«Динамо» в товарищеском матче уступило «Олимпику»

2016-03-26 14:52 Киевское «Динамо», воспользовавшись паузой в чемпионате Украины, связанной с матчами сборных, провело в субботу контрольный поединок с донецким «Олимпиком». Встреча ... «Динамо» в товарищеском матче уступило «Олимпику»

Киевское «Динамо», воспользовавшись паузой в чемпионате Украины, связанной с матчами сборных, провело в субботу контрольный поединок с донецким «Олимпиком». Встреча состоялась в Киеве, на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото - А.Попов

Контрольный матч

«ДИНАМО» (Киев) — «ОЛИМПИК» (Донецк) — 0:2 (0:0)
Голы: Матяж (54), Драченко (83)

«Динамо»: 72.Рудько, 2.Силва (К), 4.Велозу (48.Ориховский, 61), 5.Антунеш, 7.Яковенко, 8.Петрович, 11.Мораес, 17.Болденков, 24.Андриевский (19.Полегенько, 76), 27.Макаренко, 29.Буяльский.
Запасные: 52.Бущан, 42.Нестеренко, 45.Удод.

«Олимпик»: 1.Махарадзе (16.Литовченко, 46), 3.Парцвания, 4.Гришко (К), 5.Огиря, 8.Доронин (33.Борзенко, 75), 9.Гошкодеря (89.Волков, 46), 14.Посупаленко (45.Хомутов, 65), 20.Матяж (25.Степанюк, 65), 23.Немчанинов, 26.Петров (27.Галенков, 85), 34.Танчик (17.Шестаков, 46).

Стенограмма матча >>>

«Динамо» и «Олимпик» начали этот поединок в весьма низком темпе, при этом определенным преимуществом завладели донетчане, которые почаще киевлян владели мячом. И уже на 3-й минуте состоялась проникающая атака «Олимпика», но удар по воротам Рудько метров с 12-ти блокирован. Еще более опасный момент был создан на 15-й минуте, когда Танчик пробил по воротам «Динамо» метров с 20-ти, и мяч просвистел над самой перекладиной.

Этот эпизод, словно, разбудил динамовцев, и они тотчас перевели игру на половину донецкой команды. Не заставила себя ждать и первая острота у ворот Махарадзе: на 18-й минуте Буяльский нанес мощнейший удар с 20-ти метров, и вратарь «Олимпика» в броске с большим трудом перевел игру на угловой. Однако это привело к еще одной угрозе: Болденков пробил головой метров с 8-ми после подачи с угла поля, мяч уже летел в сетку, но его с самой линии ворот вынес оказавшийся в нужное время в нужном месте Петров. Следующий голевой момент «Динамо» организовало на 27-й минуте: Мораес, пробивая со штрафного в метрах 25-ти от ворот, не сумел перебросить стенку, однако мяч отскочил в правую часть штрафной «Олимпика» прямо на Андриевского, который в итоге пробивал метров с 9-ти в ближний угол, но Махарадзе сумел справиться с этим ударом. А спустя две минуты все тот же Андриевский нанес удар по воротам «Олимпика» со штрафного, который был назначен невдалеке от правого угла штрафной площади донечтан, и Махарадзе пришлось здорово потрудиться, чтобы отбить мяч, летевший точно под перекладину.

В заключительном отрезке первого тайма игра снова выровнялась и проходила без особой остроты. Отметить тут можно лишь эпизод, возникший на 38-й минуте, когда перехват мяча на половине поля «Динамо» обернулся контрвыпадом «Олимпика» три в три, который завершился очень неприятным ударом Доронина метров с 18-ти, но Рудько сыграл надежно. В итоге же, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

В начале второго тайма на поле шла абсолютно равная игра без моментов, но, как и в дебюте встречи, «Олимпик» все-таки почаще контролировал мяч. Возможно, именно этого оказалось достаточно для того, чтобы именно донецкая команда в данном отрезке поединка открыла счет: на 54-й минуте контратака «Олимпика» четыре в три завершилась фланговой передачей в штрафную «Динамо» на Матяжа, и тот в касание переправил мяч в сетку ворот Рудько — 0:1.

Пропустив гол, динамовцы, разумеется, ринулись отыгрываться, и практически сразу завладели преимуществом, однако к острым моментам у ворот «Олимпика» это не привело. А ближе к 70-й минуте донетчане за счет активной контратакующей игры остудили пыл соперника, и игра снова выровнялась.

Через какое-то время хозяевам поля вновь удалось перевести игру на половину поля «Олимпика», но в итоге, у ворот Литовченко был создан лишь один опасный момент: на 81-й минуте встречи Яковенко до конца поборолся за мяч на левом фланге невдалеке от штрафной донетчан, таки вырвался в итоге на оперативный простор и подал на уровень вратарской, где Полегенько выиграл в воздухе позицию у соперника, но пробить как следует не сумел.

А вот «Олимпик» одним из своих шансов в контратаках все-таки воспользовался: на 83-й минуте Драченко за счет передачи едва ли не из центрального круга выскочил один на один с Рудько в штрафной «Динамо», выиграл борьбу у вратаря киевлян и отправил мяч в сетку — 0:2. Оставшиеся минуты игрового времени динамовцы вполне могли бы использовать для того, чтобы, по крайней мере, провести гол престижа, но «Олимпик» вполне уверенно довел матч до победного завершения, сохранив свои ворота в неприкосновенности. Разве что Макаренко имел шанс забить мяч, но, оказавшись на ударной позиции в метрах семи от ворот, пробил над перекладиной.

Напомним, уже в ближайшую субботу «Динамо» ждет очередной матч чемпионата Украины — в рамках 20-го тура первенства киевляне сыграют в гостях с «Александрией» (начало встречи в 19:30).