Отбор Евро-2016: сборная Украины уступила Испании и вышла в плей-офф (ФОТО, ВИДЕО)

2015-10-12 23:35 В понедельник сборная Украины провела заключительный матч групповой стадии отборочного цикла Евро-2016, уступив в Киеве сборной Испании — 0:1. Отбор Евро-2016: сборная Украины уступила Испании и вышла в плей-офф (ФОТО, ВИДЕО)

В понедельник сборная Украины провела заключительный матч групповой стадии отборочного цикла Евро-2016, уступив в Киеве сборной Испании — 0:1.

Евро-2016. Отборочный цикл. Группа С

УКРАИНА — ИСПАНИЯ — 0:1 (0:1)
Гол: Гаспар (22)
На 25-й минуте Фабрегас не реализовал пенальти (вратарь)

Предупреждены: Кучер (23), Степаненко (60), Федецкий (77) — Алькантара (36), Сан-Хосе (53), Де Хеа (89)

Украина: 12.Пятов, 5.Кучер, 6.Степаненко, 7.Ярмоленко, 10.Коноплянка, 13.Шевчук, 14.Ротань (К) (16.Зинченко, 87), 17.Федецкий, 19.Гармаш (18.Рыбалка, 58), 20.Ракицкий, 22.Кравец (11.Селезнев, 87).
Запасные: 1.Бойко, 23.Шевченко, 2.Каменюка, 3.Пилявский, 4.Тимощук, 8.Малиновский, 9.Гусев, 15.Будовский, 21.Караваев.

Испания: 12.де Хеа, 2.Аспиликуэта, 6.Сан-Хосе, 14.Эчейта, 15.Начо, 17.Гаспар, 8.Алькантара, 10.Фабрегас (К) (13.Мата, 64), 22.Иско, 9.Алькасер (5.Бускетс, 84), 19.Нолито (18.Альба, 75).
Запасные: 1.Касильяс, 23.Рико, 3.Пике, 4.Бартра, 11.Педро, 16.Хуанфран, 20.Касорла.

Он-лайн стенограмма матча и статистика >>>

ФОТО >>>

ВИДЕО >>>

Итоговая турнирная таблица группы «С» >>>

Сборная Украины уже в самом дебюте встречи четко дала понять, на какой результат она настроена в этом матче: на 3-й минуте поединка Кравец, получив передачу на левом фланге, ворвался в штрафную, прострелил на дальнюю штангу, где Ротань в растяжке сумел замкнуть этот пас, но мяч пролетел в полуметре от штанги. Правда, спустя всего семь минут испанцы ответили не менее остро: стремительная атака гостей через центр завершилась ударом Фабрегаса с линии штрафной и мяч просвистел над перекладиной.

После этого испанцы на какое-то время перевели игру на половину поля команды Фоменко, но украинцев это не смутило, и на 15-й минуте они создали два подряд голевых момента у ворот сборной Испании, причем второй из них смело можно назвать стопроцентнным. Сперва Кравец ворвался в штрафную слева и нанес хлесткий удар, однако Де Хеа ногой сумел отбить мяч и перевел игру на угловой. И вот при подаче с угла поля сборная Украины была невероятно близка к тому, чтобы открыть счет: испанские защитники упустили Ротаня, который оказавшись без опеки, отменно поймал мяч на ногу, нанес удар сходу с каких-то семи метров, но Де Хеа, демонстрируя чудеса реакции, выручил свою команду от верного гола!

«Не забиваешь ты — забивают тебе» — на сей раз это негласное футбольное правило сработало не в пользу Украины. На 22-й минуте в завершающей стадии классической атаки сборной Испании Алькантара ворвался в штрафную украинцев, навесил на дальнюю штангу, где высоко выпрыгнувший Гаспар четким ударом головой отправил мяч в сетку — 0:1. А спустя три минуты испанцы были в совсем маленьком шаге от того, чтобы удвоить счет, получив право на пенальти, но Пятов сумел отразить удар Фабрегаса с «точки».

Отраженный одиннадцатиметровой вдохнул в игроков сборной Украины новые эмоциональные силы, и в следующие несколько минут хозяева поля доставили обороне и вратарю сборной Испании немало проблем. Ближе всех к успеху были Кравец и Гармаш: удар первого в ближний угол в броске отразил Де Хеа, а после удара второго мяч уже летел в сетку, но встретил на своем пути у самой линии ворот Эчейту.

Правда, был голевой и у сборной Испании: на 34-й минуте Пятов, прерывая фланговую передачу, отбил мяч прямо на Нолито, который без раздумий пробил слету метров с 9-ти, но сфера угодила все в того же Пятова, поднимавшегося в этот момент с газона. Что и говорить, на этот раз везение было уже на стороне украинцев.

В концовке первого тайма интенсивность игры немного снизилась, и ни сборная Украины, ни сборная Испании вплоть до перерыва больше не создали особой остроты в атаке. Отметить можно разве что неплохой удар Коноплянки со штрафного, когда Де Хеа вновь пришлось продемонстрировать свое мастерство. Но в итоге, первый тайм так и закончился со счетом 0:1.

Зато вторая половина встречи началась с опаснейшего момента у ворот сборной Испании: Ярмоленко, получив мяч на правом фланге, увлек за собой сразу трех соперников, затем изловчился выполнить навесную передачу от лицевой линии, и на дальней штанге Коноплянка нанес завершающий удар, но уже в который раз испанцев выручил Де Хеа. А еще спустя несколько минут все тот же Ярмоленко ворвался в штрафную, обыграл Аспиликуэту и пробил в ближний угол — мяч просвистел в полуметре от штанги.

Правда, на 55-й минуте испанцы буквально разорвали оборону сборной Украины головокружительной перепасовкой в одно касание в штрафной «сине-желтых» и в итоге Сан-Хосе таки отправил мяч в ворота, но гол засчитан не был — мгновением ранее от взора арбитра не ускользнул фол в атаке.

А затем вновь настал черед Де Хеа стать героем голевого эпизода сборной Украины: на этот раз Ротань идеальнейшим образом подал справа на ближнюю штангу, где Гармаш ударом головой направлял мяч точно в «девятку», однако вратарь сборной Испании «потащил» и этот мяч! Через пару минут Коноплянка в одиночку прорвался левом флангом, завел мяч в штрафную и мощно пробил, но Де Хеа был просто непробиваем...

В дальнейшем сборная Украины продолжала демонстрировать нацеленность на ворота соперника, практически беспрерывно атаковала, но уже не создавала особо опасных моментов. А ближе к 70-й минуте в действиях украинских футболистов стала просматриваться усталость: снизился темп, резко увеличился брак в передачах, и точно также резко упало качество исполнения во время ударов по воротам. А испанцы по-прежнему двигались вполне легко. Но шанс, по крайней мере, уйти от поражения у сборной Украины был: на 85-й минуте Ярмоленко, показав эффектные финты, выдал точный пас на Степаненко, и тот без помех пробил метров с восьми, но на пути мяча, который, казалось, уже залетает в ворота, оказался полевой игрок сборной Испании. А на 89-й минуте Де Хеа сумел справиться с опаснейшим ударом Рыбалки, нанесенного метров с 12-ти. И на этом собственно всё — других голевых возможностей у сборной Украины не было. Как итог — поражение, 0:1.

Добавим, что в двух других матчах группы «С» Словакия обыграла в гостях Люксембург — 4:2, а Беларусь в домашнем поединке разошлась миром с Македонией — 0:0. Таким образом, в итоговой турнирной таблице группы команды расположились в следующем порядке: Испания — 27 очков, Словакия — 22, Украина — 19, Беларусь — 11, Люксембург — 4, Македония — 4.

Таким образом, две прямые путевки в финальную часть Евро-2016 завоевали Испания и Словакия, а сборную Украины, которая потеряла шансы стать лучшей из команд, завершивших «отбор» на третьих местах в своих группах, теперь ждут стыковые матчи плей-офф раунда отборочного цикла. Напомним, в этой стадии примут участие восемь сборных, которые разыграют между собой последние четыре путевки на чемпионат Европы. Кроме сборной Украины, в плей-офф вышли следующие команды: Ирландия, Словения, Дания и Швеция. Остальные участники данной стадии турнира определятся во вторник, когда состоятся заключительные матчи групповой стадии отборочного цикла Евро-2016.