«Динамо» уступило «Александрии» и выбыло из Кубка Украины

2016-04-06 18:53 В среду проходят ответные матчи 1/4-й финала Кубка Украины. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 0:1 уступило «Александрии» ... «Динамо» уступило «Александрии» и выбыло из Кубка Украины

В среду проходят ответные матчи 1/4-й финала Кубка Украины. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 0:1 уступило «Александрии» и по сумме двух встреч (1:1, 0:1) не сумело решить задачу выхода в полуфинал, выбыв тем самым из турнира.

Кубок Украины. 1/4 финала. Ответные матчи

«ДИНАМО» (Киев) — «АЛЕКСАНДРИЯ» (Александрия) — 0:1 (0:1)
Гол: Чорний (25)

Первый матч — 1:1

Предупреуждены: Рыбалка (6), Вида (65) — Чеботаев (31), Чорний (45), Басов (90+4), Шендрик (90+6).
Удален: Рыбалка (53, повторное предупреждение).

«Динамо»: 23.Рыбка, 2.Силва (К), 7.Яковенко (10.Ярмоленко, 57), 8.Петрович, 17.Рыбалка, 19.Гармаш, 24.Вида, 25.Гонсалес, 27.Макаренко (5.Антунеш, 76), 29.Буяльский, 91.Теодорчик (11.Мораес, 73).
Запасные:
72.Рудько, 4.Велозу, 16.Сидорчук, 18.Корзун.

«Александрия»: 54.Новак, 3.Микицей, 6.Леонов (22.Грицук, 64), 9.Пономарь (7.Кулиш, 77), 13.Чорний (72.Козак, 60), 15.Запорожан (К), 25.Чеботаев, 26.Шендрик, 40.Путраш, 44.Банада, 87.Басов.
Запасные: 24.Леванидов, 27.Старенький, 31.Дедечко, 32.Имереков.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 1/4 финала Кубка Украины >>>

В отличие от недавнего поединка между этими командами в чемпионате Украины, «Александрия» на этот раз довольно смело и агрессивно начала матч, попытавшись сразу завладеть инициативой. И уже на 3-й минуте встречи Запорожан едва не выскочил один на один с Рыбкой — капитан александрийцев оказался в небольшом офсайде.

Впрочем, ближе к 10-й минуте динамовцам удалось остудить атакующий пыл соперника — подопечные Сергея Реброва сперва взяли под контроль мяч, а затем и игру перевели на половину поля «Александрии». А на 12-й минуте возник первый голевой момент у ворот фактических хозяев этой встречи: Гармаш, получив передачу на правом фланге, ворвался в штрафную, обыграл соперника и попытался поразить цель с острого угла, но направил мяч чуть выше перекладины.

Однако большего в этом отрезке матча «Динамо» не добилось, а примерно с середины тайм вновь атакующую активность включили александрийцы. И почти сразу добились успеха. Да еще как! На 25-й минуте Чорний, исполняя угловой, назначенный на левом фланге, решился на прямой удар, и мяч таки залетел в ближний угол ворот Рыбки — 0:1. Более того, спустя всего пять минут Чорний снова исполнял угловой все с того же левого фланга, и на этот раз он очень опасно подал во вратарскую, но там первым на мяче был вратарь «Динамо», успешно сыгравший кулаком.

Киевляне же, пропустив гол, само собой, ринулись в атаку, но наскоком прижать «Александрию» к воротам им не удалось: фактические хозяева поля предельно дисциплинированно оборонялись и эффективно навязывали сопернику борьбу вдали от своей штрафной. Как результат, «Динамо» хоть и контролировало мяч, но в оставшееся время первого тайма не создало у ворот Новака ни одного хоть сколь-нибудь острого момента. Так что на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Александрии».

А на первой же минуте второго тайма александрийцы имели стопроцентную возможность для того, чтобы во второй раз поразить ворота «Динамо»: Чорний за счет паса из глубины поля выскочил на оперативный простор на половине поля «бело-голубых», обыграл Макаренко и вышел на свидание с Рыбкой, однако уже в штрафной киевлян игрок «Александрии» замешкался, упустил возможность для удара, а мгновением позже подоспел Вида и нивелировал угрозу.

Тем не менее, вскоре ситуация для «Динамо» в этом поединке все-таки усугубилась: на 53-й минуте Сергей Рыбалка получил вторую желтую карточку, и команда Сергея Реброва осталась вдесятером. И почти сразу же после этого у ворот киевлян возник еще один голевой момент: Запорожан, исполняя штрафной в метрах 30-ти от цели, нанес пушечный удар, и мяч летел точно под перекладину, однако Рыбка в броске сумел перевести игру на угловой.

Одним словом, начало второго тайма для «Динамо», мягко говоря не задалось. Когда на 57-й минуте на поле появился Ярмоленко, появилась надежда, что такая замена позитивно скажется на качестве игры, которую в этот день демонстрировала киевская команда, и спустя буквально две минуты «бело-голубые» были максимально близки к успеху: после удара Буяльского метров с 8-м, который завершал скоростную многоходовку «Динамо», казалось, гола не избежать, но Новак, демонстрируя блестящую реакцию, успел выставить ногу под мяч, и тот в итоге угодил в штангу.

Впрочем, в целом, ход матча особо не изменился. Да, чаще атаковало, конечно, «Динамо», но к моментам у ворот «Александрии» это не приводило. Зато команда Шарана на 74-й минуте встречи просто обязана была удваивать счет: Вида так небрежно сделал передачу назад, что вчистую вывел Грицука один на один с Рыбкой — тот дотянул мяч до штрафной, сам пробивать не стал (хотя вполне это мог делать с расстояния метров двенадцати), сделал поперечную передачу на Пономаря, однако тот, нанося удар с каких-то шести метров, не попал в «рамку».

Последние минуты второго тайма, разумеется, прошли под знаком штурма ворот «Александрии». Однако фактические хозяева поля до последнего старались не «садиться» на свою «штрафную», отвечали контратаками при каждом перехвате мяча, и на 86-й минуте создали очередной голевой момент: в результате контрвыпада левым флангом Козак получил передачу в штрафной киевлян, вывел Кулиша на ударную позицию и тот пробивал метров 8-ми — точно в цель, но Рыбка сумел среагировать, ногой отбив мяч. Прошло всего две минуты, и тот же Кулиш оказался один на один с Рыбкой в левой части штрафной (передачу, кстати, снова отдавала Козак) — снова удар, и снова кипер киевлян играет ногой, второй раз подряд выручая свою команду от верного гола. «Динамо» же в заключительном отрезке матча так и не создало у ворот команды Шаран ни одного острого момента. В конце концов, арбитр встречи зафиксировал победу «Александрии» со счетом 1:0.

Таким образом, по сумме двух матчей (1:1, 0:1) в полуфинал Кубка Украины вышла «Александрия». Жеребьевка этой стадии турнира состоится в ближайшую пятницу (начало в 12:00), а сами поединки 1/2 финала пройдут 20 апреля и 11 мая.