23-й тур ЧУ: «Динамо» разгромило донецкий «Металлург»

2015-05-10 21:21 В этот уик-энд проходят матчи 23-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 6:0 обыграло ... 23-й тур ЧУ: «Динамо» разгромило донецкий «Металлург»

В этот уик-энд проходят матчи 23-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 6:0 обыграло в столице донецкий «Металлург».

Фото - А.Лукацкий, fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 23-й тур

«МЕТАЛЛУРГ» (Донецк) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:6 (0:3)
Голы:
Ярмоленко (9, 27), Хачериди (45+2), Кравец (50), Беланда (58), Теодорчик (77)

На 81-й минуте Рыбалка не реализовал пенальти (вратарь)

Предупреуждены: Прийма (49), Овсепян (52), Мышенко (54) — Драгович (45+4)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 2.Силва, 6.Драгович, 7.Ленс, 10.Ярмоленко, 16.Сидорчук (4.Велозу, 59), 17.Рыбалка, 22.Кравец (91.Теодорчик, 59), 24.Вида, 34.Хачериди, 90.Беланда (29.Буяльский, 66).
Запасные:
23.Рыбка, 5.Антунеш, 19.Гармаш, 20.Гусев.

«Металлург»: 79.Паньков, 23.Насонов, 44.Прийма, 5.Путивцев, 55.Соболь, 13.Макридис, 19.Овсепян (18.Нойок, 69), 9.Лазич (К) (20.Федотов, 19), 8.Нельсон, 37.Арауйо, 10.Мораес (87.Мышенко, 46).
Запасные: 12.Бандура, 2.Барановский, 84.Голайдо.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 23-го тура, турнирная таблица >>>

В отличие от недавнего матча с «Говерлой», на этот раз динамовцам не удалось сходу завладеть преимуществом, но несмотря на это, уже на 4-й минуте встречи счет в мог быть открыт: Вида передачей через полполя вывел Кравца практический один на один Паньковым, однако форвард «Динамо» явно передержал мяч, и в итоге наносил удар при серьезных помехах со стороны подоспевшего соперника — неточно.

В целом, игра в дебюте встречи была относительно равной. Киевляне имели небольшой перевес в плане владения мячом, но ни о каком преимуществе «Динамо» речи не шло. Тем не менее, команда Реброва именно в этом отрезке встречи сумела выйти вперед. Роковой для «Металлурга» стала ошибка Приймы на 9-й минуте, который поскользнулся в собственной штрафной. Кравец в этом эпизоде отрабатывал до конца, а потому естественным образом оказался рядом с соперником и сполна воспользовался таким подарком фортуны: подхватил мяч и тут же отдал его в ноги моментально среагировавшему на такую ситуацию Ярмоленко — тому оставалось нанести разящий удар без помех с 8-ми метров — 0:1.

Нельзя сказать, что этот гол изменил рисунок игры, но чувствовалось, что динамовцы действуют намного увереннее, хладнокровнее соперника. И на 17-й минуте «бело-голубые» имели еще одну голевую возможность: Ленс рассекающим пасом вывел Сидорчука в штрафную «Металлурга», тот элегантной передачей пяткой продлил комбинацию на Кравца, который в касание доставил мяч Ярмоленко и тот ударом с метров 10-ти обязан был ставить точку в этой многоходовке, однако пробил чуть выше ворот. Еще спустя пару минут тот же Ярмоленко наносил удар с правой части штрафной — на этот раз блестяще сыграл Паньков.

Примерно с 20-й минуты «Динамо» удалось завладеть довольно устойчивым преимуществом. И хоть в целом оно носило все-таки позиционный характер (донетчане предельно агрессивно играли в отборе, встречая соперника вдали от своей штрафной), на 27-й минуте встречи счет был удвоен: Ленс взял игру на себя, ворвался в штрафную «Металлурга» слева, опередив на скорости Макридиса, и в итоге прострелил во вратарскую — там расторопнее всех оказался Ярмоленко, который в нужное время в нужной точке подставил ногу под мячи, и 0:2.

А уже на 33-й минуте «Металлург» был очень близок к тому, чтобы вернуть погасшую до предела интригу: Федотов ворвался в штрафную справа, оттянув на себя несколько динамовцев, отдал пас назад, на совершенно свободного Арауйо, тот пробил примерно с 11-метровой отметки, и мяч после рикошета о ногу Хачериди прошел совсем рядом со штангой ворот Шовковского. Хоть гол не состоялся, но сам этот эпизод окрылил «Металлург», который выровнял игру и в концовке первого тайма нередко проводил атаки. Однако других острых моментов вплоть до перерыва донетчане так и не создали. А вот «Динамо» свой успех развило. Счет мог стать крупным уже на 40-й минуте, однако Кравец, выйдя один на один с Паньковым, переиграть голкипера донетчан не сумел. Но на второй компенсированной минуте первого тайма третий гол в ворота «Металлурга» все-таки состоялся: после аута на уровне вратарской площади донетчан мяч был парашютом доставлен в район полукруга перед штрафной, где Хачериди, идеально поймав его на ногу, пушечным ударом слету вогнал сферу в сетку ворот — 0:3.

Понятно, что при таком счете второй тайм априори не мог в себе нести никакой интриги. Но окончательно ее похоронил уже на 50-й минуте Кравец: он подхватил мяч на половине поля «Металлурга» после ошибки Овсепяна, набрал скорость и ударом с линии штрафной поразил девятку ворот Панькова — 0:4. А буквально через минуту динамовцы провели размашистую атаку, в завершающей стадии которой мяч после рикошета отскочил к Ленсу в район угла вратарской, тот пробивал слету, но вратарь «Металлурга» сумел выручить свою команду от верного гола.

И тут команда Пятенко откровенно расклеилась — «металлурги» выглядели откровенно беспомощными, находясь, словно в какой-то прострации. И пятый гол в этом плане стал очень показательным: после очередной грубейшей ошибки обороны донетчан мяч отскочил к Беланде, который, заметив, что Паньков далеко вышел из ворот, ударом почти с центрального круга перебросил вратаря донецкой команды — 0:5.

Тут уж точно игру можно было останавливать. Поскольку не только «Металлург», но и «Динамо» стал постепенно терять интерес к игре: киевляне спокойно катали мяч, без напряжения атакуя. Но и при таком рисунке игры подопечные Реброва создавали все новые моменты у ворот Панькова. Так, на 65-й минуте Ленс без помех пробивал с левой части штрафной — рядом с дальней штангой. Спустя несколько минут Теодорчик наносил удар головой с линии вратарской — голкипер «Металлурга» сыграл блестяще. Наконец, на 70-й минуте мяч после удара Ярмоленко метров с 10-ти угодил в перекладину ворот донетчан.

В концовке матча обе команды жаждали одного: финального свистка. Это чувствовалось как в действиях динамовцев, так и в действиях совершенно подавленных «металлургов». Однако шестой гол в ворота донетчан все-таки состоялся: на 79-й минуте Теодорчик взял игру на себя, ворвался в штрафную «Металлурга» справа, обыграл троих соперников и поразил ближний угол, направив мяч между ног Панькову — 0:6. Но и этот гол имел все шансы стать не последним в отчетном поединке, однако Рыбалка не реализовал пенальти, назначенный в ворота «Металлурга» за игру рукой Соболем в своей штрафной: его удар с «точки» отразил Паньков.

После сыгранных матчей «Динамо» уверенно лидирует в чемпионате Украины, опережая идущий на втором месте «Шахтер» на семь очков. В следующем туре команде Реброва предстоит сыграть в Киеве с «Днепром» (поединок состоится в ближайшее воскресенье, 17-го мая, и пройдет на НСК «Олимпийский» — начало в 19:30). Отметим, что победа в этой встрече досрочно обеспечит «Динамо» золотые медали чемпионата.