Сборная Украины обыграла в товарищеском матче Уэльс

2016-03-28 22:51 В понедельник сборная Украины провела в Киеве товарищеский матч сборной Уэльса и добилась в нем победы со счетом 1:0. Фото - ... Сборная Украины обыграла в товарищеском матче Уэльс

В понедельник сборная Украины провела в Киеве товарищеский матч сборной Уэльса и добилась в нем победы со счетом 1:0.

Фото - Н.Плужник

Товарищеский матч

УКРАИНА — УЭЛЬС — 1:0 (1:0)
Голы: Ярмоленко (28)

Предупреждены: Гармаш (22), Хачериди (38), Федецкий (51) — Ричардс (77)

Украина: 12.Пятов, 3.Хачериди, 5.Кучер, 6.Степаненко, 7.Ярмоленко, 8.Зозуля, 13.Шевчук, 14.Ротань (К) (16.Сидорчук, 59), 17.Федецкий, 19.Гармаш, 24.Коваленко.
Запасные: 1.Бойко, 23.Шевченко, 2.Каменюка, 4.Тимощук, 9.Гусев, 11.Караваев, 15.Будковский, 18.Путивцев, 20.Селин, 21.Петряк, 22.Кравец, 25.Малышев.

Уэльс: 1.Хеннеси, 2.Гантер, 3.Тейлор (14.Хенли, 72), 4.Дэвис, 5.Честер, 6.Э.Уильямс (К) (15.Ричардс, 65), 7.Аллен, 8.Хьюс (16.Лэдли, 79), 9.Черч (19.Воукс, 61), 10.Лоуренс (22.Брэдшоу, 72), 11.Джонатан Уильямс (18.Макдональд, 61).
Запасные: 12.О.Уильямс, 21.Уорд, 13.Айсгроув, 17.Джордж Уильямс, 20.Коттерилл, 23.Мэтьюз, 24.Вон.

Он-лайн стенограмма матча и статистика >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

ФОТО >>>

В дебюте встречи ни одна из команд не владела очевидным преимуществом, но практически сразу же стало четко просматриваться, что у сборной Уэльса дела с контролем мяча обстоят куда лучше, нежели у украинской команды. Так что немудрено, что первый момент в этой встрече создали как раз гости: на 13-й минуте они провели атаку правым флангом, которая завершилась передачей в штрафную на Лоуренса и ударом последнего метров с 12-ти — мяч просвистел над перекладиной.

Само собой, такое начало поединка не устраивало ни трибуны «Олимпийского», ни подопечных Фоменко, которые попытались было переломить ход встречи с помощью активного прессинга, но валлийцы оказались полностью готовы к такому тактическому приему. В результате, ближе к 20-й минуте в действиях украинцев стала просматриваться определенная нервозность и излишняя эмоциональность. Так, Денис Гармаш свою «дежурную» желтую карточку получил уже на 22-й минуте. А на 24-й минуте Зозуля едва не спровоцировал стычку с игроками сборной Уэльса.

Правда, вскоре сборная Украины создала первый момент у ворот соперника: Коваленко за счет паса Федецкого выскочил один на один с Хеннеси, но в штрафной гостей немного замешкался и просто не успел ударить по мячу, который стал добычей вратаря сборной Уэльса. А уже в следующем эпизоде украинцы сумели открыть счет. Успех хозяевам поля принес штрафной удар, назначенный в метрах 27-ми от ворот Хеннеси: Ротань мягко забросил мяч на синхронно стартовавшего Ярмоленко и тот ударом слету метров с 8-ми пробил вратаря сборной Уэльса — 1:0.

Учитывая ход встречи, этот гол выглядел довольно неожиданным событием, поэтому на рисунок игры он никоим образом не повлиял. Сборная Уэльса по-прежнему лучше своего соперника контролировала мяч, но, правда, не создавала никаких угроз воротам Пятова. Фактически вторая половина первого тайма прошла в сумбурном ключе и потому ни сборная Украины, ни сборная Уэльса совершенно закономерно в этом отрезке встречи не создали ни одного хоть сколь-нибудь опасного момента. Так что на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе украинской национальной команды.

Второй тайм по своему содержанию сперва мало чем отличался от первой половины встречи. Даже если игроки сборной Украины и получили какие-то корректировки от тренерского штаба в перерыве, то на их действиях это никак не сказывалось. Но на исходе первой десятиминутки тайма у ворот гостей стали, наконец, появляться моменты. Так, на 55-й минуте Ярмоленко нанес свой фирменный удар с левой, но он оказался немного неточным — мяч был послан выше перекладины. Затем Кучер пробил головой после навеса со штрафного от Ротаня — вновь мяч пролетел в непосредственно близости от каркаса ворот Хеннеси. Правда, и валлийцы были замечены в атаке: на 58-й минуте Пятову пришлось потрудиться, чтобы кулаками отразить удар Аллена метров с 25-ти.

Ближе к середине тайма сборной Украины удалось значительно улучшить свою игру сразу по нескольким компонентам. Подопечные Фоменко стали чаще контролировать мяч, качественнее действовали на подборах и, наконец, появилась хоть какая-то агрессия в атаке. Всё это несколько оживило игру, но говорить о том, что Уэльс оказался прижат к своей штрафной, не приходилось. Валлийцам, конечно, теперь приходилось побольше бегать без мяча, но они по-прежнему искали свои шансы в атаке. И, в конце концов, гости все-таки перехватили инициативу, переведя игру на половину поля сборной Украины: последние минут 15 поединка украинская команда провела фактически в обороне. Но к голевым моментам у ворот Пятова это так и не привело — подопечные Фоменко вполне надежно действовали в защите. Отметить можно лишь два удара по воротам хозяев поля с близкого расстояния, состовшихся уже в компенсированное время — в обоих случаях безупречно сыграл Пятов. В итоге же, украинцы довели матч до победного завершения — 1:0.

Добавим, что следующий товарищеский поединок сборная Украины проведет уже в рамках сбора, который будет проходить непосредственно перед Евро-2016: 29 мая в Италии «сине-желтая» дружина померится силами с Румынией. Затем украинскую сборную ждут спарринги с Албанией (2-3 июня) и Молдовой (6 июня), и этими поединками команда Михаила Фоменко завершит свою подготовку к финальной части чемпионата Европы.