Отбор на Евро-2016: сборная Украины обыграла Македонию и настигла Словакию! (ВИДЕО)

2015-10-09 23:39 В пятницу сборная Украины провела очередной матч отборочного цикла Евро-2016, обыграв в гостях сборную Македонии — 2:0. Фото - ... Отбор на Евро-2016: сборная Украины обыграла Македонию и настигла Словакию! (ВИДЕО)

В пятницу сборная Украины провела очередной матч отборочного цикла Евро-2016, обыграв в гостях сборную Македонии — 2:0.

Фото - Евгений Кравс

Евро-2016. Отборочный цикл. Группа С

МАКЕДОНИЯ — УКРАИНА — 0:2 (0:0)
Голы: Селезнев (59 пен.), Кравец (87)

Предупреждены: Брдаровски (45+1), Жута (58) — Хачериди (9), Сидорчук (37)

Украина: 12.Пятов, 3.Хачериди, 7.Ярмоленко (21.Караваев, 86), 10.Коноплянка, 11.Селезнев (22.Кравец, 74), 13.Шевчук, 14.Ротань (К) (15.Малиновский, 90), 16.Сидорчук, 17.Федецкий, 18.Рыбалка, 20.Ракицкий.
Запасные: 1.Бойко, 23.Шевченко, 2.Каменюка, 4.Тимощук, 5.Кучер, 6.Степаненко, 8.Пилявский, 9.Гусев, 19.Будковский.

Македония: 1.Пачовски (К), 2.Брдаровски, 3.Жута, 6.Шиков, 14.Ристевски, 23.Ашковски (15.Несторовски, 78), 4.Петрович, 8.Алими, 10.Ибраими, 11.Хасани (19.Абдурахими, 22), 20.Илийоски (21.Ивановски, 64).
Запасные: 22.Митов-Нилсон, 12.Димитриевски, 5.Мойсов, 7.Тричковски, 9.Трайковски, 13.Ристовски, 17.Степанович, 18.Чикарски.

Он-лайн стенограмма матча и статистика >>>

ВИДЕО >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Турнирная таблица группы «С», календарь игр >>>

Рисунок матча абсолютно четко сформировался с первых же минут встречи: со стартовым свистком хозяева выстроились на своей половине поля, предоставив украинцам возможность вести игру первым номером. Подопечные Михаила Фоменко с готовностью приняли такой вызов и постарались прижать соперника к его штрафной площади. Но не тут то было: македонцы, действуя максимально плотно и жестко, не позволяли украинцам доводить комбинации до фактической остроты. В первой половине первого тайма можно отметить лишь один эпизод, когда на 5-й минуте Ярмоленко ворвался в штрафную справа и пробил низом в ближний угол — Пачовски сыграл надежно. И всё. В остальном атаки сборной Украины представляли из себя волны, которые разбивались о стену защитных порядков сборной Македонии.

Про вторую половину первого тайма можно написать еще меньше, чем про стартовый отрезок встречи. Сборная Украины продолжала владеть позиционным преимуществом, но по-прежнему не создавала даже намека на остроту у ворот македонцев. Разве что Ротаню однажды удался удар метров с 14-ти, после которого мяч пролетел в полуметре от штанги. Впрочем, почти сразу после этого сборная Македонии ответила весьма неплохим ударом Ибраими с угла штрафной, и Пятову пришлось потрудиться, чтобы ликвидировать угрозу. Собственно, ничего другого о первом тайме добавить не получится, как бы этого ни хотелось: в остальном игра представляла из себя абсолютно унылое зрелище, пусть даже и проходило оно на половине поля сборной Македонии...

Второй тайм по своему содержанию совершенно ничем не отличался от первой половины встречи, но на 58-й минуте македонцы допустили ошибку, которая стоила им гола: Жута сыграл рукой в своей штрафной, когда Ярмоленко пробил головой после навеса с левого фланга, и арбитр без колебаний назначил пенальти — его безупречно и хладнокровно реализовал Селезнев, 0:1! А еще спустя пять минут счет едва не удвоился: скоростная комбинация сборной Украины завершилась ударом Ярмоленко метров с 10-ти, и мяч едва не чиркнул о штангу ворот сборной Македонии.

В целом, гол, конечно же, повлек изменения в рисунке игры: хозяева поля перестроились, стали включать активный прессинг в середине поля, стремясь лишить сборную Украины уже ставшего привычного для нее в этот день преимущества. Однако украинцев такие события, казалось, только раззадорили. И на 68-й минуте в ворота сборной Македонии влетел второй мяч, но взятие ворот засчитано не было: Хачериди, который точно пробил после навеса Коноплянки со штрафного, оказался в офсайде.

Украинцы на этом не остановились и остаток матча провели в непрерывных атаках. Вплоть до финального свистка игра, за исключением отдельных эпизодов, проходила на половине поля сборной Македонии. И в итоге, на 87-й минуте, гости добились таки успеха: Кравец убежал в контратаке, обыграл Петровича, тем самым выскочив один на один с Пачовски с левого угла штрафной, и уверенным ударом отправил мяч в сетку — 0:2, именно с таким счетом и завершился этот поединок.

Добавим, что в двух других матчах группы «С» Испания разгромила Люксембург — 4:0, а Словакия неожиданно уступила на своем поле Беларуси — 0:1. В итоге, после сыгранных поединков единоличное лидерство в турнирной таблице группы уже окончательно забронировала за собой Испания, набравшая 24 очка, а Украина сумела настигнуть Словакию — у обеих команд в активе по 19 очков, но украинцы уступают словакам второе место по личным встречам. В нижней же части таблицы расположились: Беларусь — 10 очков, Люксембург — 4 очка, и Македония — 3 очка.

В следующем, заключительном туре, в группе «С» сыграют: Украина — Испания, Люксембург — Словакия, Беларусь — Македония. Все встречи пройдут в ближайший понедельник, 12 октября.