1/4 финала Кубка Украины. «Динамо» не сумело обыграть «Александрию»

2016-03-01 20:55 Во вторник состоялись первые матчи 1/4-й финала Кубка Украины. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 1:1 сыграло вничью ... 1/4 финала Кубка Украины. «Динамо» не сумело обыграть «Александрию»

Во вторник состоялись первые матчи 1/4-й финала Кубка Украины. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 1:1 сыграло вничью с «Александрией». Поединок проходил на НСК «Олимпийский».

Кубок Украины. 1/4 финала. Первые матчи

«АЛЕКСАНДРИЯ» (Александрия) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:1 (1:0)
Голы: Басов (30) — Ярмоленко (66)

Предупреуждены: Гонсалес (60), Хачериди (88) — Чорний (88)

«Динамо»: 72.Рудько, 4.Велозу, 5.Антунеш, 6.Драгович, 8.Петрович, 10.Ярмоленко (К), 24.Вида, 25.Гонсалес (20.Гусев, 66), 29.Буяльский (19.Гармаш, 67), 34.Хачериди, 41.Яремчук (91.Теодорчик, 46).
Запасные:
1.Шовковский, 18.Корзун, 27.Макаренко, 88.Мякушко.

«Александрия»: 52.Новак, 6.Леонов (45.Эсеола, 73), 9.Пономарь, 11.Таргамадзе (13.Чорний, 73), 15.Запорожан (К), 25.Чеботаев, 26.Шендрик, 40.Путраш, 44.Банада, 72.Козак (27.Старенький, 80), 87.Басов.
Запасные: 24.Леванидов, 3.Микицей, 7.Кулиш, 32.Имереков.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты 1/4 финала Кубка Украины >>>

«Динамо» со стартовым свистком буквально «закрыло» соперника на его половине поля, однако первыми остроту в этом поединке создали номинальные хозяева поля: на третьей минуте Козак легко прошел на правом фланге Драговича, ворвался в штрафную и опасно прострелил во вратарскую, но там мяч перехватил Хачериди, безошибочно сыграв позиционно. «Динамо» же свой первый голевой момент организовало на 10-й минуте, когда после навеса Велозу слева с углового Вида без помех пробил головой примерно с 11-метровой отметки, и Новаку пришлось здорово потрудиться, чтобы в броске дотянуться до мяча, летевшего в нижний угол его ворот.

В целом, динамовцы продолжали «висеть» на штрафной «Александрии», однако завершить свои комбинационные действия им никак не удавалось. При этом на 18-й минуте свой шанс имели александрийцы: их контратака завершилась опаснейшим прострелом Путраша во вратарскую, но Козак на эту передачу не успел.

Ближе к середине тайма давление «Динамо» на ворота «Александрии» ослабло, немного снизился темп, и защитники команды Шарана смогли, наконец, перевести дух. А на 30-й минуте александрийцы и вовсе сотворили, казалось, невозможное — открыли счет в матче. Успех «Александрии» принес штрафной, назначенный в... центральном круге! После подачи с этого «стандарта» Басов убежал от своего «опекуна» в лице Гонсалеса, проявившего просто удивительную пассивность в этом эпизоде, и ударом головой с угла вратарской вколотил мяч в ворота «Динамо» — 1:0.

Киевляне, разумеется, ринулись отыгрываться, но довольно долгое время не создавали у ворот соперника даже намека на что-то опасное. И только на 39-й минуте встречи возник эпизод, который вполне мог закончиться голом: Ярмоленко ворвался в штрафную справа, откинул мяч назад, на совершенно свободного Велозу, и тот нанес подготовленный удар сходу с линии штрафной — точно в угол ворот, но Новак в броске сумел перевести игру на угловой. Большего же динамовцы в первом тайме добиться так и не сумели — первый тайм остался за «Александрией».

Во втором тайме хозяином положения оставалось «Динамо», и уже на 51-й минуте киевляне были очень близки к тому, чтобы сравнять счет: Чеботаев неудачно сыграл при перехвате фланговой передачи, выбил мяч прямо на Теодорчика, который, находясь в районе 11-метровой отметки, нанес эффектнейший удар в падении через себя, однако вновь на высоте был Новак — на этот раз он дотянулся до сферы, летевшей под перекладину.

Само собой, на этом «Динамо» не остановилось, продолжало «душить» соперника, и мяч только и делал, что крутился возле ворот «Александрии», однако моментов не было. Вспомнить можно лишь неточный удар головой все того же Теодорчика, да эпизод, в котором Ярмоленко оказался на убойной позиции в штрафной «Александрии», но ошибся при приеме мяча.

И только на 66-й минуте «Динамо», наконец, добилось своего. Вида отлично сыграл на перехвате на половине поля соперника, набрал скорость, сблизившись со штрафной, рассекающей передачей вывел Ярмоленко один на один с Новаком, и Андрей эффектным «подсекающим» ударом перебросил мяч через вратаря — 1:1. Правда, буквально через пять минут «Александрия» обязана была вновь выходить вперед, но Козак не реализовал выход один на один — после его удара метров с 14-ти мяч прошел над перекладиной.

В оставшееся игровое время «Динамо», разумеется, продолжало проводить активные атакующие действия. Правда, интенсивность их уже была далеко не такой, как ранее — всё-таки сказывалась усталость. И закончилось это всё тем, что «Александрия» все-таки сумела сохранить ничью в этой встрече. После того, как счет сравнялся, «Динамо» не сумело организовать у ворот Новака ничего, кроме неплохих ударов Ярмоленко и Теодорчика, после которого мяч пролетал в метре от штанги ворот александрийцев. В итоге, ничья, 1:1.

Ответный поединок команды проведут в Александрии, но дата его проведения пока не утверждена.