«Динамо» не сумело обыграть «Манчестер Сити» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов и выбыло из турнира

2016-03-15 23:39 Во вторник состоялись очередные ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 0:0 сыграло ... «Динамо» не сумело обыграть «Манчестер Сити» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов и выбыло из турнира

Во вторник состоялись очередные ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 0:0 сыграло в гостях вничью с английским «Манчестер Сити» и по сумме двух встреч (1:3, 0:0) выбыло из турнира.

Фото - uefa.com

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи

«МАНЧЕСТЕР СИТИ» (Англия) — «ДИНАМО» (Киев, Украина) — 0:0

Первый матч — 3:1

Предупреждены: Отаменди (18) — Антунеш (21), Гармаш (57)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 4.Велозу, 5.Антунеш, 6.Драгович, 10.Ярмоленко, 19.Гармаш (16.Сидорчук, 64), 20.Гусев (7.Яковенко, 62), 24.Вида, 29.Буяльский, 34.Хачериди, 91.Теодорчик (25.Гонсалес, 46).
Запасные: 72.Рудько, 2.Силва, 18.Корзун, 27.Макаренко.

«Манчестер Сити»: 1.Харт, 4.Компани (К) (20.Мангаля, 7), 5.Сабалета, 6.Фернандо, 10.Агуэро, 15.Хесус Навас, 21.Сильва (7.Стерлинг, 79), 22.Клиши, 25.Фернандиньо, 30.Отаменди (26.Демикелис, 24), 42.Туре.
Запасные: 13.Кабальеро, 11.Коларов, 14.Бони, 76.Гарсия.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты 1/8 финала Лиги чемпионов >>>

В дебюте матча «Динамо» удалось главное — спокойно и уверенно его начать, без нервозности, без боязни соперника и его болельщиков. Как результат, в стартовом отрезке встречи команда Сергея Реброва владела полным преимуществом с точки зрения владения мячом и контроля над серединой поля. Но, конечно, было понятно, что «Манчестер Сити», учитывая результат первого поединка, изначально избрал на ответный матч тактику игры вторым номером. Во всяком случае, «горожане» вели себя вполне хладнокровно, не позволяя динамовцам создавать хоть сколько-нибудь острые моменты. При этом ближе к 20-й минуте «Манчестер Сити» и вовсе сумел оттеснить киевлян на их половину.

Первый же голевой момент в игре возник на 21-й минуте: Антунеш прорвался левым флангом, вырезал мяч к воротам, где Теодорчик, успешно сыграв на опережении, в касание пробил, однако Харт сумел отбить мяч. Да и к тому же боковой арбитр в этом эпизоде зафиксировал у польского форварда «Динамо» офсайд. Затем в игре наступило определенное затишье, но на 33-й минуте Гармаш отлично сыграл на перехвате на половине поля «Манчестер Сити», сделал передачу на Ярмоленко, и тот мог выводить Дениса один на один с Хартом, однако передача динамовского вингера оказалась немного слабой. Почти сразу после этого всё тот же Гармаш, выиграв борьбу в воздухе после фланговой подачи, сумел продлить пас на Теодорчика, который, в итоге, уже готов был поражать ворота «горожан» ударом головой метров с четырех, но его на какой-то миг опередил Харт. В активе же «Манчестер Сити» в этом отрезке встречи был лишь неточный удар Агуэро метров с 23-х.

В целом же, обе команды продолжали действовать максимально аккуратно, без риска: динамовцы осторожно проводили свои позиционные атаки, а «горожане» предельно скоцнентрированно действовали в обороне. Так что даже перечисленные выше игровые эпизоде с большой натяжкой можно назвать голевыми. Завершилось это всё абсолютно закономерно: на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Второй тайм «Динамо» начало столь же уверенно, как и первую половину встречи, продолжая демонстрировать весьма пристойный уровень контроля мяча и по-прежнему уверенно действуя на подборах в центре поля. Но, как и раньше, этого было мало — нужны были моменты, а их по-прежнему не возникало.

А вот «Манчестер Сити» на 59-й минуте был близок к успеху: Туре рассекающей передачей вывел Агуэру в правую часть штрафной киевлян, тот пробил с острого угла, и мяч пролетел рядом с дальней штангой. Еще горячее у ворот Шовковского было на 61-й минуте, когда контратака «горожан» завершилась ударом Хесуса Наваса метров с 10-ти — на этот раз мяч угодил в штангу. Правда, «Динамо» тут же ответило: Гонсалес качественно сыграл в отборе на половине поля соперника и вместе с тем сделал передачу на Ярмоленко, который подхватил мяч, ускорился, ворвался в штрафую и пробил метров с 14-ти, однако Харт сумел справиться с этим ударом.

Казалось, эти моменты изменят рисунок игры, привнесут в нее больше острых эпизодов, но этого не произошло — «Динамо» и «Манчестер Сити» продолжали играть в комбинационный футбол. Следующий же момент, достойный упоминания, возник на 73-й минуте, когда атака «горожан» завершилась довольно мощным ударом Туре метров с 25-ти — Шовковский сыграл надежно. И примерно с этого времени стала просматриваться усталость подопечных Реброва. Киевляне по-прежнему старались действовать активно, но брак с их стороны резко возрос.

Тем не менее, в в концовке встречи «Динамо» имело шансы вырвать победу. Сперва, на 84-й минуте, Антунеш выполнил диагональ с левого фланга, в центре штрафной «Манчестер Сити» Ярмоленко выпрыгнул выше всех, пробил головой, и мяч просвистел в считанных сантиметрах от дальней штанги, но боковой арбитр зафиксировал у Андрея офсайд. А на 87-й минуте массированная атака «Динамо» завершилась ударом Буяльского сходу метров с 10-ти, однако мяч угодил в спину вовремя среагировавшего на ситуацию Сабалету. Наконец, уже в компенсированное время второго тайм Яковенко в упор расстреливал Харта, но вратарь «Манчестер Сити» сумел справиться с этим сложнейшим ударом. В итоге, 0:0.

Таким образом, по сумме двух встреч (1:3, 0:0) «Динамо» не сумело преодолеть барьер в виде «Манчестер Сити» и завершило своей выступление в Лиге чемпионов-2015/16.