Cборная Украины в товарищеском матче разошлась миром с Латвией (ВИДЕО)

2015-03-31 22:49 Во вторник сборная Украины провела во Львове товарищеский матч со сборной Латвии. Фото - Евгений Кравс Cборная Украины в товарищеском матче разошлась миром с Латвией (ВИДЕО)

Во вторник сборная Украины провела во Львове товарищеский матч со сборной Латвии.

Фото - Евгений Кравс

Товарищеский матч

УКРАИНА — ЛАТВИЯ — 1:1 (1:0)
Голы: Ярмоленко (35) — Максименко (90+1)

Предупреждены: Безус (47) — Жигаев (39)

Украина: 1.Бойко, 4.Тимощук (К), 5.Кучер, 7.Ярмоленко, 9.Гусев (10.Коноплянка, 58), 13.Шевчук, 17.Федецкий, 18.Безус (14.Малиновский, 85), 19.Гармаш (21.Рыбалка, 46), 20.Ракицкий, 22.Кравец (15.Будковский, 75).
Запасные: 12.Пятов, 23.Рыбка, 6.Степаненко, 8.Громов, 11.Олейник, 16.Морозюк.

Латвия: 12.Колинько, 6.Габовс, 19.Ягодинскис, 13.Горкшс (К), 20.Куракин (2.Максименко, 46), 16.Тарасов (4.Дубра, 46), 5.Лайзанс, 18.Фертовс (17.Зюзин, 46), 9.Жигаев (8.А.Вишняков, 46), 15.Ракелс, 10.Шабала (11.Э.Вишняков, 68).
Запасные: 1.Ванин, 23.Штейнборс, 3.Булвитис, 14.Ковалев, 22.Синельников.

Он-лайн стенограмма матча и статистика >>>

ВИДЕО >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Матч начался так, как этого, вероятно, ожидали все без исключения болельщики и специалисты: с первых минут встречи сборная Украины завладела полным преимуществом, переведя игру на половину поля сборной Латвии. Однако, гости-то тоже готовились к такому дебюту поединка, так что никакой паники в рядах прибалтийской команды не прослеживалось, латыши совершенно спокойно держали оборону, не позволяя подопечным Фоменко создавать остроту у своих ворот. Как результат, в дебютном отрезке матча сборная Украины отметилась лишь парочкой проникновений в штрафную соперника (хотя, дриблинг Ярмоленко в одном из эпизодов, конечно, смотрелся), да парочкой перспективных навесов. На этом всё.

Ближе к 15-й минуте игра успокоилась, но ненадолго. Украинцы, взяв небольшую паузу, стали накатывать новые волны на ворота Латвии, и на этот раз гостям пришлось уже сложнее, они оборонялись теперь, не поднимая головы. А на 23-й минуте арбитр был обязан назначать пенальти в воротам прибалтийцев за очевидный фол в штрафной гостей на Ярмоленко, но свисток так и не прозвучал. Но в целом, латыши выдержали и этот, очень непростой для них отрезок.

На исходе получаса игры у игроков сборной Украины стали просматриваться первые признаки усталости, и они были просто вынуждены снизить интенсивность своих действий. Этим, конечно же, тут же попытались воспользоваться гости, и они добились определенного успеха в плане контроля над мячом, однако их максимумом в атаке стал угловой у ворот Бойко. Но именно в этом отрезке матча сборная Украины создала свой первый по-настоящему голевой момент — это Федецкий нанес классный удар метров с 20-ти, и Колинько пришлось здорово потрудиться, чтобы «вытащить» мяч из «девятки». Впрочем, спустя всего минуту, «круглый» все-таки оказался в воротах гостей: Гусев, обыгравшись на левом фланге с Безусом, ворвался в штрафную сборной Латвии и прострелил во вратарскую — Колинько среагировал, но фактически отбил мяч прямо на Ярмоленко, который совершенно спокойно, ударом сходу метров с пяти расстрелял ворота сборной Латвии — 1:0.

В оставшиеся десять минут первого тайма сборная Украины на кураже непрерывно атаковала, но развить успех не сумела. Отметить можно лишь неплохой удар Ракицкого со штрафного, после которого мяч пролетел в полуметре от штанги ворот Колинько. К слову, отметились со «стандарта» и латыши — это Лайзанс смачным ударом метров с 28-ми направил мяч под перекладину, но Бойко с ситуацией справился.

Второй тайм также прошел под диктовку сборной Украины. И уже на 50-й минуте счет мог увеличиться: Гусев прекрасной диагональю с левого фланга «нашел» в противоположной части штрафной Ярмоленко, который безо всяких помех пробивал слету метров с 7-ми, но удар у Андрея явно не вышел — мяч даже в створ не попал. Через какое-то время Безус выдал отличную фланговую передачу на дальнюю штангу, но Рыбалка разминулся с мячом, который, в итоге пролетел в считанных сантиметрах от стойки.

Сборная Украины и в дальнейшем продолжала «душить» сборную Латвии, однако подопечным Фоменко всякий раз чего-то недоставало в заключительной фазе — когда латыши спасали ситуацию, когда подводило мастерство, а когда просто не хватало удачи. Так или иначе, при полном, тотальном преимуществе, украинцы фактической остроты у ворот прибалтийцев не создавали: давление было, голевых моментов — нет. Вплоть до 70-й минуты, когда Безус, находясь на линии вратарской, пяткой (!) замыкал фланговую передачу, подправленную Кравцом, и мяч едва не чиркнул о перекладину. А еще спустя четыре минуты затяжная и весьма привлекательная атака «сине-желтых» завершилась пушечным ударом Тимощука метров с 23-х — мяч был послан низом точно в угол ворот сборной Латвии, но Колинько в броске сумел выручить свою команду от верного гола.

Несмотря на товарищеский статус встречи и большое количество затраченных сил, сборная Украины, тем не менее, вплоть до финального свистка радовала своих болельщиков атакующей игрой. Но увеличить счет так и не смогла. Хотя моменты для этого у команды Фоменко были — мяч только и делал, что летал по штрафной латышей. Но вот в ворота — ну никак! Самый реальный шанс, пожалуй, был у Ярмоленко, который после перехвата мяча на половине поля сборной Латвии ворвался в штрафную гостей и, кроме вратаря, имел перед собой лишь одного защитника, однако ни по воротам не пробил, ни передачу как следует на Коноплянку не выполнил, и супер-момент был упущен.

А в итоге, всё закончилось тем, что в компенсированное время сборная Латвии сумела уйти от поражения. После подачи с правого фланга от Зюзина на дальней штанге Максименко ударом головой с угла вратарской отправил мяч в сетку ворот сборной Украины — 1:1.

Добавим, что свой следующий матч сборная Украины проведет уже летом: 8 июня команду Михаила Фоменко ждет еще один спарринг, против сборной Грузии. А несколькими днями позже, 14 июня, украинская национальная команда сыграет на своем поле со сборной Люксембурга в рамках очередного тура отборочного цикла Евро-2016.