Лига чемпионов, 5-й тур: «Динамо» обыграло на выезде «Порту»!

2015-11-24 23:35 Во вторник состоялась часть матчей 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов. В одном из них киевское «Динамо» обыграло в гостях ... Лига чемпионов, 5-й тур: «Динамо» обыграло на выезде «Порту»!

Во вторник состоялась часть матчей 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов. В одном из них киевское «Динамо» обыграло в гостях португальский «Порту» — 2:0.

Фото - uefa.com

Лига чемпионов. Группа «G». 5-й тур

«ПОРТУ» (Порту) — «ДИНАМО» (Киев, Украина) — 0:2 (0:1)
Голы: Ярмоленко (35, пен.), Гонсалес (64)

Предупреждены: Силва (36), Гармаш (38), Сидорчук (69)

«Динамо»: 1.Шовковский, 2.Силва, 5.Антунеш, 6.Драгович, 34.Хачериди, 16.Сидорчук (29.Буяльский, 84), 17.Рыбалка, 19.Гармаш, 10.Ярмоленко, 11.Мораес (91.Теодорчик, 86), 25.Гонсалес (90.Беланда, 77).
Запасные: 23.Рыбка, 4.Велозу, 8.Петрович, 20.Гусев.

«Порту»: 12.Касильяс, 2.Перейра (20.Андре Андре, 46), 3.Инди, 5.Маркано, 21.Лайюн, 22.Данилу, 6.Невеш, 8.Браими (10.Освальдо, 67), 25.Имбула (17.Корона, 67), 11.Тельо, 9.Абубакар.
Запасные: 1.Элтон, 15.Эвандро, 16.Эррера, 23.Буэно.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 5-го тура Лиги чемпионов, турнирные таблицы групп >>>

Нельзя сказать, что «Порту» удалось организовать стартовый натиск на ворота «Динамо», однако первый момент у ворот киевлян возник уже на 3-й минуте — это Имбула завершил многоходовку своей команды ударом метров с 20-ти, и мяч пролетел в метре от штанги. Затем он же пробил головой после подачи с углового, но направил мяч прямо в руки Шовковскому.

Ближе к 15-й минуте игра несколько успокоилась, динамовцы стали чаще цепляться за мяч, но большего подопечным Сергея Реброва достичь не удавалось — у ворот «Порту» не возникало даже намека на остроту. Правда, и хозяева поля в этом отрезке встречи ничем особо привлекательным атаке не запомнились. В итоге, следующий момент матча, заслуживающий упоминания, возник лишь на 24-й минуте поединка, причем создало его «Динамо»: атака киевлян завершилась ударом Гонсалеса метров с 23-х, и Касильяс не без труда перевел игру на угловой.

Однако самый острый момент первого получаса игрового времени возник на 28-й минуте встречи: Ярмоленко обыгрался с Сидорчуком, ворвался в штрафную справа и от лицевой линии навесил точно на голову Гармашу, который без помех пробил метров с 7-ми, и мяч угодил в левую от Касильяса штангу. Супер-опасный момент на этом не исчерпался, поскольку снаряд от стойки отскочил прямо на Мораеса, однако тот, пробивая в касание с линии вратарской, в «рамку» не попал.

А уже следующий выпад «Динамо» на ворота «Порту» оказался роковым для португальской команды: Имбула сфолил на Рыбалке в собственной штрафной, и арбитр без колебаний назначил пенальти. Приговор четко реализовал Ярмоленко, и счет стал 0:1.

В оставшееся время первого тайма «Порту» ожидаемо перевел игру на половину поля «Динамо», но из всех попыток хозяев поля можно отметить лишь атаку на 40-й минуте поединка, которая завершилась неплохим ударом Невеша с 20-ти метров — Шовковский сыграл надежно, в броске накрыв мяч.

Второй тайм «Порту» начал предельно агрессивно и сумел основательно прижать «Динамо» к штрафной. Но киевляне не паниковали, довольно уверенно оборонялись, не позволяя сопернику создавать фактическую остроту у своих ворот. Только однажды, на 58-й минуте встречи, португальцы все-таки сумели разыграть комбинацию практически до верного — на ударную позицию в левой части штрафной был выведен Тельо, но на его удар метров с 8-ми сумел среагировать Шовковский.

И на этом натиск «Порту» в какой-то мере исчерпался. И почти сразу свои моменты создали динамовцы. Причем, второй из них они реализовали. Счет мог увеличиться на 62-й минуте, но Касильяс сумел справиться с ударом Гармаша метров с 14-ти. Однако спустя две минуты гол в ворота «Порту» все же состоялся: Гонсалес в привычной для себя манере взял игру на себя, обыграл двух соперников, ворвавшись при этом в штрафную португальцев слева, и нанес удар метров с 20-ти — Касильяс среагировал, но от его руки мяч опустился в дальний угол его ворот — 0:2. Более того, на 65-й минуте Гонсалес мог доводить счет до крупного, однако после его удара метров с 25-ти мяч просвистел в считанных сантиметрах выше крестовины ворот «Порту».

Второй гол дезориентировал «Порту». Еще бы! Ведь португальская команда, не проигравшая до этой встречи ни одного матча, уступала сопернику в два мяча, причем в домашнем поединке. Одним словом, хозяева поля хоть и пытались, как и в начале второго тайма, оказывать давление на ворота «Динамо», но получалось это у них весьма посредственно, с высокой долей нервозности и под свист трибун. Стало очевидно, что ощутимое психологическое преимущество оказалось на стороне команды Сергея Реброва.

Тем не менее, на 77-й минуте «Динамо» было на волоске от гола — это Рыбалка, прерывая прострел Андре Андре с правого фланга, едва не срезал мяч в свои ворота — он от его ноги угодил в дальнюю штангу, и только после этого стал добычей Шовковского. Впрочем, этот момент в завершающем отрезке матча так и остался единственным, не считая попадания мяча перекладину ворот гостей в компенсированное время поединка. В остальном динамовская оборона практически безошибочно справлялась с атакующими действиями «Порту», и в итоге арбитр зафиксировал победу украинской команды со счетом 2:0.

Добавим, что в другом матче квартета «G» лондонский «Челси» обыграл в гостях тель-авивский «Маккаби» — 4:0. Таким образом, после сыгранных матчей в группе теперь лидируют две команды — «Порту» и «Челси», набравшие по 10 очков. Далее идет «Динамо» — 8 очков, а замыкает таблицу «Маккаби» — 0 очков.

В заключительном, 6-м туре, в группе «G» сыграют: «Динамо» — «Маккаби», «Челси» — «Порту». Оба поединка пройдут 9 декабря. В этих встречах и решится, какие две команды из этого квартета выйдут в плей-офф.