21-й тур ЧУ: «Динамо» громит «Волынь» и уходит в отрыв

2016-04-10 21:23 В этот уик-энд состоялись матчи 21-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 3:0 обыграло ... 21-й тур ЧУ: «Динамо» громит «Волынь» и уходит в отрыв

В этот уик-энд состоялись матчи 21-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 3:0 обыграло на своем поле луцкую «Волынь».

Чемпионат Украины. 21-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ВОЛЫНЬ» (Луцк) — 3:0 (3:0)
Голы: Ярмоленко (29, 36), Гусев (33)

Предупреждены: Шабанов (26), Никитюк (42), Кравченко (55), Гуменюк (72)
Удален: Шабанов (45, повторное предупреждение)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 2.Силва, 4.Велозу (29.Буяльский, 63), 5.Антунеш, 6.Драгович, 10.Ярмоленко, 11.Мораес (91.Теодорчик, 72), 16.Сидорчук, 17.Рыбалка, 20.Гусев (25.Гонсалес, 63), 24.Вида.
Запасные:
72.Рудько, 18.Корзун, 19.Гармаш, 27.Макаренко.

«Волынь»: 74.Кичак, 30.Гуменюк, 15.Жунич, 13.Шабанов, 24.Горопевшек, 4.Кравченко (К), 7.Герасимюк (26.Никитюк, 40), 94.Хомченко (38.Петров, 21), 18.Логинов, 59.Деда (45.Шаповал, 58), 9.Мемешев.
Запасные: 42.Недилько, 47.Романюк, 69.Дудик, 89.Козьбан.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты 21-го тура, турнирная таблица >>>

Со стартовым свистком «Волынь», совершенно не стесняясь, всем составом выстроилась на своей половине поля. И начались бесчисленные попытки динамовцев сдвинуть с места этот «автобус». Первым опасным моментом поединка можно считать штрафной удар, исполненный Рыбалкой на третьей минуте, когда мяч обогнул стенку и летел в ворота гостей, но Кичак сумел выручить свою команду. Через пару минут Мораес отличным рассекающим пасом вывел Ярмоленко в штрафную лучан, однако Андрей замешкался с мячом, момент для удара упустил, а затем подоспели защитники «Волыни», и потенциальная угроза воротам Кичака сошла на нет.

Надо признать, что киевляне с первых минут встречи действовали довольно агрессивно, демонстрируя огромное желание как можно быстрее открыть счет, и в буквальном смысле не выпускали «Волынь» с ее половины поля. Мяч то и дело оказывался в штрафной площади лучан, но вот только до завершающего удара динамовцы дело не доводили: подопечные Кварцяного оборонялись без паники и вполне надежно. Следующая возможность открыть счет у «Динамо» была на 16-й минуте встречи, когда Мораес после паса из глубины обыграл соперника, выскочил один на один с Кичаком, ворвавшись при этом в штрафную слева, но перебросить вратаря бразильцу не удалось. Также можно отметить удар Сидорчука на 18-й минуте метров с 20-ти, после которого мяч пролетел метром выше перекладины.

В итоге, «Динамо» «провисело» на воротах «Волыни» всю первую половину первого тайма, а затем лучане сумели немного оттеснить соперника от своей штрафной. Показалось, что игра немного успокоилась, но именно в этом отрезке подопечные Реброва, наконец, распечатали ворота лучан: на 29-й минуте трехходовка Сидорчук — Велозу — Ярмоленко вывела последнего на оперативный простор в правую часть штрафной «Волыни», и Андрей обводящим ударом направил мяч точно в дальний нижний угол ворот Кичака — 1:0.

И всё, «Волынь» сразу «посыпалась». Не успели лучане прийти в себя, как снова вынуждены были начинать с центра поля: Ярмоленко получив передачу на правом фланге, ворвался в штрафную «Волыни», обыграл двух соперников, сделал мягкую навесную передачу на дальнюю штангу, где Гусев, выпрыгнув выше всех, ударом головой с пяти метров удвоил счет — 2:0. А еще через три минуты динамовцы оформили и третий гол: Силва ворвался в штрафную «Волыни» справа, сделал передачу на Ярмоленко, который в касание обыгрался с Велозу и ударом метров шести поразил цель — 3:0.

Несмотря на столь крупный счет, динамовцы не остановились, продолжали атаковать ворота «Волыни» вплоть до свистка на перерыв, но развить свой успех не сумели. Тем не менее, ситуация для команды гостей все-таки усугубилась: на последней минуте первого тайма Шабанов получил вторую желтую карточку, и «Волынь» осталась вдесятером.

Само собой, в сложившихся обстоятельствах второй тайм этого матча превращался в чистейшей воды формальность. «Динамо», чувствуя себя совершенно вольготно, в режиме интенсивной тренировки продолжало вести атакующую гуру, и уже на 54-й минуте киевляне были очень близки к тому, чтобы в очередной раз увеличить счет: атаку «бело-голубых» ударом с пяти метров завершал... Антунеш, но Кичак, успел таки выставить ногу под уже летевший в сетку его ворот мяч. А на 61-й минуте Жунич в отчаянном подкате заблокировал удар Моареса с угла вратарской. Наконец, на 67-й минут все тот же Жунич, прерывая на линии вратарской фланговый прострел Антунеша на Мораеса, едва не срезал мяч в собственные ворота — тот пролетел в полуметре от штанги.

Не добившись успеха в первой половине второго тайма, динамовцы все-таки позволили себе немного сбавить обороты, и в заключительном отрезке матча уже атаковали в большей степени инертно. Тем не менее, на 76-й минуте у ворот «Волыни» возник очередной голевой момент — это Вида при подаче углового выпрыгнул выше всех, нанес четкий удар головой примерно с 11-метровой отметки, и мяч пролетел совсем рядом со штангой. Собственно, этот эпизод стал последним, достойным упоминания, если не считать удара Гуменюка метров с 32-х, с которым уверенно справился Шовковский и «выстрела» Теодорчика с линии штрафной, когда мяч едва не чиркнул о перекладину ворот «Волыни».

Правда, одна неприятность для «Динамо» в отчетной встрече все-таки произошла: в концовке поединка Драгович получил болезненный удар по голеностопу в одном из единоборств, и не смог продолжить в игру. В остальном, совершенно беспроблемная победа команды Сергея Реброва — 3:0.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему единолично лидирует в турнирной таблице первенства, опережая идущий на втором месте «Шахтер» уже на пять очков («горняки» в рамках 21-го тура не сумели обыграть «Сталь» — 3:3). В следующем туре киевлян ждет выездной поединок против ужгородской «Говерлы». Эта встреча состоится в ближайшую субботу, 16 апреля (начало в 17:00).