«Динамо» стартовало в групповом турнире Лиги чемпионов с ничьей с «Порту» (ФОТО, ВИДЕО)

2015-09-16 23:38 В среду состоялась вторая часть матчей 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов. В одном из них киевское «Динамо» сыграло ... «Динамо» стартовало в групповом турнире Лиги чемпионов с ничьей с «Порту»  (ФОТО, ВИДЕО)

В среду состоялась вторая часть матчей 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов. В одном из них киевское «Динамо» сыграло на своем поле вничью с португальским «Порту» — 2:2.

Фото - uefa.com

Лига чемпионов. Группа «G». 1-й тур

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «ПОРТУ» (Португалия) — 2:2 (1:1)
Голы:
Гусев (20), Буяльский (88) — Абубакар (23, 81)

Предупреждены: Гусев (46), Рыбалка (58) — Майкон (17), Макси Перейра (40), Абубакар (48), Данило (88)

«Динамо»: 23.Рыбка, 2.Силва, 4.Велозу (22.Кравец, 86), 5.Антунеш, 6.Драгович, 11.Мораес, 17.Рыбалка, 19.Гармаш, 20.Гусев (К) (29.Буяльский, 67), 25.Гонсалес (90.Беланда, 70), 34.Хачериди.
Запасные: 1.Шовковский, 8.Петрович, 9.Морозюк, 24.Вида.

«Порту»: 12.Касильяс, 2.Макси Перейра, 3.Мартинс Инди, 4.Майкон(К), 21.Лайун, 6.Невеш, 8.Браими (17.Корона, 78), 16.Эррера (11.Тельо, 65), 20.Андре Андре, 22.Данило, 9.Абубакар (10.Освальдо, 90+1).
Запасные: 1.Элтон, 23.Буэно, 25.Имбюля, 28.Сиссохо.

Статистика и стенограмма матча >>>

ФОТО >>>

ВИДЕО >>>

Все результаты 1-го тура Лиги чемпионов, турнирные таблицы групп >>>

Сложно сказать, как бы сложился этот поединок, не заболей в день игры Андрей Ярмоленко, но, как бы то ни было, надо признать, что и без своего лидера «Динамо» имело все шансы успешно стартовать в Лиге чемпионов. Хотя, дебют поединка следует занести в актив «Порту», который гораздо чаще соперника контролировал мяч. Но первый опасный момент в игре создало все-таки «Динамо»: на 8-й минуте, во время исполнения киевлянами углового, Касильяс не удержал мяч, а оказавшийся тут как тут Мораес сумел направить снаряд в сетку, но на пути его полета, у самой лини ворот оказался полевой игрок португальской команды. Гости же впервые огрызнулись на 15-й минуте, когда после удара Браими со штрафного мяч просвистел над «девяткой» ворот «Динамо».

А уже следующий острый момент этого поединка привел к голу. На 20-й минуте, в результате затяжной борьбы за мяч в центре поля, Силва подхватил мяч, откинул его Мораесу, тот продлил на Гармаша, который, совершив рейд к штрафной «Порту» по правому флангу, вывел на ударную позицию Велозу, Мигель толком по мячу опасть не сумел, но тот замечательнейшим образом покатился в сторону дальней штанги, где в полном одиночестве находился Гусев, и Олегу не составило особого труда поставить жирную точку в этой затяжной комбинации своей команды, 1:0.

Впрочем, радость «Динамо» была совсем недолгой — уже на 23-й минуте счет сравнялся. Атака «Порту» не предвещала особой опасности, но Гонсалес позволил легко себя обыграть Лайуну на фланге, после чего последовала навесная передача в центр штрафной киевлян точно на Абубакара, который сполна воспользовался своими внушительными габаритами, выиграл борьбу в воздухе и ударом головой примерно с 11-метровой отметки отправил мяч в сетку — 1:1.

Такой быстрый ответный гол ожидаемо подпортил настрой динамовцев — с одной стороны, и добавил хладнокровности игрокам «Порту» — с другой. В результате, вторая половина первого тайма прошла без явного преимущества одной из команд и под знаком большого количества единоборств. И почти до самого перерыва ни хозяевам поля, ни гостям не удавалось создавать по-настоящему голевые моменты. Да, были проникающие атаки, были потенциально опасные комбинации, но до фактической остроты дело не доходило.

И только на 45-й минуте трибуны, наконец, дождались голевой ситуации. Создали ее динамовцы: Гусев диагональю с левого фланга «нашел» в штрафной «Порту» Гармаша, который, пробивая ногой сходу, направил мяч в «девятку» ворот соперника, но легендарный Касильяс, демонстрируя свою блестящую реакцию, в броске сумел перевести игру на угловой.

Во втором тайме «Порту» почти сразу удалось завладеть довольно основательным преимуществом, заставив «Динамо» играть без мяча. И на 58-й минуте гости имели шанс выйти вперед: Майкон, исполняя штрафной в метрах 25-ти от ворот Рыбки, направил мяч над перекладиной. Что до киевлян, то подопечные Реброва, конечно же, при каждой возможности пытались контратаковать, однако допускали такое количество брака, что рассчитывать на остроту у ворот «Порту» не приходилось. Причем, очень часто киевляне просто блестяще действовали в отборе мяча у своей штрафной, но первый же пас после этого шел либо в пустоту, либо в ноги сопернику.

Тем не менее, на 75-й минуте у ворот «Порту» возникло два подряд острых момента. Сперва после дальнего удара Гармаша и рикошета от Майкона мяч едва не чиркнул о перекладину, а затем при подаче динамовцами углового Мораесу удалось выиграть борьбу в воздухе и нанести удар с линии вратарской, но мяч был направлен прямо в руки Касильясу.

А на 80-й минуте уже «Порту» был близок к голу — это Короне позволили нанести удар с линии штрафной, и Рыбке пришлось здорово потрудиться, чтобы отбить мяч, летевший точно под перекладину. Впрочем, спустя минуту гол в ворота «Динамо» все-таки состоялся: Рыбка ошибся на выходе после фланговой подачи Макси Перейры, выбив мяч прямо на Абубакара, и тот шанс не упустил — 1:2.

Однако «Динамо» руки не упустило, организовав форменный штурм ворот «Порту» в завершающем отрезке матча, и на 88-й минуте киевляне были вознаграждены за свои старания: Рыбалка неудачно исполнил штрафной, направив мяч в стенку, но «подобрал» отскочивший к нему мяч, запустил его к воротам, где выскочивший из-за спин защитников португальской команды Буяльский переправил снаряд в сетку — 2:2.

Добавим, что в другом матче квартета «G» лондонский «Челси» разгромил на своем поле тель-авивский «Маккаби» — 4:0. В следующем, 2-м туре, в этой группе сыграют: «Маккаби» — «Динамо», «Порту» — «Челси». Оба поединка пройдут 29 сентября.