9-й тур ЧУ: «Динамо» обыграло «Говерлу» (ВИДЕО)

2015-09-26 21:22 В этот уик-энд проходят матчи 9-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в субботу, киевское «Динамо» со счетом 2:0 обыграло ... 9-й тур ЧУ: «Динамо» обыграло «Говерлу» (ВИДЕО)

В этот уик-энд проходят матчи 9-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в субботу, киевское «Динамо» со счетом 2:0 обыграло на своем поле ужгородскую «Говерлу».

Фото - А.Лукацкий, fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 9-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ГОВЕРЛА» (Ужгород) — 2:0 (1:0)
Голы: Кравец (33), Гусев (61)

Предупреуждены: Хачериди (64)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 4.Велозу, 5.Антунеш, 6.Драгович, 10.Ярмоленко, 17.Рыбалка, 20.Гусев (25.Гонсалес, 68), 22.Кравец (11.Мораес, 72), 24.Вида, 34.Хачериди, 90.Беланда (16.Сидорчук, 58).
Запасные:
23.Рыбка, 8.Петрович, 9.Морозюк, 29.Буяльский.

«Говерла»: 12.Рудько, 3.Лухтанов, 8.Савченко, 9.Хобленко, 11.Гемега, 17.Кузык (28.Чумак, 76), 20.Ягодинскис, 21.Гончар, 23.Люлька (К) (5.Ряшко, 80), 24.Каверин (29.Сергийчук, 46), 30.Иванов.
Запасные: 33.Бабенко, 6.Еременко, 10.Худобяк.

Статистика и стенограмма матча >>>

ВИДЕО >>>

Все результаты 9-го тура, турнирная таблица >>>

Чудес в этом матче, конечно, не произошло, но «Динамо» пришлось затратить немало усилий, чтобы добыть очередные три очка. Фактически с первых же секунд встречи «Говерла» была прижата к воротам, и динамовцы раз за разом стали доставлять мяч в штрафную гостей. Однако команда Вячеслава Грозного вполне надежно действовала на самом последнем рубеже своей обороны, и за счет этого голевых моментов у ворот Рудько довольно длительное время не возникало. Хотя в ряде эпизодов подопечным Реброва не хватало то считанных сантиметров, то долей секунды, чтобы завершающая передача дошла до адресата.

Так или иначе, первый действительно острый момент, завершившийся ударом по воротам «Говерлы», возник только на 21-й минуте, когда точку в очередной комбинации «Динамо» сумел поставить Беланда, но, пробивая метров с 12-ти, направил мяч чуть выше перекладины. В остальном, преимущество киевлян выливалось исключительно в давление на ворота соперника.

Во второй половине первого тайма динамовцы, наконец, стали чаще прибегать к ударам из-за пределов штрафной площади, и за счет этого сразу же создали два острых момента. Сперва после выстрела Гусева с левого фланга мяч пролетел над крестовиной, а затем Рудько пришлось потрудиться, чтобы уберечь свои ворота в неприкосновенности после сильного удара Велозу, нанесенного метров с 27-ми. Но в итоге, успех «Динамо» принесла все-таки комбинация: на 33-й минуте Кравец, получив мяч в центральной зоне, сделал пас на Ярмоленко, получил от того эффектнейшую передачу пяткой в ответ, выскочил один на один с Рудько и свой шанс не упустил — 1:0.

В оставшиеся десять минут игрового времени первого тайма рисунок встречи совершенно не изменился. Динамовцы, возможно, совсем немного уменьшили интенсивность своих действий, но давление на ворота «Говерлы» по-прежнему оставалось ощутимым. Правда, ничего, кроме дальнего удара Гусева, после которого мяч едва не чиркнул о перекладину, подопечные Реброва в первом тайме больше не создали.

Зато на первой же минуте второй половины встречи счет едва не сравнялся — это Сергийчук завершил контратаку «Говерлы» ударом метров с 23-х,и мяч едва не чиркнул о штангу ворот «Динамо». Впрочем, это был лишь эпизод: в целом, хоть гости после перерыва и пытались гораздо активнее действовать на атаку, но игру по-прежнему полностью контролировало «Динамо». И на 55-й минуте киевляне обязаны были проводить второй гол, однако Кравец не сумел реализовать выход один на один — на его удар сумел среагировать вышедший из ворот Рудько. Но долго горевать по этому поводу болельщикам «бело-голубых» не пришлось: что не произошло на 55-й минуте, то произошло на 61-й: Сидорчук перехватил мяч после подачи «Говерлой» углового, обыгравшись на правом фланге с Ярмоленко, ворвался в штрафную ужгородцев, сделал передачу в противоположный ее край, где вовремя подоспевший Гусев техничным ударом поразил ворота Рудько — 2:0.

А еще спустя пять минут динамовцы были очень близки и к третьему голу: Антунеш на скорости промчал левым краем, выполнил отличную подачу на дальнюю штангу, где Ярмоленко ударом сходу с угла вратарской направлял мяч в ворота, но голкипер «Говерлы», демонстрируя блестящую реакцию, сумел перевести игру на угловой. А был еще и очень опасный удар Хачериди после подачи — мяч в этом игровом эпизоде пролетел над самой перекладиной.

Одним словом, пропустив второй гол, «Говерла» явно поникла, и в обороне стала действовать уже не так надежно, как ранее. Но и динамовцы, добившись комфортного преимущества в счете, позволили себе сбросить обороты и в заключительном отрезке матча ограничивались, в основном, контролем ситуации. Поэтому в оставшееся игровое время динамовцы записали себе в актив лишь несколько неточных ударов из-за пределов штрафной. Ничего более опасного у ворот «Говерлы» не возникло, и в итоге арбитр встречи зафиксировал победу «Динамо» со счетом 2:0.

Добавим, что после сыгранных матчей «Динамо» продолжает единолично лидировать в турнирной таблице первенства, опережая идущий на втором месте «Шахтер» на три очка. В следующем туре киевлян ждет выездной поединок против полтавской «Ворсклы». Эта встреча состоится в воскресенье, 4 октября (начало в 19:30).