20-й тур ЧУ: «Динамо» уверенно обыграло на выезде «Александрию»

2016-04-02 21:23 В этот уик-энд проходят матчи 20-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в субботу, киевское «Динамо» со счетом 2:0 обыграло ... 20-й тур ЧУ: «Динамо» уверенно обыграло на выезде «Александрию»

В этот уик-энд проходят матчи 20-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в субботу, киевское «Динамо» со счетом 2:0 обыграло в гостях «Александрию».

Фото - fco.com.ua

Чемпионат Украины. 20-й тур

«АЛЕКСАНДРИЯ» (Александрия) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:2 (0:2)
Голы: Вида (15), Гусев (43)

Предупреуждены: Путраш (23), Шендрик (55) — Велозу (11), Хачериди (70)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 2.Силва, 4.Велозу, 5.Антунеш, 10.Ярмоленко, 11.Мораес (91.Теодорчик, 83), 16.Сидорчук (29.Буяльский, 79), 17.Рыбалка, 20.Гусев (7.Яковенко, 74), 24.Вида, 34.Хачериди.
Запасные:
72.Рудько, 8.Петрович, 19.Гармаш, 27.Макаренко.

«Александрия»: 54.Новак, 3.Микицей, 7.Кулиш (6.Леонов, 56), 9.Пономарь, 14.Полярус (13.Чорний, 60), 15.Запорожан (К), 26.Шендрик, 40.Путраш, 44.Банада, 72.Козак (22.Грицук, 76), 87.Басов.
Запасные: 24.Леванидов, 25.Чеботаев, 32.Имереков, 45.Эсеола.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все матчи 20-го тура, турнирная таблица >>>

Учитывая класс соперников, не было ничего удивительного в том, что «Александрия» со стартовым свистком выстроила оборонительные редуты и предоставила «Динамо» возможность вести игру первым номером. Ввиду этого, игра сразу переместилась на половину поля александрийцев, но в стартовом отрезке встречи «Динамо» запомнилось лишь парочкой прострелов в штрафную хозяев в исполнении Ярмоленко, которые к ударам по воротам не привели — на перехвате четко действовали защитники «Александрии». При этом команда Шарана довольно смело контратаковала, чем вынуждала киевлян атаковать с оглядкой на свои тылы.

Первый же голевой момент в этом поединке возник на 13-й минуте, когда Велозу, получив передачу в центральной зоне от Гусева, мощно пробил метров с 25-ти — Новак в броске сумел справиться с этим ударом, но отбил мяч прямо переде собой, за что мог бы сразу же поплатиться, находись там ко-то из динамовцев, однако своего голкипера сумели подстраховать защитники «Александрии». Впрочем, спустя всего минуту «Динамо» все-таки вынудило соперника начать с центра поля: Велозу подал с углового, назначенного на правом фланге, и на ближней штанге Вида ударом головой поразил дальний угол ворот — 0:1.

Этот гол сперва никоим образом не отразился на рисунке игры, «Динамо» продолжало владеть позиционным преимуществом, и на 22-й минуте подопечные Сергея Реброва были близки к тому, чтобы удвоить счет: после навеса Силвы с правого фланга Мораесу и Гусеву на линии вратарской не хватило считанных сантиметров чтобы замкнуть этот пас. Но вот в дальнейшем александрийцам все-таки удалось в какой-то мере переломить ход игры — они и атаковать стали чаще, и жесткую борьбу киевлянам в центре поля навязали. Основные события матча по-прежнему проходил на половине поля «Александрии», но острыми моментами у ворот Новака даже и не пахло.

Тем не менее, перед самым свистком на перерыв «Динамо» сумело таки развить успех. На 43-й минуте Ярмоленко получил на правом фланге передачу из глубины поля, набрал скорость, обошел на вираже Путраша, ворвался при этом в штрафную «Александрии» и прострелил на дальнюю штангу, где Гусев, сыграв на опережении Микицея, в растяжке переправил мяч в сетку — 0:2.

Второй тайм сперва проходил под знаком полного преимущества «Динамо» — киевляне действовали спокойно, уверенно и не оставляли «Александрии» шансов изменить ситуацию на табло. И уже на 51-й минуте у ворот хозяев поля возник очередной голевой момент: Ярмоленко, получив на правом фланге передачу от Сидорчука, ворвался в штрафную, обыграл Путраша и пробил в ближний угол — Новак не без проблем перевел игру на угловой. Правда, этот эпизод долгое время оставался главным событием второго тайма: динамовцы хоть и вели игру на половине поля александрийцев, но до фактической остроты свои действия не доводили. Кроме того, ближе к 65-й минуте игра приобрела явно сумбурный характер и стала сопровождаться большим количеством остановок.

И только на 72-й минуте зрители, наконец, дождались острого момента: Антунеш диагональным навесом с левого фланга доставил мяч в штрафную «Александрии», где Мораес высоко выпрыгнул и нанес удар головой метров с 6-ти, но Новак, демонстрируя блестящую реакцию, в броске сумел справиться с этим опаснейшим ударом. Впрочем, в любом случае, взятия ворот в этом эпизоде произойти не могло: арбитр зафиксировал у Мораеса офсайд. Чуть позже состоялся еще один удар по воротам «Александрии» — на этот раз Яковенко пробил головой после подачи с углового, но направил мяч выше цели. Самый же опасный момент, созданный «Динамо» во втором тайме, произошел на 83-й минуте встречи: в контратаке киевлян Яковенко убежал с мячом по левому флангу, ворвался в штрафную «Александрии» и выполнил передачу на дальнюю штангу в расчете на Ярмоленко, однако тому не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть этот пас.

Ну а в концовке встречи «засветилась» и «Александрия». Да еще как! На 86-й минуте при подаче углового Грицук принял грудью передачу с угла поля, а вторым касанием нанес эффектнейший удар в падении через себя — вышло точно в нижний угол ворот «Динамо», но Шовковский в броске сумел выручить свою команду от верного гола. И на этом собственно всё: других острых моментов во второй половине встречи команды не создали. В итоге, победа команды Сергея Реброва, 2:0.

После 20-го тура «Динамо» по-прежнему единолично лидирует в турнирной таблице первенства, опережая идущий на втором месте «Шахтер» на три очка.

В следующем туре киевлян ждет домашний поединок против луцкой «Волыни». Эта встреча состоится в воскресенье, 10 апреля и пройдет на НСК «Олимпийский» (начало в 19:30). А до этого, 6 апреля, «Динамо» еще раз сыграет с «Александрией» — в 1/4 финала Кубка Украины.