Отбор на Евро-2016: сборная Украины обыграла Беларусь (ФОТО, ВИДЕО)

2015-09-05 20:50 В субботу сборная Украины провела очередной матч отборочного цикла Евро-2016, обыграв во Львове сборную Беларуси — 3:1. Фото - ... Отбор на Евро-2016: сборная Украины обыграла Беларусь (ФОТО, ВИДЕО)

В субботу сборная Украины провела очередной матч отборочного цикла Евро-2016, обыграв во Львове сборную Беларуси — 3:1.

Фото - Евгений Кравс

Евро-2016. Отборочный цикл. Группа С

УКРАИНА — БЕЛАРУСЬ — 3:1 (3:0)
Голы: Кравец (7), Ярмоленко (30), Коноплянка (40 пен.) — Корниленко (62 пен.)

Предупреждены: Гармаш (14), Хачериди (61), Ротань (64), Мартынович (80) — Сиваков (40)

Удален: Гармаш (90+2, повторное предупреждение)

Украина: 12.Пятов, 3.Хачериди, 6.Степаненко, 7.Ярмоленко (9.Гусев, 70), 10.Коноплянка, 13.Шевчук, 14.Ротань (К) (18.Рыбалка, 75), 17.Федецкий, 19.Гармаш, 20.Ракицкий, 22.Кравец (21.Гладкий, 85).
Запасные: 1.Бойко, 23.Шевченко, 2.Морозюк, 4.Тимощук, 5.Кучер, 8.Малиновский, 11.Малышев, 15.Будковский, 16.Пилявский.

Беларусь: 22.Горбунов, 3.Мартынович (К), 4.Шитов, 8.Корниленко, 9.Стасевич, 10.Глеб (7.Брессан, 86), 13.Володько, 14.Сиваков (11.Гордейчук, 46), 18.Маевский, 21.Филипенко, 23.Калачев (20.Сигневич, 72).
Запасные: 1.Жевнов, 2.Драгун, 12.Черник, 15.Кисляк, 16.Бегунов, 17.Нехайчик.

Он-лайн стенограмма матча и статистика >>>

ФОТО >>>

ВИДЕО >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Турнирная таблица группы «С», календарь игр >>>

Сборная Украины очень активно начала этот поединок, и уже на первой минуте встречи создала голевой момент — это Гармаш ударом метров с 20-ти направил мяч точно в нижний угол ворот сборной Беларуси, и Горбунову пришлось потрудиться, чтобы в броске перевести игру на угловой. Впрочем, прошло всего шесть минут, и счет был открыт: Пятов, выбивая мяч от своих ворот, направил его очень далеко, на половину поля белорусов, Володько ошибся на приеме, чем, по сути, вывел Кравца один на один с Горбуновым, и форвард «Динамо» своего шанса не упустил — 1:0.

Поведя в счете, украинцы не стали сбрасывать оборотов, продолжая беспрерывно и предельно агрессивно атаковать. И на 14-й минуте Кравец имел шанс оформить дубль: он нанес техничный удар с левой части штрафной, закручивая мяч в дальний угол, однако вновь блестяще сыграл Горбунов.

Только ближе к середине тайма белорусской команде удалось немного оттеснить игру от своей штрафной. Но хозяином положения по-прежнему оставалась сборная Украины. И на 26-й минуте «сине-желтая» дружина создала очередной голевой момент: Коноплянка, набрав скорость в центральной зоне, бросил в прорыв по правому краю Кравца, тот, ворвавшись в штрафную, сделал обратный пас на партнера, который, оказавшись с глазу на глаз с Горбуновым во вратарской, в касание пытался переправить мяч в ворота, но голкипер гостей сумел ногами парировать этот, казалось, разящий удар.

Впрочем, на 30-й минуте уже ничто не смогло уберечь белорусов от второго гола: Коноплянка, оказавшись в результате очередной атакующей комбинации сборной Украины в штрафной сборной Беларуси, сделал передачу левее на ход Шевчуку, который в итоге прострелил на пятачок перед воротами — Горбунов среагировал, прервав этот острый пас, но отбил мяч прямо на Ярмоленко, который без проблем поразил пустую «рамку» — 2:0. Ну а еще спустя десять минут украинцы довели счет до крупного. На этот раз — с помощью пенальти, который заработал Кравец, вынудивший Сивакова сфолить на себе во время подачи углового. Приговор по-гроссмейстерски исполнил Коноплянка, хладнокровно разведя мяч и вратаря по разным углам ворот — 3:0. С этим результатом и завершился первый тайм.

Игра, по сути, была сделана. Нельзя сказать, что на второй тайм сборная Украины вышла расслабленной, но то, что интенсивность в действиях украинцев стала ниже, просто бросалось в глаза. Впрочем, белорусам при этом не удавалось завладеть преимуществом, так что общая картинка матча, учитывая счет на табло, катастрофической не выглядела. Тем не менее, на исходе первой трети второго тайма сборная Беларуси сумела «распечатать» ворота сборной Украины: в относительно безобидной атаке гостей Хачериди сфолил в своей штрафной на Корниленко, и арбитр без колебаний назначил пенальти, который сам пострадавший и реализовал — 3:1.

Пропущенный гол оказала благоприятное действие на игроков сборной Украины: подопечные Фоменко стали действовать более собраннее, но остаток матча провели, действуя исключительно вторым номером. Соответственно сборная Беларуси получила возможность владеть позиционным преимуществом. Но никаких дивидендов из этого подопечные Александра Хацкевича так и не извлекли — кроме гола, у ворот сборной Украины во втором тайме не возникло ни одного голевого момента. Как результат, арбитр встречи зафиксировал победу украинцев со счетом 3:1.

Добавим, что в другом матче группы «С» Македония сенсационно уступила на выезде Люксембургу — 0:1, а позже состоится поединок Испания — Словакия (начало — в 21:45 по киевскому времени). Пока же сборная Украины, набрав 15 очков, настигла в турнирной таблице группы испанскую сборную. Ну а лидирует Словакия, в активе которой 18 очков.

В следующем туре, 8 сентября, в группе «С» сыграют: Словакия — Украина, Беларусь — Люксембург, Македония — Испания.