Сборная Украины обыграла Словению в первом матче плей-офф Евро-2016 (ВИДЕО)

2015-11-14 20:52 В субботу сборная Украины провела во Львове первый матч плей-офф раунда отборочного цикла Евро-2016 против сборной Словении и добилась ... Сборная Украины обыграла Словению в первом матче плей-офф Евро-2016 (ВИДЕО)

В субботу сборная Украины провела во Львове первый матч плей-офф раунда отборочного цикла Евро-2016 против сборной Словении и добилась в нем победы со счетом 2:0.

Фото - uefa.com

Евро-2016. Отборочный цикл. Плей-офф

УКРАИНА — СЛОВЕНИЯ — 2:0 (1:0)
Голы: Ярмоленко (23), Селезнев (54)

Предупреждены: Селезнев (19), Хачериди (36), Ракицкий (84) — Новакович (36), Крхин (44)

Украина: 12.Пятов, 3.Хачериди, 7.Ярмоленко (14.Караваев, 90+1), 10.Коноплянка (К), 11.Селезнев (22.Кравец, 83), 13.Шевчук, 16.Сидорчук, 17.Федецкий, 18.Рыбалка, 19.Гармаш (8.Малиновский, 80), 20.Ракицкий.
Запасные: 1.Бойко, 23.Шевченко, 2.Каменюка, 4.Тимощук, 5.Пилявский, 6.Петряк, 9.Гусев, 15.Будковский, 21.Гладкий.

Словения: 1.Ханданович, 2.Бречко, 5.Цесар (К), 6.Илич, 13.Йокич, 8.Куртич, 10.Бирса (19.Печник, 73), 20.Кампл, 21.Крхин, 7.Иличич (23.Безьяк, 63), 11.Новакович (9.Любиянкич, 90).
Запасные: 12.Облак, 16.Видмар, 3.Анджелкович, 4.Самарджич, 14.Лазаревич, 15.Струна, 17.Кирм, 18.Ротман, 22.Вербич.

Он-лайн стенограмма матча и статистика >>>

ВИДЕО >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все матчи плей-офф Евро-2016 >>>

Учитывая степень важности матча, не было ничего удивительного в том, что обе команды предельно осторожно начали игру, стараясь полностью исключить в своих действиях риск и брак. Само собой, это автоматически привело к тому, что остроты в поединке практически не возникало — и сборная Украины, и сборная Словении в обороне действовали без грубых ошибок.

Но все-таки преимущество было на стороне хозяев поля (особенно, в плане владения мячом), которые на 17-й минуте матча создали первый голевой момент: после удара Федецкого метров с 27-ми и рикошета мяч едва не чиркнул о штангу ворот сборной Словении. А спустя всего пять минут «сине-желтые» добились успеха: Ханданович, прерывая навес Коноплянки с левого фланга, выбил мяч прямо на Ярмоленко, тот обманным движением «убрал» сразу трех соперников и, оказавшись таким образом на ударной позиции в правой части штрафной, поразил дальний нижний угол ворот сборной Словении — 1:0.

Позже Гармаш мог удваивать счет, получив возможность для удара без помех метров с 10-ти, но пробил прямо в игрока словенской сборной. А на 26-й минуте голевой момент был уже у гостей — это Иличич после скидки Новаковича без помех пробивал слёту метров с 14-ти, однако направил мяч выше ворот. Спустя всего две минуты после этого сам Новакович имел все шансы восстановить равновесие, но, получив передачу в центре штрафной сборной Украины и оказавшись при этом один на один с Пятовым, принять этот пас не сумел.

В целом, поведя в счете, украинцы не стали сбавлять обороты и продолжали оказывать давление на ворота сборной Словении. Правда, следующий опасный момент подопечные Михаил Фоменко создали лишь на 35-й минуте, когда Рыбалка нанес отличный удар сходу метров с 25-ти, и Хандановичу пришлось здорово потрудиться, чтобы в броске перевести игру на угловой. Затем Гармаш сумел нанести четкий удар головой с линии вратарской после подачи с углового, и вновь вратарь сборной Словении выручил свою команду — мяч летел точнехонько в «девятку». Большего же в первом тайме сборная Украина не добилась, и на перерыв команды ушли при счете 1:0 на табло.

После перерыва сборной Словении удалось переломить ход игры, и она стала протекать в равной борьбе. Но настала 54-я минута, когда украинцы сумели реализовать свой первый же голевой момент второго тайма: Ярмоленко пасом на ход вывел Федецкого в правую часть штрафной, тот от лицевой линии прострелил во вратарскую и на дальней штанге Селезнев результативно замкнул этот пас — 2:0. А спустя четыре минуты счет едва не стал крупным: Сидорчук диагональной передачей доставил мяч точно на голову Гармашу, который без помех наносил удар в противоход Хандановичу в дальний угол ворот, но кипер сборной Словении, демонстрируя блестящую реакцию, сумел выручить свою команду.

Понятно, что текущий счет на табло обязывал гостей что-то менять, и словенцы стали гораздо агрессивнее действовать в атаке. Но украинцы абсолютно уверенно оборонялись, не прижимаясь к воротам. При этом подопечные Фоменко демонстрировали желание развить успех за счет контратак. Самый прекрасный шанс для этого был у сборной Украины на 58-й минуте, когда после ошибки Цесара и Илича Селезнев выскочил один на один с Ханданвичем с левой части штрафной, пробил в дальний угол, но мяч предательски угодил в штангу. А через несколько минут Хачериди пробивал слету метров с 14-ти — выше ворот.

В активе же словенцев с этом отрезке встречи — лишь удар Печника из пределов штрафной, после которого мяч также пролетел выше цели. Но примерно с 75-й минуте гостям удалось таки основательно прижать сборную Украины к ее штрафной. Впрочем, хозяева поля хоть и вынуждены были с максимальной нагрузкой работать в защите, но при каждой малейшей возможности старались «сушить» игру и держать мяч под контролем как можно дольше. И это приносило свои плоды — напор словенцев постоянно сбивался, так что давление на ворота Пятова таким уж непрерывным не выглядело. Лишь последние минут пять игрового времени выдались для хозяев поля по-настоящему напряженными, но подопечные Фоменко сумели выстоять — 2:0, победа сборной Украины.

Добавим, что ответный матч между сборными Украины и Словении состоится уже в ближайший вторник, 17 ноября, и пройдет в Мариборе (начало в 21:45 по киевскому времени).