Сборная Украины обыграла в товарищеском матче Кипр

2016-03-24 22:55 В четверг сборная Украины провела в Одессе товарищеский матч сборной Кипра и добилась в нем победы со счетом 1:0. Фото - ... Сборная Украины обыграла в товарищеском матче Кипр

В четверг сборная Украины провела в Одессе товарищеский матч сборной Кипра и добилась в нем победы со счетом 1:0.

Фото - А.Попов

Товарищеский матч

УКРАИНА — КИПР — 1:0 (1:0)
Гол: Степаненко (41)

Предупреждены: Лабан (38), Деметриу (61)

Украина: 1.Бойко, 5.Кучер, 6.Степаненко (4.Тимощук, 72), 7.Ярмоленко, 8.Зозуля (22.Кравец, 63), 9.Гусев (21.Петряк, 46), 13.Шевчук (2.Каменюка, 81), 14.Ротань (К) (24.Коваленко, 46), 17.Федецкий, 18.Путивцев, 19.Гармаш (25.Малышев, 46).
Запасные: 12.Пятов, 23.Шевченко, 11.Караваев, 15.Будковский, 16.Сидорчук, 20.Селин.

Кипр: 12.Панаги, 2.Жуниор, 5.Деметриу, 9.Митидис (8.Сотириу, 70), 10.Харалампидис (К) (6.Энглезу, 77), 11.Александру, 13.Макридис, 14.Лабан (15.Кирияку, 80), 17.Эфрем (21.Макрис, 58), 18.Артиматас (23.Николау, 89), 19.Лаифис.
Запасные: 1.Гиоргаллидес, 22.Неофитос, 3.Антониадес, 4.Меркес, 7.Икономидес, 8.Сотириу, 16.Христофору, 20.Кастанос.

Он-лайн стенограмма матча и статистика >>>

Поединок начался именно так, как того все и ожидали: сборная Украины со стартовым свистком завладела полным преимуществом и прижала соперника к воротам. Хозяева поля действовали с настроением и в довольно высоком как для товарищеского поединка темпе. А уже на 7-й минуте украинцы создали первый голевой момент: после скидки прорвавшегося в штрафную слева Шевчука удар сходу метров с семи нанес Ярмоленко, но мяч угодил в кого-то из полевых игроков сборной Кипра. Спустя две минуты состоялся неплохой удар Гармаша метров с 23-х — к сожалению, вышло немного неточно. Наконец, на 13-й минуте Ярмоленко, продемонстрировав эффектный дриблинг, ворвался в штрафную киприотов справа и нанес свой фирменный удар в дальний угол — казалось, мяч неминуемо влетит в сетку, но на траектории его полета вновь некстати оказался полевой игрок команды гостей.

Ближе к середине тайма стартовый запал сборной Украины в какой-то мере сошел на нет, и почти сразу сборная Кипра сумела организовать свой первый голевой момент в этом матче: на 20-й минуте встречи на ударной позиции в левой части штрафной украинцев оказался совершенно свободный от опеки Митидис, который без раздумий пробил в дальний угол, но мяч был послан не очень сильно, так что Бойко в броске сумел справиться с ситуацией.

Впрочем, этот момент остался лишь отдельным эпизодом — в целом, игру по-прежнему полностью вела сборная Украины. И на 29-й минуте команда Михаила Фоменко имела стопроцентную возможность для того, чтобы открыть счет: в завершающей стадии атаки «сине-желтой» дружины центром Зозуля нанес пушечный удар с линии штрафной — Панаги с ним справился, но отбил мяч прямо перед собой, и оказавшийся вовремя в нужной точке Степаненко обязан был поражать цель, однако пробивая с шести метров по пустым воротам, умудрился не попасть в ворота.

Впрочем, уже на 41-й минуте хавбек «Шахтера» исправился, причем забил гол он именно на добивании. Успех сборной Украины принес штрафной, назначенный в метрах 27-ми от ворот. После подачи Ротаня с этого «стандарта» Зозуля нанес удар головой метров с семи, Панаги вновь отбил мяч перед собой, и на этот раз Степаненко не оплошал, поразив пустые ворота сборной Кипра с расстояния в метра два — 1:0, именно с таким счетом и завершился первый тайм.

После перерыва сборная Украины продолжила вести атакующую игру, и на 56-й минуте у ворот киприотов возник очередной голевой момент: после навеса Ярмоленко в штрафную гостей удар головой нанес Коваленко, и мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Казалось, рвение, которое демонстрировали украинцы, должно было очень быстро привести к голам в ворота гостей, однако, кроме упомянутого выше эпизода, других возможностей увеличить счет у сборной Украины в стартовом отрезке второго тайма, по сути, не было. При этом через какое-то время киприотам удалось значительно улучшить контроль над мячом и оттеснить соперника от своей штрафной. Нельзя сказать, что игра выровнялась, но подопечные Фоменко стали «вязнуть» в борьбе, которую киприоты навязывали им в центре поля.

И в итоге, изменить рисунок игры украинцам так и не удалось. Всё, что они создали за львиную долю второго тайма, кроме момента на 56-й минуте, — это удар Малышева с линии штрафной, после которого мяч полетел выше ворот, и довольно мощный выстрел Кравца метров с 23-х, с которым справился Панаги.

И только в концовке встречи игра немного оживилась. Правда, первыми остроту создали киприоты — это Энглезу нанес удар метров с 23-х в стиле Ярмоленко, и мяч пролетел в полуметре от штанги ворот Бойко. Но украинцы с ответом не задержались — через пару минут состоялся отменный удар Малышева со средней дистанции, и Панаги пришлось здорово потрудиться, чтобы отбить мяч, летевший под перекладину. Однако самый опасный момент второго тайма возник на 87-й минуте, когда контратака сборной Кипра завершилась ударом Сотириу метров с 14-ти, и мяч угодил в штангу ворот украинской команды. А в компенсированное время все тот же Сотириу проверил Бойко ударом головой примерно с 11-метровой отметки — и это тоже было очень опасно. Но, в конце концов, арбитр зафиксировал минимальную победу сборной Украины со счетом 1:0.

Напомним, что уже в понедельник сборная Украины проведет еще один товарищеский матч. На этот раз соперником «сине-желтой» дружины будет сборная Уэльса. Сама же встреча пройдет в Киеве, на НСК «Олимпийский» (начало в 21:00).