Суперкубок Украины завоевал «Шахтер» (ВИДЕО)

2015-07-14 23:00 Во вторник, в Одессе состоялся матч за Суперкубок Украины, в котором донецкий «Шахтер» со счетом 2:0 обыграл киевское «Динамо». Фото - ... Суперкубок Украины завоевал «Шахтер» (ВИДЕО)

Во вторник, в Одессе состоялся матч за Суперкубок Украины, в котором донецкий «Шахтер» со счетом 2:0 обыграл киевское «Динамо».

Фото - Оксана Васильева

Суперкубок Украины.

«ДИНАМО» (Киев) — «ШАХТЕР» (Донецк) — 0:2 (0:0)
Голы:
Срна (90+1, с пенальти), Бернард (90+3)

Предупреждены: Сидорчук (27), Драгович (53), Силва (55), Рыбалка (56), Вида (73), Кравец (90+3) — Фред (69), Тейшейра (86), Бернард (90+4), Срна (90+4)

Удалены: Шовковский (90, фол последней надежды), Рыбалка (90+6, повторное предупреждение).

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 2.Силва, 4.Велозу, 5.Антунеш, 6.Драгович, 9.Морозюк (20.Гусев, 67), 10.Ярмоленко, 11.Мораес (22.Кравец, 78), 16.Сидорчук (19.Гармаш, 82), 17.Рыбалка, 24.Вида.
Запасные: 23.Рыбка, 8.Петрович, 26.Бурда, 29.Буяльский.

«Шахтер»: 32.Каниболоцкий, 33.Срна (К), 5.Кучер, 44.Ракицкий, 31.Исмаили, 6.Степаненко, 8.Фред (74.Коваленко, 86), 29.Тейшейра, 11.Марлос (9.Дентиньо, 77), 28.Тайсон (10.Бернард, 63), 21.Гладкий.
Запасные: 30.Пятов, 17.Малышев, 18.Ордец, 22.Эдуардо.

Статистика и стенограмма матча >>>

ВИДЕОобзор >>>

Хоть и не очень приятно начинать отчет об этом матче подобными словами, но надо признать: стартовые минуты встречи были за «Шахтером». Нельзя сказать, что «горняки» завладели в дебюте поединка тотальным преимуществом, но, тем не менее, они превосходили киевлян в плане владения мячом и создания остроты в атаке. Так, проведя парочку проникающих комбинаций, на 7-й минуте «Шахтер» создал первый голевой момент матча: Марлос выполнил из центральной зоны диагональную подачу в штрафную «Динамо» и там Гладкий, выиграв борьбу в воздухе, пробил головой примерно с 11-метровой отметки — мяч летел точно под перекладину в районе «девятки», но Шовковский в блестящем броске сумел перевести игру на угловой.

Время шло, а «Динамо» никак не удавалось переломить ход игры. Подопечные Реброва пару-тройку раз сумели довести мяч до штрафной «Шахтера», но не более того. Закончилось это тем, что на 18-й минуте у ворот киевлян возник еще один по-настоящему голевой момент: оборона «Динамо» как-то полностью растерялась во время затяжной комбинации «горняков», ошибся на выходе и Шовковский, в результате чего Тайсон покатил в центр штрафной на Марлоса, который имел все шансы поразить пустые ворота соперника, но, пробивая метров с 14-ти, направил мяч над перекладиной.

Ну а «Динамо» все эти события сумело хоть как-то ответить только на 26-й минуте, когда Велозу, исполняя штрафной в метрах 27-ми от ворот «Шахтера», пробил метром выше цели. Впрочем, это был лишь эпизод. Истинная острота продолжала возникать у противоположных ворот. Так, на 30-й минуте Тейшейра взял игру на себя, ворвался в штрафную «бело-голубых» слева и хлестко пробил метров с 12-ти — Шовковский мяч не удержал, однако в нужном месте в нужное время оказался Антунеш, который без раздумий перевел игру на угловой, не позволил Гладкому сыграть на добивании.

В концовке тайма «Динамо» все-таки удалось создать вполне ощутимое давление на ворота «Шахтера», но слишком мало времени было в распоряжении киевлян до перерыва, чтобы суметь выжать из этого преимущества какие-то дивиденды. Отметить тот можно лишь еще один штрафной в исполнении Велозу: на этот раз мяч после техничного удара португальца едва не чиркнул перекладину. И на этом собственно повествование о первом тайме, который так и не принес голов, можно завершать.

Зато в самом дебюте второй половины встречи «Динамо», наконец, создало действительно реальную угрозу воротам «Шахтера»: Ярмоленко получил пас на правом фланге, набрал скорость, ворвался в штрафную и так лихо выполнил подачу, что мяч после небольшого рикошета, перелетев через Каниболоцкого, угодил в дальнюю штангу! Мораес был готов играть на добивании, но его опередил Кучер. В течение последующих минут динамовцы провели еще несколько острых атак, но «горняки» сумели отбиться. А на 58-й минуте впервые после перерыва возник голевой момент и у ворот «Динамо» — это Фред нанес пушечный удар метров с 28-ми, однако Шовковский в броске сумел отвести угрозу. Позже состоялся и удар Срны из-за пределов штрафной «Динамо» — мяч просвистел в полуметре от штанги.

В целом, во втором тайме команды демонстрировали более зрелищный и открытый футбол, который позволял надеяться на то, что судьба Суперкубка Украины будет решена все-таки в игровое время, а не в серии послематчевых пенальти. Но следующего голевого момента пришлось ждать довольно долго — он возник лишь на 70-й минуте, когда Имсаили грубо ошибся в обороне, фактически отдав мяч в ноги Ярмоленко, и тот, немного сблизившись с воротами, нанес подготовленный метров с 18-ти — Каниболоцкий мяч не удержал, и снова Мораесу не хватило доли секунды, чтобы сыграть на добивании.

Ну а самый захватывающий момент в матче возник на 76-й минуте: Вида выполнил навесную передачу с правого фланга, и в центре штрафной «Шахтера» Мораес, выиграв борьбу у Кучера, нанес эффектный удар по воротам в падении — мяч угодил перекладину ворот «горняков».

Концовка игрового времени матча проходила при полном преимуществе «Динамо», которое демонстрировало куда большее желание, нежели «горняки», не доводить дело по серии пенальти. Но в итоге гол влетел в другие ворота. На 90-й минуте Тейшейра выскочил один на один с Шовковским и был им сбит в штрафной «Динамо» — пенальти для «Шахтера», и удаление вратаря для киевлян. При этом все замены «бело-голубые» к этому времени уже использовали! Пришлось Драговичу одеть вратарский свитер и попытаться отразить пенальти, но Срна шансов ему не оставил, направив мяч точно в угол — 0:1. Ну а точку в матче двумя минутами позже поставил Бернард, завершив фланговую атаку своей команды — 0:2.

Таким образом, Суперкубок Украины уже в седьмой раз в своей истории завоевал «Шахтер». «Динамо» же, напомним, владело этим трофеем пять раз.