«Динамо» вышло в 1/8 финала Лиги чемпионов! (ФОТО)

2015-12-09 23:36 В среду состоялись заключительные матчи 6-го тура группового турнира Лиги чемпионов. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 1:0 ... «Динамо» вышло в 1/8 финала Лиги чемпионов! (ФОТО)

В среду состоялись заключительные матчи 6-го тура группового турнира Лиги чемпионов. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 1:0 обыграло на своем поле тель-авивский «Маккаби» и, заняв второе место в итоговой турнирной таблице своей группы, вышло в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Фото - uefa.com

Лига чемпионов. Группа «G». 6-й тур

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «МАККАБИ» (Тель-Авив, Израиль) — 1:0 (1:0)
Голы: Гармаш (16)

Предупреждены: Антунеш (31), Силва (41), Рыбалка (45+1) — Игиебор (42), Тиби (81), Ицхаки (87)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 2.Силва, 5.Антунеш, 6.Драгович, 10.Ярмоленко (20.Гусев, 18), 11.Мораес (91.Теодорчик, 89), 16.Сидорчук, 17.Рыбалка, 19.Гармаш (4.Велозу, 64), 25.Гонсалес, 34.Хачериди.
Запасные: 23.Рыбка, 24.Вида, 29.Буяльский, 90.Беланда.

«Маккаби»: 95.Райкович, 2.Даса, 18.Тиби, 20.Бен-Аруш, 31.Карлос Гарсия, 6.Альберман, 7.Захави (К), 15.Миха (28.Вермут, 71), 22.Рикан, 40.Игиебор (42.Перец, 72), 11.Бен-Хаим 2 (10.Ицхаки, 83).
Запасные: 1.Лифшиц, 9.Бен-Басат, 14.Цив, 24.Митрович.

Статистика и стенограмма матча >>>

ФОТО >>>

Все результаты 6-го тура Лиги чемпионов, турнирные таблицы групп >>>

Разумеется, «Динамо» попыталось с первых минут прижать соперника к его штрафной площади, и это у киевлян получилось настолько успешно, что уже к исходу второй минуты встречи мяч оказался в воротах «Маккаби». Правда, из-за офсайда этот гол засчитан не был. А комбинация динамовцам в этом эпизоде удалась классическая: Гонсалес выполнил диагональную подачу с левого фланга, в районе 11-метровой отметки Мораес выиграл борьбу в воздухе, продлив пас на Гармаша, и тот собственно переправил мяч в сетку, однако при этом оказался в положении «вне игры», что не ускользнуло от взора бокового арбитра.

В дальнейшем «Динамо» продолжало активно атаковать, но «Маккаби» не только выдержал этот натиск, но и ближе к 10-й минуте сумел оттеснить соперника от своей штрафной, существенно улучшив контроль над мячом. Игра в какой-то мере выровнялась. Тем не менее, на 12-й минуте киевляне были очень близки к тому, чтобы открыть счет: Мораес за счет паса из глубины ворвался в штрафную гостей справа и мощно пробил под перекладину — Райковичу пришлось здорово потрудиться, чтобы перевести игру на угловой. Впрочем, спустя всего четыре минуты киевляне все-таки открыли счет: Рыбалка подал со штрафного, назначенного на правом фланге, на ближнюю штангу, а там Бен-Хаим в подкате срезал мяч в собственные ворота — Райкович среагировал, но отбил сферу прямо на Гармаша, который без проблем с метра поразил цель — 1:0.

Всё бы хорошо, но ситуацию омрачила травма Ярмоленко: в борьбе с Риканом он получил, как минимум, растяжение связок и не сумел продолжить игру.

Что же касается дальнейшего хода матча, то он проходил под знаком позиционного преимущества «Динамо», но фактической остроты у ворот гостей не возникало. В этом отрезке встречи можно отметить разве что удар Рыбалки со штрафного на 24-й минуте, на который безупречно среагировал Райкович, поймав мяч. А вот «Маккаби» однажды сумел провести очень качественную контратаку, которая завершилась ударом Михи метров с 10-ти, и мяч прошел невдалеке от штанги ворот Шовковского.

Концовка же первого тайма и вовсе заставила поволноваться. Так, на 39-й минуте Антунеш при подаче в штрафную «Динамо» умышленно пропустил мяч и тот оказался в ногах у совершенно свободного Дасы — к счастью, он не сумел должным образом среагировать на столь неожиданный подарок от соперника. А на 41-й минуте Шовковский едва не повторил «подвиг Филимонова», когда не удержал мяч после удара Захави со штрафного — сфера ударилась о газон у самой линии ворот «бело-голубых»! Таким тревожным звоночком, по сути, и завершился первый тайм...

Впрочем, в самом дебюте второго тайма уже «Динамо» было очень близко к тому, чтобы добиться успеха — это Гармаш без помех пробил головой с линии вратарской после подачи Рыбалки со штрафного, и мяч пролетел в полуметре от штанги ворот «Маккаби». В целом же, киевляне старались играть, прежде всего, внимательно, аккуратно, не позволяя сопернику находить свои шансы в контригре. Так что особого давления на ворота Райковича не просматривалось. Тем не менее, следующий момент у ворот гостей возник уже на 57-й минуте, когда из-за пределов штрафной весьма неплохо пробил Антунеш — мяч снова просвистел в непосредственной близости от стойки.

В дальнейшем «Динамо» продолжало играть предельно сдержанно, стремясь полностью исключить риск в своих действиях. Это, как показалось со стороны, нервировало Реброва, но время шло, работая на хозяев поля. Да, в атаке «бело-голубые» почти ничего не создавали, но и «Маккаби» крайне редко переходил середину поля. А цена победы в этой встрече для динамовцев была очень высока. Так что, думается, подобный ход игры во втором тайме себя оправдывал. Оправдывал при условии, что счет на табло не изменится в пользу израильской команды.

В итоге, рисунок матча во втором тайме не поменялся вплоть до окончания встречи. «Динамо» вело игру, превосходило соперника в плане владения мяча, но увеличить счет так и не сумело. Концовка поединка выдалась, конечно, довольно нервной — по действиям динамовцев чувствовалось, что они находятся в ожидании финального свистка. В то же время, хозяева поля не позволили «Маккаби» организовать финальный штурм в этом матче. Как результат, арбитр таки зафиксировал победу «Динамо» — 1:0!

Добавим, что в другом матче квартета «G» лондонский «Челси» обыграл на своем поле португальский «Порту» — 2:0. Таким образом, на первом месте в этом квартете финишировал английский клуб, набравший 13 очков. Следом расположилось «Динамо» — 11 очков. Эти две команды и завоевали путевки в 1/8 финала Лиги чемпионов. «Порту», финишировавший в группе на третьем месте (10 очков), продолжит борьбу в плей-офф Лиги Европы, а занявший последнее место «Маккаби» (0 очков), завершил свою еврокубковую кампанию текущего сезона.

Добавим, что жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов состоится в ближайший понедельник, 14 декабря.