Лига чемпионов, 4-й тур: «Динамо» уступило в Лондоне «Челси» (ВИДЕО)

2015-11-04 23:36 В среду состоялась заключительные матчи 4-го тура группового турнира Лиги чемпионов. В одном из них киевское «Динамо» уступило в гостях ... Лига чемпионов, 4-й тур: «Динамо» уступило в Лондоне «Челси» (ВИДЕО)

В среду состоялась заключительные матчи 4-го тура группового турнира Лиги чемпионов. В одном из них киевское «Динамо» уступило в гостях лондонскому «Челси» — 1:2.

Фото - uefa.com

Лига чемпионов. Группа «G». 4-й тур

«ЧЕЛСИ» (Лондон, Англия) — «ДИНАМО» (Киев, Украина) — 2:1 (1:0)
Голы: Драгович (34, автогол), Виллиан (83) — Драгович (78)

Предупреждены: Гонсалес (27), Антунеш (59), Буяльский (72)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 5.Антунеш, 6.Драгович, 10.Ярмоленко, 16.Сидорчук (19.Гармаш, 46), 17.Рыбалка, 22.Кравец (11.Мораес, 56), 24.Вида, 25.Гонсалес, 29.Буяльский, 34.Хачериди.
Запасные: 23.Рыбка, 4.Велозу, 8.Петрович, 9.Морозюк, 20.Гусев.

«Челси»: 1.Бегович, 5.Зума, 6.Баба, 26.Терри (К), 28.Аспиликуэта, 4.Фабрегас (17.Педро Родригес, 79), 7.Рамирес, 8.Оскар (10.Азар, 79), 21.Матич, 22.Виллиан (24.Кэхилл, 90+1), 19.Диего Коста.
Запасные: 27.Блэкмен, 16.Кенеди, 18.Реми, 36.Лофтус-Чик.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

ВИДЕО >>>

Все результаты 4-го тура Лиги чемпионов, турнирные таблицы групп >>>

«Челси» на правах хозяина со стартовым свистком ринулся на ворота «Динамо» и сумел прижать киевлян к их штрафной. Впрочем, надолго лондонцев не хватило — под мощным прессом команда Сергея Реброва находилась не более десяти минут. И за это время «Челси» создал лишь два острых момента. Сперва состоялся дальний удар Рамиреса, сопровождаемый небольшим рикошетом, но мяч стал добычей Шовковского. А почти сразу после этого Оскар пробивал с одиннадцатиметровой отметки сходу, замыкая передачу с правого фланга, однако и на этот раз кипер «Динамо» сыграл безупречно.

Этим собственно стартовый натиск «Челси» исчерпался: примерно минуты с 12-й киевляне стали значительно чаще цепляться за мяч и тут же принялись предпринимать первые попытки пробиться к воротам соперника. Конечно, в целом, преимущество было на стороне лондонцев, но их атаки теперь носили дискретный характер и не выглядели такими уж острыми.

Одним словом, всё свелось к позиционному футболу, в котором первым номером действовал «Челси», а «Динамо» оборонялось настолько эффективно, компактно и интенсивно, что к 30-й минуте соотношение владением мячом было всего 53% на 47% в пользу лондонцев. Моментов при этом не было, не считая эпизода на 32-й минуте, когда Коста после скидки пробивал слету метров с 12-ти, но направил мяч выше ворот.

Казалось, динамовцы полностью контролируют происходящее на поле и терпеливо ждут своего шанса в контратаке, но пришла 34-я минута, когда совершенно банальная атака «Челси» привела к изменению счета: Драгович, прерывая головой фланговую передачу от Виллиана, срезал мяч в свои ворота — 1:0. Этот автогол в какой-то мере выбил подопечных Реброва из колеи, а игроки «Челси», наоборот, стали действовать на волне воодушевления. Так что заключительный отрезок первого тайма прошел на половине поля «Динамо». Но развить свой успех киевляне сопернику не позволили — на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Челси».

А уже на третьей минуте второй половины встречи киевляне обязаны были сравнивать счет: Гонсалес блестящей передачей через пол-поля вывел Кравца один на один с Беговичем, но Артем упустил момент для удара, был настигнут в штрафной «Челси» Зумой, который путем идеального по исполнению поката сумел выбить мяч из-под ног нападающего «Динамо».

Правда, лондонцы почти сразу, на 51-й минуте, ответили не менее острым моментом: Виллиан получил возможность для удара головой с каких-то трех метров, но все, что сделал экс-игрок «Шахтера» — это мягко послал мяч в руки Шовковскому. Но и «Динамо» не отставало от соперника в плане создания остроты: на 58-й минуте состоялся отличнейший удар Мораеса слету с линии штрафной, и Беговичу пришлось потрудиться, чтобы в броске отбить мяч.

В целом, «Динамо» во втором тайме выглядело более мобильно, более остро в атаке, нежели в первом тайме, но проблема теперь была в том, что и «Челси» стал чаще обострять игру. Так, на 60-й минуте Зума сумел замкнуть подачу Виллиана со штрафного ударом из пределов вратарской, и сфера едва не чиркнула о штангу ворот «Динамо». А на 66-й минуте уже Шовковский по-настоящему выручил свою команду от гола, вытащив мяч из «девятки» после удара Оскара метров с 12-ти.

В дальнейшем команды продолжали действовать, по сути, на встречных курсах. И на 74-й минуте пришла очередь «Динамо» заставить понервничать болельщиков команды соперника: после подачи углового с правого фланга Вида выиграл борьбу в воздухе и пробил головой в дальний угол — мяч прошел в полуметре от штанги, при этом Мораесу не хватило считанных сантиметров, чтобы подправить его в сетку. Впрочем, спустя восемь минут динамовцы, наконец, добились своего. Причем, гол на свой счет записал именно Драгович, реабилитировавшись таким образом за ошибку в первом тайме. Удачу «Динамо» принес еще один угловой: после подачи с угла поля Бегович ошибся на выходе, мяч, никого из игроков не коснувшись, опустился в дальней части штрафной, где его и подхватил Драгович и ударом слету отправил в сетку — 1:1.

В этот момент казалось, есть все предпосылки для того, чтобы «Динамо», по крайней мере, сумело удержать ничейный счет, ведь оставалось играть всего ничего, однако на 83-й минуте Виллиан мастерски исполнил штрафной, обведя стенку, и «Челси» снова вышел вперед — 2:1. Этот счет и стал результатом отчетной встречи — в заключительные минуты игры ни хозяева поля, ни гости не имели очевидных возможностей для того, чтобы снова поразить ворота соперника.

Добавим, что в другом матче квартета «G» португальский «Порту» обыграл на в гостях тель-авивский «Маккаби» — 3:1. Таким образом, после сыгранных матчей единоличное лидерство в группе по-прежнему удерживает «Порту», в активе которого 10 очков, на второе место вышел «Челси» — 7 очков, у «Динамо» — 5 очков, а замыкает таблицу «Маккаби» — 0 очков.

В следующем, 5-м туре, в группе «G» сыграют: «Порту» — «Динамо», «Маккаби» — «Челси». Оба поединка пройдут 24 ноября.