, который «дернул» мышцу и не смог продолжить поединок.

Лишь ближе к минуте 15-й «Динамо» стало действовать поспокойнее. Вероятно, взять себя в руки киевлянам позволил штрафной, заработанный в опасной близости от ворот «Генгама» и отлично исполненный Рыбалкой (мяч был сильно послан точно под перекладину, но кипер французской команды справился). В любом случае, в середине тайма киевляне уже вовсю хозяйничали на половине поля соперника.

А на 21-й минуте динамовцы создали первый опасный момент с игры у ворот «Генгама» — это Теодорчик в борьбе с соперником пробил ногой примерно с 11-метровой отметки, но в ворота не попал. А на 26-й минуте поляк проявил себя уже в качестве ассистента: эффектным пасом пяткой он выводил Гусева на убойную позицию для завершения атаки, но Олег, к сожалению, к мячу совсем чуть-чуть не успел. Однако в итоге, поляк все-таки добился своего! На 31-й минуте он выиграл позицию у соперников при подаче Гусевым углового с правого фланга и четким ударом головой метров с 8-ми отправил мяч в ближний угол ворот «Генгама» — 1:0.

Оказавшись в ситуации вылетающей из Лиги Европы команды, «Генгам», конечно же перестроился. Точнее сказать, попытался. Динамовцы даже и не подумали уступать сопернику контроль над мячом, поэтому всё, чего добились французы, — это борьбы в центре поля. Правда, справедливости ради, надо признать, что в оставшемся отрезке первого тайма «Генгам» сумел создать один очень опасный момент у ворот «Динамо», который вполне мог закончиться голом: на 41-й минуте Жирессу удалось замкнуть подачу с правого фланга, пробивая головой с пяти метров, но Шовковский выручил свою команду. Что же касается остроты у противоположных ворот, то при счете 1:0 динамовцы лишь однажды организовали что-то похожее на голевой момент — это Кравец нанес весьма недурственный удар метров с 25-ти, и Лосслю пришлось потрудиться, чтобы справиться с ситуацией.

Зато в самом дебюте второго тайма «Динамо» удвоило счет. На 46-й минуте Гусев выполнил подачу с правого фланга, Ангуа перехватил было эту передачу, однако выбил мяч прямо на Буяльского, которым блестящим ударом слёту метров с 14-ти вколотил сферу в ворота — 2:0. А спустя всего две минуты счете едва не стал крупным: Теодорчик в растяжке сумел опередить соперника, стремясь замкнуть передачу из глубины, однако разминулся с мячом на считанные сантиметры.

После этого «Динамо» взяло лишь незначительную паузу, но на 56-й минуте у ворот «Генгама» снова было очень жарко: после подачи с углового мяч отскочил всё к тому же Теодорчику, который пробивал с линии вратарской, однако в последний момент Левек успел заблокировать этот, вне сомнения, разящий выстрел. Чуть погодя уже Вида отметился ударом головой метров с 8-ми — мяч прошел рядом со штангой. Наконец, на 59-й минуте Ленс завершил контратаку ударом с линии штрафной — кипер «Генгама» с большим трудом перевел игру на угловой.

Гости же впервые после перерыва сумели себя проявить лишь на 62-й минуте, когда Бовю пробил головой примерно с 11-метровой отметки, и мяч прошел в метре от штанги ворот «Динамо». Ну а еще спустя четыре минуты французы сумели сократить счет: Бовю, получив передачу в левой части штрафной, нанес удар слёту, который успешно был блокирован Силвой, но мяч отскочил к Жирессу — тот также пробил первым же касанием, а во вратарской площадке Манданн подставил ногу под летящую сферу, тем самым переправив её в сетку — 2:1. Более того, на 71-й минуте состоялся опаснейший удар головой в исполнении Бовю, после которого мяч едва разминулся со штангой ворот «Динамо».

Впрочем, динамовские болельщики переживали не очень долго. На 74-й минуте Теодорчик убежал с мячом в контратаке, на дриблинге обыграл Ангуа и Диалло, проскочив между них в штрафную, и тут же был сбит — бесспорный пенальти, который арбитр назначил без всяких колебаний. Ну а Гусев, исполняя приговор, также без всяких колебаний вонзил мяч в «девятку» ворот «Генгама» — 3:1!

Казалось, жизнь наладилась, играть остается совсем немного, но угроза для «Динамо» пришла оттуда, откуда ее, думается, никто не ждал. Массовая драка, вспыхнувшая возле сектора с фанатами «Генгама», и закончилось это тем, что арбитр остановил игру и увел команды с поля. К счастью, через минут десять было принято решение возобновить поединок.

Оставшийся отрезок встречи «Динамо» провело вполне уверенно и спокойно. По сути, у «Генгама» не было ни малейшего шанса изменить счет. Отметить можно лишь удар головой в исполнении Бовю, после которого мяч просвистел над перекладиной. В итоге, — 3:1, победа «Динамо»!

Таким образом, по сумме двух встреч (1:2, 3:1) «Динамо» сумело преодолеть барьер в виде французского «Генгама» и вышло в 1/8 финала Лиги Европы. Жеребьевка этой стадии турнира состоится уже в эту пятницу, 27 февраля (начало в 14:00 по киевскому времени). Матчи же 1/8 финала пройдут 12 и 19 марта.

Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 11
18.04.2024, 12:12