20-й тур ЧУ: «Динамо» обыграло на выезде «Волынь» (ВИДЕО)

2015-04-19 21:23 В этот уик-энд состоялись матчи 20-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 3:1 обыграло ... 20-й тур ЧУ: «Динамо» обыграло на выезде «Волынь» (ВИДЕО)

В этот уик-энд состоялись матчи 20-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 3:1 обыграло в Луцке местную «Волынь».

Фото - А.Лукацкий, fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 20-й тур

«ВОЛЫНЬ» (Луцк) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:3 (1:0)
Голы:
Эрик (6 пен.) — Кравец (66, 70), Буяльский (73)

Предупреуждены: Полевой (33), Шарпар (59) — Ярмоленко (50), Силва (61), Ленс (62)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 2.Силва, 6.Драгович, 10.Ярмоленко (К), 16.Сидорчук (29.Буяльский, 58), 17.Рыбалка, 20.Гусев (7.Ленс, 58), 22.Кравец (91.Теодорчик, 77), 24.Вида, 34.Хачериди, 90.Беланда.
Запасные:
23.Рыбка, 19.Гармаш, 28.Чумак, 30.Бетао.

«Волынь»: 1.Шуст, 91.Парцвания, 15.Жунич, 33.Новак (36.Годованый, 75), 14.Полевой, 8.Политыло (9.Мемешев, 90), 11.Шарпар, 93.Матей (30.Гуменюк, 68), 79.Бабатунде, 19.Кобахидзе, 10.Эрик (К).
Запасные: 74.Кичак, 6.Бабенко, 26.Никитюк, 89.Козьбан.

Статистика и стенограмма матча >>>

ВИДЕОобзор >>>

Все результаты 20-го тура, турнирная таблица >>>

Луцкая команда предельно агрессивно начала этот матч, стараясь прессинговать динамовцев по всему полю. Поэтому игра моментально насытилась жесткими единоборствами. Нельзя сказать, что такая тактика приносила «Волыни» какие-то ощутимые, явные дивиденды, однако уже на 6-й минуте счет в поединке был открыт: Вида, прерывая подачу с правого фланга, в своей штрафной сыграл рукой, и арбитр без колебаний назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Эрик — капитан лучан пробил прямо по центру ворот — 1:0.

Киевляне, надо отдать им должное, после такого холодного душа уже в начале встречи не только не стушевались, а моментально завелись, захватили преимущество и обрушили на лучан шквал атак. На 13-й минуте у ворот «Волыни» возник первый по-настоящему голевой момент: стремившийся реабилитироваться Вида прорвался левым флангом, от лицевой линии сделал точную передачу назад, на Ярмоленко, который пробивал сходу метров семи в ближний угол, однако Шуст сыграл блестяще, отразив этот опаснейший «выстрел» почти в упор. Еще через пару минут тот же Вида после навеса со штрафного головой в падении наносил удар с угла вратарской, однако он был заблокирован кем-то из полевых игроков «Волыни». Наконец, на 17-й минуте после подачи углового и скидки от Драговича с разворота смачно пробил Хачериди — снова Шуст выручил свою команду.

Казалось, всё для «Динамо» с точки зрения рисунка игры складывалось неплохо, но ближе к середине тайма «Волынь» приспособилась к действиям киевлян и сумела снизить градус напряжения у своей штрафной. В итоге, следующий голевой момент гости создали только на 29-й минуте встречи: Сидорчук сделал мягкую передачу низом в штрафную на Кравца, тот в касание, техничным ударом пытался переправить мяч в дальний угол, Шуст его уже никак не доставал, но сфера в ворота не пошла, пролетев в полуметре от штанги. А на 35-й минуте «Волынь» была максимально близка к тому, чтобы удвоить счет: в штрафной киевлян без опеки остался Шарпар, который, получив передачу, сумел нанести подготовленный, сильный удар с 8-ми метров, и мяч после небольшого рикошета угодил в штангу ворот «Динамо».

Этот момент повлиял на обе команды: лучане воодушевились, а киевляне, наоборот, стали действовать несколько нервозно. Как результат, в оставшееся время первого тайма на поле шла относительно равная и довольно сумбурная игра без намека на голевые моменты. Так что вплоть до перерыва счет на табло не изменился.

С первых минут второго тайма «Динамо» ринулось на ворота «Волыни», и уже на 50-й минуте в ворота лучан должен был назначаться пенальти: Ярмоленко после передачи Сидорчука ворвался в штрафную хозяев справа, прокинул мяч мимо Шуста и был им буквально снесен им с ног. Однако, как это ни поразительно, рефери Швецов вместо того, чтобы указать на «точку», показал Ярмоленко желтую карточку за симуляцию.

Динамовцы после этого эпизода с новой степенью спортивной злости продолжили свои атакующие действия, однако лучане вполне надежно оборонялись, а на 54-й сами могли добиться успеха: Кобахидзе, ворвавшись в штрафную «Динамо» справа, техничным ударом направил мяч по дуге в дальний угол, но Шовковский сыграл безупречно, поймав мяч.

Однако, в целом, полным преимуществом, конечно, владело «Динамо». И на 60-й минуте команда Реброва была обязана сравнивать счет: Ленс на своей фирменной скорости прорвался левым флангом и сделал идеальный по исполнению прострел на дальнюю штангу на Ярмоленко, которому оставалось с трех метров поразить пустые ворота, но Андрей умудрился направить мяч выше цели.

Впрочем, спустя шесть минут динамовцы все-таки добились своего: Силва навесил с правого фланга к воротам «Волыни», в районе 11-метровой отметки Кравец выиграл борьбу в воздухе у Жунича и четким ударом головой направил мяч в дальний угол — 1:1. Не успели лучане опомниться, как вовсе оказались в роли догоняющих: на 70-й минуте Ярмоленко протиснулся в штрафную «Волыни» вдоль лицевой линии, сделал передачу на Кравца, который ударом низом метров с 10-ти «положил» мяч точнехонько в дальний угол — 1:2. Однако и на этом динамовцы не остановились: на 73-й минуте Ярмоленко мягким диагональным навесом закинул мяч в штрафную «Волыни» точно на Буяльского, который эффектнейшим ударом в падении через себя поразил ворота Шуста — 1:3.

Более того, «Динамо» вполне могло доводить счет до крупного, поскольку «Волынь», пропустив три гола подряд, просто рассыпалась, и киевляне практически до конца встречи владели преимуществом. Были и моменты. Чего только стоит удар Беланды метров с 23-х, после которого мяч пролетел совсем рядом со штангой. Также нельзя не отметить эпизод, в котором Ярмоленко ударом головой в ближний угол замыкал подачу с фланга — Шуст в очередной раз выручил «Волынь».

В последние несколько минут игрового времени лучане пришли в себя и попытались что-то создать в атаке, однако отметить можно лишь удар Эрика по воротам Шовковского метров с 14-ти, который доставил вратарю «Динамо» определенные трудности. Но большего хозяева не добились — 3:1, победа киевлян.

Добавим, что после сыгранных матчей «Динамо» продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице чемпионата Украины, опережая идущий на втором месте «Шахтер» на пять очков. И в следующем туре команда Сергея Реброва сыграет как раз с «горняками»: этот поединок состоится в ближайшее воскресенье, 26 апреля (начало в 19:30) во Львове, на «Арене Львов»