8-й тур ЧУ: «Динамо» обыграло на выезде «Волынь» (ВИДЕО)

2015-09-20 18:50 В минувший уик-энд состоялись матчи 8-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 2:0 обыграло ... 8-й тур ЧУ: «Динамо» обыграло на выезде «Волынь» (ВИДЕО)

В минувший уик-энд состоялись матчи 8-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 2:0 обыграло в Луцке местную «Волынь».

Фото - fcvolyn.net

Чемпионат Украины. 8-й тур

«ВОЛЫНЬ» (Луцк) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:2 (0:1)
Голы: Кравец (43), Гусев (62 пен.)

Предупреуждены: Шиш (53), Шарпар (56), Кравченко (61) — Сидорчук (76), Силва (87)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 2.Силва, 5.Антунеш, 10.Ярмоленко, 17.Рыбалка, 19.Гармаш (29.Буяльский, 78), 20.Гусев (25.Гонсалес, 71), 22.Кравец, 24.Вида, 34.Хачериди, 90.Беланда (16.Сидорчук, 63).
Запасные:
23.Рыбка, 4.Велозу, 6.Драгович, 11.Мораес.

«Волынь»: 1.Шуст, 23.Насонов, 15.Жунич, 13.Шабанов (93.Приндета, 46), 16.Шиш, 4.Кравченко, 8.Политыло (К), 7.Герасимюк, 10.Матей (94.Хомченко, 88), 11.Шарпар, 29.Диденко (89.Козьбан, 46).
Запасные: 42.Недилько, 9.Мемешев, 14.Полевой, 26.Никитюк.

Статистика и стенограмма матча >>>

ВИДЕО >>>

Все результаты 8-го тура, турнирная таблица >>>

Никаких сюрпризов начало этой встречи не принесло: «Волынь» сходу выстроилась на своей половине поля, предоставив динамовцам возможность действовать первым номером, и те принялись методично искать бреши в эшелонированной обороне, составленной из гренадеров Кварцяного.

Первый острый момент в матче возник на 8-й минуте, когда Ярмоленко позволили нанести его фирменный удар из-за пределов штрафной, и мяч, направленный по «уходящей» траектории, пролетел рядом со штангой. А по-настоящему опасно у ворот «Волыни» было на 11-й минуте, когда прострел Антунеша с левого фланга замыкал во вратарской лучан всё тот же Ярмоленко, однако Шуст, демонстрируя блестящую реакцию, сумел ногой отбить мяч, уже летевший точно в угол его ворот. Также нельзя не отметить удар метров с 25-ти в исполнении Гармаша, после которого мяч просвистел над перекладиной.

Что же касается «Волыни», то лучане хоть и были всецело сфокусированы на оборонительных действиях, но практически в каждом игровом эпизоде чувствовалось, что подопечные Кварцяного в не меньшей степени настроены и на контратаки. Которые собственно раз за разом и возникали по ходу встречи, однако динамовская оборона за редким исключением останавливала соперника вдали от своей штрафной. Но так было только до 24-й минуте, когда «Волынь» была максимально близка к тому, чтобы открыть счет: в очередном контрвыпаде лучан Матей убежал по левому флангу, как-то совсем уж легко разобрался с Силвой, ворвался в штрафную и нанес подготовленный хлесткий удар в дальний угол, и лишь штанга уберегла «Динамо» от гола.

Нельзя сказать, что этот момент как-то изменил рисунок игры, но хозяева поля теперь стали действовать более уверенно и смело, за счет чего сумели навязать динамовцам борьбу в центре поля. И выиграли за счет этого немалое количество игрового времени: лишь в последние пять-семь минут первого тайма «Динамо» сумело снова прижать «Волынь» к ее штрафной. Впрочем, этого времени подопечным Реброва оказалось достаточно для того, чтобы еще до до перерыва выйти вперед: на 43-й минуте динамовцы результативно сыграли в отборе на половине поля «Волыни», провели многоходовку центром, в завершающей стадии которой Беланда вывел Кравца на ударную позицию, и тот, пробивая с линии штрафной, отправил мяч в сетку — 0:1.

«Волынь» хоть и провела в перерыве сразу две замены, но на рисунке игры это никоим образом не сказалось. При этом уже на 50-й минуте киевляне едва не удвоили счет — это Вида пробил головой после подачи с углового, и мяч просвистел над перекладиной ворот Шуста. Кроме того, два прекрасных шанса имел Кравец, но в обоих случаях пробил «в молоко». А был еще и дальний удар Гарамаша, которому совсем немного не хватило точности.

Ну а ближе к середине второго тайма «Волынь» стала «сыпаться», раз за разом допуская грубейшие позиционные ошибки. Так, на 59-й минуте Кравец обокрал защитников «Волыни», обыграл вышедшего из ворот Шуста и отдал завершающую передачу на Ярмоленко, который отправлял мяч в пустую «рамку», но удар динамовца в последний момент сумел заблокировать подоспевший Жунич. Впрочем, спустя три минуты второй гол в ворота лучан все-таки состоялся: Гармаш, получив передачу в левой части штрафной «Волыни», в борьбе с Кравченко вынудил того пойти на фол, и арбитр без колебаний назначил пенальти, который реализовал Гусев — 0:2.

Правда, почти сразу после этого Шовковскому пришлось выручать «Динамо», парируя опаснейший удар с линии вратарской после навеса со штрафного. Неожиданный момент. Но не менее неожиданным оказался удар Силвы, оказавшегося на позиции центрального нападающего: мяч, посланный бразильским защитником метров с 14-ти, пролетел рядом со штангой.

«Динамо» вплоть до финального свистка контролировало ход матча, но после второго гола позволило себе играть по счету. Это закономерно привело к снижению как давления на ворота «Волыни», так и количества острых моментов, создаваемых киевлянами. В оставшееся время поединка динамовцы фактически лишь однажды имели шанс в третий раз добиться успеха: на 74-й минуте контратака «бело-голубых» завершилась ударом Кравца, на который четко среагировал Шуст.

Что до «Волыни», то лучане, конечно же, пытались, по крайней мере, провести гол престижа, но команде Кварцяного для этого не хватало ни сил, ни класса. Но в одной из атак хозяева поля все-таки были близки к успеху. Причем, момент этот у «Волыни» был, что называется, стопроцентным: Козьбан выскочил один на один с Шовковским с левого фланга, ворвался в штрафную «Динамо», но переиграть вышедшего из ворот голкипера «Динамо» не сумел — Шовковским, максимально сократив угол обстрела ворот, плечом парировал мяч.

В концовке матча «Волынь» организовала что-то наподобие штурма ворот команды Сергея Реброва, отряжая в атаку большие силы, но и это ни к чему не привело. В итоге, арбитр зафиксировал победу киевлян со счетом 2:0.

Добавим, что после 8-го тура «Динамо» продолжает единолично лидировать в турнирной таблице первенства, опережая идущий на втором месте «Шахтер» на три очка. В следующем туре киевлян ждет домашний поединок против ужгородской «Говерлы». Эта встреча состоится в ближайшую субботу, 26 сентября (начало в 19:30). А до этого, в среду, 23 сентября, «бело-голубые» проведут первый матч 1/8 финала Кубка Украины с другим столичным клубом, «Оболонью-Бровар» (начало это встречи также в 19:30).