«Динамо» обыграло «Олимпик» и вышло в финал Кубка Украины! (ВИДЕО)

2015-05-20 20:53 В среду состоялись ответные матчи 1/2 финала Кубка Украины. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 4:1 обыграло на своем ... «Динамо» обыграло «Олимпик» и вышло в финал Кубка Украины! (ВИДЕО)

В среду состоялись ответные матчи 1/2 финала Кубка Украины. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 4:1 обыграло на своем поле донецкий «Олимпик» и по сумме двух встреч (0:0, 4:1) вышло в финал турнира.

Фото - Павел Кубанов

Кубок Украины. 1/2 финала. Ответные матчи

«ДИНАМО» (Киев) — «ОЛИМПИК» (Донецк) — 4:1 (2:0)
Голы:
Велозу (4, 53), Ярмоленко (37), Ленс (90+2) — Дитятьев (76)

Первый матч — 0:0

«Динамо»: 23.Рыбка, 2.Гусев, 4.Велозу (37.Андриевский, 81), 5.Антунеш, 10.Ярмоленко (7.Ленс, 60), 17.Рыбалка, 20.Гусев (К), 24.Вида, 34.Хачериди, 90.Беланда (19.Гармаш, 60), 91.Теодорчик.
Запасные: 1.Шовковский, 22.Кравец, 30.Бетао, 45.Калитвинцев.

«Олимпик»: 1.Махарадзе, 4.Гришко (К), 7.Драченко (21.Лысенко, 46), 11.Моха, 15.Лебедь, 19.Тищенко, 23.Иса (10.Гельзин, 77), 33.Бровченко (22.Мищенко, 46), 34.Дитятьев, 77.Кадимян, 99.Гошкодеря.
Запасные: 72.Литовка, 2.Цимбалюк, 6.Галенков, 18.Семенина.

Предупреждены: Иса (60), Лысенко (67)

Статистика и стенограмма матча >>>

ВИДЕОобзор >>>

Все результаты Кубка Украины >>>

Динамовцы не стали испытывать судьбу, и со стартовым свистком ринулись на ворота «Олимпика». Как результат, уже первые минуты встречи принесли несколько голевых моментов, один из которых завершился голом. На 2-й минуте Ярмоленко прорвался правым флангом и точной передачей вывел Беланду на ударную позицию в правой части штрафной, тот без раздумий пробил по воротам, однако ногу под летевший в рамку мяч успел подставить кто-то из полевых игроков «Олимпика». Через несколько секунд Велозу нанес отличный удар головой примерно с 11-метровой отметки, замыкая диагональ из глубины поля — совсем рядом со штангой. Однако с третьей попытки киевляне добились своего: на 4-й минуте Дитятьев грубо ошибся на своей половине поля, фактически выдав пас на Теодорчика — тот мгновенно среагировал, ворвался в штрафную «Олимпика» с правого фланга, сделал передачу на Гусева, который пяткой продлил комбинацию на Велозу, и Мигель хладнокровным ударом с 10-ти метров отправил мяч в угол ворот донетчан — 1:0.

Открыв счет, динамовцы даже не подумали сбрасывать обороты, продолжая проводить атаку за атакой. И на 11-й минуте у ворот «Олимпика» возник очередной голевой момент: Ярмоленко мягкой передачей верхом из центральной зоны в правую часть штрафной вывел Теодорчика один на один с Махарадзе, однако Лукаш слишком жестко принял этот пас, отпустил от себя мяч, и тот сразу же стал добычей вратаря донецкой команды. Затем дубль едва не оформил Велозу: после передачи Беланды он без помех наносил подготовленный удар с 18-ти метров, вновь направив мяч точно в угол ворот, однако на этот раз блестяще сыграл Махарадзе — в броске кипер «Олимпика» сумел выручить свою команду, переведя игру на угловой.

Ну а 20-я минута ознаменовалась первым моментом у ворот «Динамо»: контратака донетчан завершилась точным и довольно сильным ударом Мохи, но Рыбка уверенно накрыл мяч. Впрочем, этот эпизод стал лишь исключением. В дальнейшем остроту по-прежнему создавали только динамовцы. Так, на 25-й минуте Антунеш убежал по левой бровке, подал на ближнюю штангу, где Теодорчик пробил головой с угла вратарской — мяч просвистел над самой перекладиной. Через пару минут поляк снова получил возможность для удара головой с убойной позиции, но на этот раз динамовский форвард послал мяч несильно и прямо в руки вратарю.

Однако на 37-й минуте Махарадзе уже ничем не смог помочь своей команде: Беланда мягким пасом из центральной зоны вывел Ярмоленко на оперативный простор правой части штрафной, Андрей на замахе «убрал» Бровченко и техничным обводящим ударом направил мяч точнехонько в дальний угол — 2:0. Добившись такого комфортного преимущества, динамовцы позволили себе оставшееся время первого тайма провести, действуя по счету, без особой атакующей активности. Но и при таких раскладах «Олимпик» мог снова пропустить, однако арбитр встречи не назначил в ворота команды Санжара пенальти за очевидный фол на Беланде в штрафной площади донетчан.

Зато уже в дебюте второго тайма счет таки стал крупным, а Велозу таки оформил дубль. Да еще как оформил! Получив в центральной зоне передачу от Ярмоленко, он пушечным ударом с 20-ти метров отправил мяч в «девятку» ворот «Олимпика» — 3:0. И, по сути, судьба путевки в финал была уже окончательно решена, а интрига в отчетном поединке — похоронена. Это сказалось на дальнейших действиях обеих команд: динамовцы явно сбросили обороты, а донетчане попытались хоть что-то создать в атаке. И уже на 67-й минуте «Олимпик» был максимально близок к тому, чтобы «распечатать» ворота «Динамо» — это Кадимян, положив корпус, нанес эффектнейший удар слету метров с 12-ти, после которого мяч едва не чиркнул о перекладину. А спустя десять минут донетчане таки сократили счет: Гошкодеря подал со штрафного, назначенного на правом фланге, и на дальней штанге оставленный без опеки Дитятьев ударом головой с близкого расстояния поразил цель — 3:1.

Но большего гости добиться не сумели. В заключительном отрезке встречи динамовцы сыграли достаточно собранно, при этом демонстрируя желание реабилитироваться за пропущенный гол. И на 84-й минуте «Динамо» имело шанс забить четвертый мяч в ворота «Олимпика», но удар с семи метров в исполнении Силвы, который после рикошета оказался в нужном месте в нужно время, отразил Махарадзе. Когда уже пошли компенсированные арбитром минуты второго тайма, казалось, что счет на табло больше не изменится, киевляне все-таки сумели провести еще один гол: Вида ворвался в штрафную справа, навесил на дальнюю штангу, где Ленс, убежавший от защитников «Олимпика», ударом практически в упор расстрелял ворота донецкой команды — 4:1, победа «Динамо».

Таким образом, с учетом результата первого матча с «Олимпиком» (0:0), «Динамо» вышло в финал Кубка Украины. Соперником киевлян по этому поединку станет донецкий «Шахтер», который во второй полуфинальной паре одолел днепропетровский «Днепр» (1:0, 1:1).

Добавим, что финальный матч Кубка Украины пройдет 4 июня в Киеве, на НСК «Олимпийский».