14-й тур ЧУ: «Динамо» с трудом обыграло «Сталь» (ВИДЕО)

2015-11-08 21:26 В этот уик-энд состоялись матчи 14-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 2:0 обыграло ... 14-й тур ЧУ: «Динамо» с трудом обыграло «Сталь» (ВИДЕО)

В этот уик-энд состоялись матчи 14-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 2:0 обыграло на своем поле днепродзержинскую «Сталь».

Фото - А.Куцан, fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 14-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «СТАЛЬ» (Днепродзержинск) — 2:0 (0:0)
Голы: Ярмоленко (88, 90+4)

Предупреуждены: Хачериди (79), Драгович (89)

«Динамо»: 23.Рыбка, 4.Велозу (29.Буяльский, 61), 6.Драгович, 10.Ярмоленко (К), 11.Мораес, 17.Рыбалка, 19.Гармаш (91.Теодорчик, 76), 24.Вида, 25.Гонсалес (20.Гусев, 61), 27.Макаренко, 34.Хачериди.
Запасные:
1.Шовковский, 8.Петрович, 9.Морозюк, 16.Сидорчук.

«Сталь»: 79.Панькив (К), 3.Адамюк, 32.Ищенко, 19.Пшеничных, 7.Воронин, 4.Кравченко, 14.Котляр, 91.Карасюк, 21.Кучеров, 25.Козак (11.Будник, 46), 10.Кулач (8.Гоменюк, 76).
Запасные: 12.Бандура, 29.Бабенко, 42.Багдасаров, 88.Мысык, 93.Дебелко.

Статистика и стенограмма матча >>>

ВИДЕО >>>

Все результаты 14-го тура, турнирная таблица >>>

Со стартовым свистком «Сталь» всем составом выстроилась на своей половине поля, и «Динамо», как это часто бывает в матчах чемпионата Украины, пришлось искать пути, как сдвинуть этот «автобус» с места. Признаться, получалось это у «бело-голубых» не очень: в стартовом отрезке матча у ворот «Стали» не возникало даже намека на фактическую остроту. Первый шанс открыть счет у «Динамо» возник только на 12-й минуте, когда после удара Ярмоленко со штрафного мяч просвистел над перекладиной. С игры же киевляне не создавали обороне днепродзержинцев неразрешимых задач...

«Динамо» держало высокий темп, действовало с огромным желанием, легко справлялись с соперником вдали от штрафной, но вот в завершающей стадии у подопечных Реброва ничего не получалось. Отметить можно разве что момент, возникший на 23-й минуте, когда Ярмоленко ворвался в штрафную «Стали» справа и прострелил на уровень линии вратарской, где Мораесу не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть эту острую передачу. Позже, на 31-й минуте, тот же Ярмоленко, получив передачу от Гармаша, пытался поразить ворота Панькива с острого угла, но, сумев перебросить мяч через вратаря, в «рамку» не попал.

Время шло, а «Сталь» по-прежнему вполне уверенно держалась. Несмотря на то, что днепродзержинская команда играла, по сути, совершенно без мяча. Тем не менее, на 38-й минуте счет едва не открыли гости: подопечные Мазяра провели удачную контратаку с проникновением в штрафную «Динамо», и Козак наносил завершающий удар метров с 12-ти — мяч после рикошета пролетел выше ворот Рыбки. Динамовцы же к этому времени уже заметно торопились и моментами даже нервничали. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Второй тайм по своему содержанию мало чем отличался от первой половины встречи — киевляне все также бились об стену из игроков «Стали», практически не создавая фактического напряжения у ворот Панькива. При этом на 58-й минуте гости едва не открыли счет в матче: Воронин здорово пробил со штрафного, назначенного в метрах 25-ти от ворот киевлян, и Рыбке пришлось здорово потрудиться, чтобы в броске вытащить мяч из «девятки».

Конечно, это был лишь эпизод, но он дополнительно усиливал ощущение опасения, что «Динамо» в этот день недосчитается очков. И с течением времени киевляне стремительно приближались к такой осечке: вскоре к проблемам, создаваемым обороной «Стали», добавилась элементарная усталость игроков «Динамо», и примерно с 70-й минуты брак в их действиях значительно вырос. Оставалась надежда на удары по воротам с дальних дистанций, и на 73-й минуте Рыбалка сумел, наконец, создать хоть какую-то остроту в атаке своей команды: после его выстрела метров с 28-ми Панькив с большом трудом сумел отбить мяч.

В последние 15 минут матча «Динамо» действовало уже с двумя чистыми форвардами, и это, в итоге, принесло свой результат. Сперва вышедший на замену Теодорчик сумел создать очень острый момент, перебросив Панькива, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Однако на 88-й минуте ворота «Стали» все-таки были «распечатаны». Очередной штурм «бело-голубых» завершился тем, что Гусев ворвался в штрафную гостей слева, мягко покатил мяч поперек, и Ярмоленко, сумев на миг освободиться от опеки, ударом сходу поразил цель — 1:0. А уже в компенсированное время динамовцы провели и второй гол: защитник «Стали», прерывая навес Макаренко, выбил мяч прямо на Ярмоленко, и тот ударом метров с 12-ти оформил дубль — 2:0.

Добавим, что после сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему делит с донецким «Шахтером» первое и второе места в турнирной таблице первенства — у обеих команд в активе по 34 очка. На третьей позиции находится «Днепр» — 27 очков.

Теперь в чемпионате Украины из-за очередных поединков сборных наступит небольшая пауза. Следующий, 15-й тур пройдет с 20 по 22 ноября. В его рамках «Динамо» ждет номинально гостевой матч с донецким «Олимпиком». Эта встреча состоится 20 ноября (начало в 19:00) и пройдет в Киеве.