Висенте ГОМЕС: «Динамо» никогда не должно терять инициативу»

2015-07-25 15:24 Наставник молодежной команды киевского «Динамо» Висенте Гомес подвел итог вчерашнему матчу с дублем донецкого «Олимпика» (5:1), который ... Висенте ГОМЕС: «Динамо» никогда не должно терять инициативу»

Наставник молодежной команды киевского «Динамо» Висенте Гомес подвел итог вчерашнему матчу с дублем донецкого «Олимпика» (5:1), который проходил в рамках 2-го тура молодежного первенства.

Висенте Гомес. Фото - А.Куцан, fcdynamo.kiev.ua

— Во время летнего межсезонья команду U-21 покинуло много игроков. Были ли у вас кадровые проблемы?

— У нас достаточное количество игроков, мы предварительно определили состав, увидели, какие футболисты более перспективные для первой команды — они с нами остались — дополнили их другими пришедшими, так что особых проблем не было.

— Насколько вам понравился первый тайм по контролю мяча и созданным голевым моментам?

— Не назову его идеальным. Что-то получалось в атаке, что-то нет. Когда их команда садилась назад. У нас возникали определенные проблемы с поиском свободного пространства для развития наших атак, плюс, когда они запускали нам мяч за спину, возникали сложности в защите, которые наши футболисты не могли решить. Это недопустимо.

— Второй тайм получился другим?

— Честно говоря, второй тайм меня беспокоит. Когда мы переживаем какие-то сложные моменты, команда не берет на себя ответственность, не может завладеть инициативой, а отходит назад, садится и ждет, пока все решится само собой. Когда не все получается и игроки, так сказать, страдают, они должны быть способны преодолеть эти страдания. «Динамо» никогда не должно терять инициативу, даже если не все идет, как нам хочется, мы не должны выпускать игру из-под своего контроля.

— Когда Щебетун забил мяч на 25-й минуте, удалось разыграть своеобразный треугольник. Это то, что вы от них требуете?

— Да, вы правы, мы все время говорим им о структуре, как в защите, так и в атаке. Чередуя короткий и длинный пас, мы всегда стараемся поддерживать эти структуры.

— Команду U-19 возглавил новый испанский специалист, что можете сказать о нем и о сотрудничестве между командами U-21 и U-19?

— Как и в прошлом году, мы работаем, как общая команда, все решаем сообща. Унаи пришел как раз, чтобы отточить мастерство и стиль нашей игры, а также привнести свое новое видение. Считаю, он будет нам полезен.

— Сергей Мякушко сегодня отыграл все 90 минут и был очень активным. Каковы, на ваш взгляд, его перспективы в первой команде?

— Подходит он первой команде или нет — это должен решать главный тренер Сергей Ребров. Мы здесь для того, чтобы предоставить игрокам определенную игровую практику в матчах. чтобы они набрали динамику, которая понадобится им в первой команде.

— Справился ли с вашими установками Никита Бурда?

— Он играл, как и вся команда: были и более удачные моменты, и менее. Его динамика была нормальной, он уже точно не выпадал из игры.