15-й тур ЧУ: «Динамо» разгромило «Олимпик»

2015-11-20 20:54 В этот уик-энд проходят матчи 15-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в пятницу, киевское «Динамо» со счетом 3:0 обыграло ... 15-й тур ЧУ: «Динамо» разгромило «Олимпик»

В этот уик-энд проходят матчи 15-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в пятницу, киевское «Динамо» со счетом 3:0 обыграло донецкий «Олимпик». Встреча проходила в Киеве, на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото - А.Попов

Чемпионат Украины. 15-й тур

«ОЛИМПИК» (Донецк) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:3 (0:2)
Голы: Мораес (25), Гармаш (45+1), Гусев (70)

Предупреуждены: Гришко (32), Гошкодеря (52), Танчик (90+3) — Велозу (29), Беланда (90+3)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 2.Силва, 4.Велозу, 5.Антунеш, 6.Драгович, 8.Петрович, 11.Мораес (91.Теодорчик, 77), 19.Гармаш (16.Сидорчук, 60), 20.Гусев (88.Мякушко, 71), 29.Буяльский, 90.Беланда.
Запасные:
23.Рыбка, 17.Рыбалка, 22.Кравец, 27.Макаренко.

«Олимпик»: 16.Литовченко, 3.Парцвания, 4.Гришко (К), 5.Огиря, 7.Драченко, 9.Гошкодеря, 11.Моха (17.Шестаков, 76), 14.Поступаленко, 33.Борзенко (50.Конде, 46), 34.Танчик, 77.Кадимян (20.Матяж, 46).
Запасные: 1.Махарадзе, 18.Семенина, 21.Лысенко, 24.Федорив, 50.Конде.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 15-го тура, турнирная таблица >>>

Нельзя сказать, что «Динамо» удалось ошеломить «Олимпик» стартовым натиском, но общим преимуществом киевляне владели, и при этом довольно регулярно создавали у ворот соперника опасные моменты. Первый из них состоялся уже на 5-й минуте, когда Буяльский нанес плотный удар метров с 23-х, но Литовченко сыграл надежно. Спустя пять минут Мораес сумел в растяжке замкнуть у линии вратарской диагональ от Антунеша, и мяч пролетел в полуметре от штанги. Впрочем, в этом моменте арбитр зафиксировал у нападающего «Динамо» офсайд. Также можно отметить еще один удар Буяльского, нанесенный с линии штрафной, после которого мяч пролетел над перекладиной.

А по-настоящему опасно у ворот «Олимпика» было на 16-й минуте, когда Гусев, получив передачу на правом фланге, сблизился с углом штрафной площади донетчан и прекрасным ударом направил мяч в дальнюю «девятку», однако Литовченко в невероятном броске сумел выручить свою команду, переведя игру на угловой.

Но на 25-й минуте уже ничего не смогло уберечь «Олимпик» от гола: Гармаш, получив передачу в центральной зоне, немного сместился вправо, увлекая за собой сразу трех соперников, и в итоге выдал идеальный по точности навес на Мораеса, который, выиграв борьбу в воздухе, ударом головой метров с 8-ми отправил мяч в «девятку» ворот донецкой команды — 0:1.

Пропустив гол, «Олимпик» попытался перестроиться: донетчане включили прессинг, а вместе с ним — и стремление атаковать, чего совершенно не прослеживалось ранее. Однако всё, к чему привели такие изменения в рисунке игры — это насыщение центра поля единоборствами. В атаке же «Олимпик» отметился лишь однажды, когда размашистая атака донетчан завершилась пушечным ударом Гошкодери слету метров с 20-ти — мяч просвистел рядом со штангой ворот «Динамо». Ничего большего номинальные хозяева поля не добились, а вот динамовцы в компенсированное время первого тайма сумел удвоить счет: Беланда коротко сыграл на Мораеса перед штрафной, бразилец в одно касание отпасовал на ход в штрафную на Гармаша, тот слегка замешкался, но, подняв голову, все-таки точно пробил в правый угол ворот Литовченко — 0:2.

Второй тайм «Олимпик» начал предельно активно, обрушив на ворота «Динамо» довольно смелые в плане своей численности атаки. Но динамовская оборона, как это показалось со стороны, лишь почувствовала небольшое напряжение, не более того — со всеми выпадами донетчан «бело-голубые» уверенно справлялись.

При этом, само собой, подопечные Реброва стремились развить успех за счет контратак, благо возможностей для них появилось предостаточно. Однако из всех попыток киевлян в стартовом отрезке второй половины встречи можно отметить лишь атаку, имевшую место на 59-й минуте — она завершилась ударом Буяльского сходу с линии штрафной, после которого мяч просвистел над перекладиной. Спустя какое-то время он же, получив передачу на левом фланге, взял игру на себя, ворвался в штрафную и хлестко пробил в ближний угол — Литовченко накрыл мяч.

Однако на 70-й минуте счет все-таки был увеличен: арбитр матча назначил пенальти в ворота «Олимпика» за игру рукой, и Гусев хладнокровно реализовал 11-метровый удар, направив мяч точно в угол — 0:3.

В оставшееся игровое время обе команды, по сути, доигрывали матч, но «Динамо» все-таки создало парочку неплохих моментов у ворот «Олимпика». Сперва очередной удар на свой счет записал Буяльский, но вновь уверенно сработал Литовченко. А на 82-й минуте уже Теодорчик пробил слету метров с 25-ти — казалось, быть голу, однако и в этой ситуации голкипер донетчан сумел выручить свою команду. Наконец, уже в компенсированное время второго тайма тот же Теодорчик взял игру на себя, ворвался в штрафную «Олимпика» справа и пробил в ближний угол — мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. В итоге, рефери зафиксировал победу киевлян со счетом 3:0.

Обыграв «Олимпик», «Динамо» единолично возглавило турнирную таблицу первенства, но отстающий от киевлян на три очка донецкий «Шахтер» свой поединок 15-го тура еще не провел (завтра «горняки» сыграют с луцкой «Волынью»).

В следующем туре киевлян ждет домашний поединок против одесского «Черноморец». Эта встреча состоится 29 ноября (начало в 17:00).